Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплексы палладия


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странновато всё это. Все растворы активаторов что я видел, не отличались по цвету от р-ра самого PdCl2.

 

Для получения SnCl2 попробуйте купить чистое олово (я несколько раз встречал его в продаже, наряду со свинцовыми припоями, там же в магазинах радиотоваров).

 

В данном случае, учитывая что растворе находится значительное количество SnCl2, восстанавливать Pd гораздо удобнее в кислой среде (цементацией).

Ссылка на комментарий
Странновато всё это. Все растворы активаторов что я видел, не отличались по цвету от р-ра самого PdCl2.

Раствор самого PdCl2 выглядит темно-оранжевым, прозрачным. а тот, что использовался когда-то на предприятии, где вы работали был темно-синим?

А мой изначально был темнозеленым, потом со временем стал таким, как на фото. после прогрева или разбавления водой он действительно мало отличается от раствора чистого pdcl2

Раствор с недостатком SnCl2 после кипячения становится темно-коричневым (и не работает, по крайней мере у меня)

 

купить чистое олово пробовал - нету. есть гранулированное в мешках по 10 и 50кг вроде, но стоит это довольно дорого да и не надо мне столько

 

в кислой попробую ради любопытства и последующей регенерации,если надо будет. а то уже 0.24г палалдия слил. первый стакан лопнул при упаривании, второй так замучил, что лень уже чистит было, третий ветром сдуло на окне :) все по 0.08г :)

Ссылка на комментарий

пс. А еще, возможно мои предидущие растворы были отравлены какими-то другими металлами, присутствующими в сплаве(ведь точного состава мне не известно). а очищал я только от серебра, осаждая его в виде хлорида

Ссылка на комментарий
Постоит Ваш изначально зеленый раствор еще немного и станет красным Если не затруднит, сфотографируйте, пожалуйста тоже...

постоял, стал красный (цвет крепкой заварки) и перестал работать :( как с этим бороться?

 

вот так выглядит

post-10587-1257900242_thumb.jpg

 

подсветил немного настольной лампой

post-10587-1257900255_thumb.jpg

 

при подщелачивании выпадает белый мелький осадок (напоминает цвет крепко-мыльной воды)

 

при прогреве цвета не меняет (либо меняет незаметно). но цвет отличается от того, который я делал с неочищенным через амин палладием:

post-10587-1257900679_thumb.jpg

этот темно-янтарный, выпадает черный осадок при подщелачивании

 

попробую прогрею и проверю, будет ли работать

Ссылка на комментарий

вот накопал в патентах следующий раствор на основе комплекса K2PdCl4 с трилоном-Б.

1g PdCl2 и 3.36г KCl растворить в 15мл H2O. Растворить 4.2г Трилона-Б в небольшом количестве воды, прилить к раствору, хорошо перемешать и выпарить насухо.

Добавить к этому сухому комплексу 12.73г расплава SnCl2*2H2O и прогреть при температуре 95*С в течении 15 мин.

Добавить еще 58.67г расплава SnCl2*2H2O и прогреть при температуре 95*С в течении 15 мин.

9г получившегося продукта растворить в 121мл концентрированной HCl и 375мл воды. раствор готов.

 

процесс такой же, как с совмещенном раствором.

кто что думает по этому раствору? должен быть стабильным по идее из за наличия лиганда (трилон).

предназначен он для ABS, но для стеклотекстолита, думаю, тоже сойдет.

куплю KCl - попробую. благо, хлорид олова(гидрат) плавится при 40*С :)

Ссылка на комментарий

Прогрел раствор. цвет не изменился, работает очень плохо. индукционный период около 20мин, покрывается не вся поверхность. буду осаждать палладий и пробовать этот комплекс K2PdCl4 с трилоном-Б. лишь бы получилос с столь мизерным количеством палладия :)

 

и еще нарыл раствор, щелочной, органический:

PdCl2 - 0.05%

Метиламин - 0.05%

2-Аминопиридин - 0.15%

NaOH - 0.1%

выдержка 5 минут при т 30*С , затем промывка.

потом выдерживаем в растворе:

Диметиламин-борановый комплекс - 0.1%

NaOH - 0.5%

5 минут при т 30*С промываем и бросаем в ванную химического меднения.

контактное выделение палладия отсутствует. адгезия хорошая, раствор стабильный.

Только где достать эти органические реактивы - без понятия...

Ссылка на комментарий
вот накопал в патентах следующий раствор на основе комплекса K2PdCl4 с трилоном-Б.

...

заколотил этот раствор. выглядит почти черный. работает, посмотрим, как будет себя вести через недельку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...