Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селенит натрия в растворе воды, устойчивость.


tudin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо за ответ Вадим. Полагаю для меня тема исчерпана, и беспокоится по поводу долгосрочности хранения раствора не нужно. Еще раз спасибо. Относительно запаха при употреблении селена в виде селенита натрия я не уверен. Исхожу из того что его нужно мизерное количество от 50 до 200 микрограмм в сутки в зависимости от веса и пола. В аптеках продается селенит натрия в виде таблеток, по 50 мкг в каждой я употреблял его. Постороннего запаха не замечал. Еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Вадим прав насчет постороннего запаха, при большой концентрации селена в организме, я нашел подтверждение его слов, цитирую: 

Цитата

При потреблении более 400 мкг селена в сутки развивается так называемый селенит. Эта редкая ситуация описана в популяционных исследованиях при хронической интоксикации селеном в регионах с высоким его природным содержанием . Симптомами селенита являются тошнота, рвота, боли в животе, диарея, выпадение волос, хрупкость ногтей, периферическая нейропатия и характерный запах чеснока в выделяемом поте и выдыхаемом воздухе.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/endokrinologiya/Ispolyzovanie_selena_v_medicinskoy_praktike/#ixzz6CIY5euop
Follow us: rusmedjournal on Facebook

 

Изменено пользователем tudin
Добавил запятую
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Митя сказал:

А ещё надо таки помнить, что селениты токсичнее арсенитов.

Na2SeO3
LD50/oral/rat = 7 mg/kg Oral LD50 Rat
LD50/oral/mouse = 7.08 mg/kg
LD50/oral/rabbit = 2.25 mg/kg 

NaAsO2

LD50/oral/rat 41 mg/kg
LD50/oral/rabbit 12 mg/kg 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, tudin сказал:

Вадим прав насчет постороннего запаха, при большой концентрации селена в организме, я нашел подтверждение его слов, цитирую: 

 

400мкг это достаточно мало. Раз плюнуть получить такую дозу при приготовлении растворов если пролить каплю концентрата до на кожу, либо вдохнуть пыль.

Возможно вам понадобится изолированный перчаточный бокс для таких работ, ну или хотя бы озаботьтесь тягой и перчатками.

Ссылка на комментарий

ТС, не ешьте соединения селена. При работе с его растворимыми солями (у меня был селенат золота в селеновой кислоте) буквально несколько капель попало на верх руки, не защищенный перчатками, и я не заметил. На коже появились незначительные ожоги. Но это не особо важно - болели почки, почти две недели. Жена сказала, что от меня "как-то не так" пахнет.

P.s. Селена достаточно в обычной пище.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

У меня были витамины комплексные в составе были соединения селена, раз в витамины добавляют значит таки дефицит селена в организме встречается. Часто встречал в интернете информацию что достаточно совсем мизерной дозы селена или теллура что бы от человека воняло гнилым чесноком, но работал с теллуром и теллуритом калия не слишком аккуратно наверняка должен был получить дозу достаточную для этого запаха, но ничего такого не наблюдалось

Ссылка на комментарий
Цитата

ТС, не ешьте соединения селена.

Дело в том что селен сам по себе, в разумных количествах приносит много пользы организму. Пришел к мысли употреблять селен поскольку имею дефицит глутатиона, а селен является одним из составляющих условий его образования. Форма селена в виде селенита натрия тоже выбрана не случайно. Прочел много статей о том какая из форм селена наиболее предпочтительна. Большая часть этих статей похоже заказная, скорее всего есть заинтересованные компании которые такие статьи поощряют. Другая часть статей посвященных селеодифициту бестолковая и противоречивая, читая их вспоминаешь анекдот  про Василия Ивановича и Петьку которые убегая по саванне от разъяренного слона забрались на дерево. Слон трясет дерево, а они рассуждают: 
- Василий Иванович может у него тут гнездо?!
- Дурак ты Петька, слоны, они ведь в норах живут! 
Я не претендую на то что мое мнение правильное, но в целом читая все это пришел к выводу что органические формы селена несмотря на их активную популяризацию работают плохо. Селенометионин почти не усваивается,  селеноцистеин более предпочтительная форма, но достаточно дорогая. Хвалят селенопиран, но он тоже достаточно дорогой. Для себя остановился на селените натрия в количестве 50 - 100 мкг/сутки. 

  Насчет того что обычный рацион должен восполнять дефицит селена я не уверен.  В любом случае 50 микрограмм в сутки не приведет к передозировке.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...