Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Портится ли аммиачная селитра?


hegel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...

Привет всем у меня лежала 10 лет старые белые пакетыN33 еще( все шарики в труху превратились), как будто ее скалкой раскатали облили она высохла снова облили и снова она высохла. вообще пошла все равно в дело.

сколько в парниках оставляем на зиму все в дело идет. только сейчас чистой мало как раньше  во многих примись Mg 

Ссылка на комментарий
27.01.2020 в 14:45, Leha787 сказал:

Да положено везде писать сроки. И да если она слеживается - это вв. Ну даже про какой-то порт читал где-то, слежиную в трюме аммиачку подробить мелким взрывом решили, кажись вместе с причалом ушло)) 

 

Дело было в Германии, на складе дробили амиачку динамитом. Проблем не было, пока однажды она не сдетанировала. Окна повылетали в радиусе 100 км от эпицентра. Теперь ее чем-то разбавляют. В википедии прочитал.

Ссылка на комментарий
Только что, Электрофил сказал:

Мочевиной разбавлять надо

Да да - она сыреет при этом, но это не мешает ей превратиться в карбонатное ВВ.)) Это как раз один из рецептов... Сырость ей не мешает.

А при Mg - - это видимо шутка такая. Если он в качестве микропорошка, то это для повышения температуры детонац... Это все написано в сети - читайте))

Ссылка на комментарий
Только что, Leha787 сказал:

Да да - она сыреет при этом, но это не мешает ей превратиться в карбонатное ВВ.))

Это что за ВВ такое?

Взрыв в Германии, в городе Оппау в 1921 году произошел на складе смешанного удобрения, аммиачной селитры и сульфата аммония, где хранилось 4000 тон этой смеси. Она слеживалась и первоначально ее дробили патронами с черным порохом, а потом решили применить взрывчатку помощнее -- рекарок (смесь бертолетовой соли с нитробензолом), после чего вся эта смесь и рванула.

Скрытый текст

1060760930510870172050730410881352250800

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ВСЕМ ПРИВЕТ сказал:

...во многих примись Mg 

Молотый доломит выполняет роль антислеживающей добавки (насколько мне с детства запомнилось), даже в гранулированной аммиачной селитре.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, chemist-sib сказал:

Молотый доломит выполняет роль антислеживающей добавки (насколько мне с детства запомнилось), даже в гранулированной аммиачной селитре.

С одной стороны наверное так, с другой, при внесении в почву нормализует рН.

Хотя я не уверен, что добавляется доломит, а не известняк. У карбоната магния растворимость гораздо выше и может идти обменная реакция.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

...Хотя я не уверен, что добавляется доломит, а не известняк... 

Я ж говорю - воспоминания с "задворок сознания"; вполне возможно, что добавляют то, что под рукой, что дешевле (хотя я думал, что "мутные" 90-е, когда так желали повсеместно, уже прошли)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...