Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аллергия и запах от нового дивана, не могу уснуть


mironter

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купили диван в магазине пару дней назад. Сертификата не предоставили, производитель неизвестен. Есть договор розничной купли-продажи. Из составных частей там указаны только ППУ, металлокаркас.
Проблема: от дивана исходит запах, описать его не могу. Но второй день я не мог нормально на нем уснуть, был кожный зуд всю ночь. У матери - аллергический насморк и першение в горле.
Химики, скажите пожалуйста, может ли из дивана выделяться токсичный формальдегид или еще что-то более опасное? Могут ли эти вещества вызвать серьезные проблемы со здоровьем? Поможет ли проветривание? (сейчас холодно на улице, не очень удобно проветривать).
Можно как-то из подручных реактивов доступных в химмаге определить какой газ выделяется?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Krolikoff сказал:

Это нервное. Запах воспринимается неприятным, от этого кажется ядовитым, а от того, что кажется, и зачешется, и запершит и всё что угодно будет.


Когда обновляли другую мебель, запах тоже присутствовал, но подобных симптомов не возникало. 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, mironter сказал:

Купили диван в магазине пару дней назад. Сертификата не предоставили, производитель неизвестен. Есть договор розничной купли-продажи. Из составных частей там указаны только ППУ, металлокаркас.
Проблема: от дивана исходит запах, описать его не могу. Но второй день я не мог нормально на нем уснуть, был кожный зуд всю ночь. У матери - аллергический насморк и першение в горле.
Химики, скажите пожалуйста, может ли из дивана выделяться токсичный формальдегид или еще что-то более опасное? Могут ли эти вещества вызвать серьезные проблемы со здоровьем? Поможет ли проветривание? (сейчас холодно на улице, не очень удобно проветривать).
Можно как-то из подручных реактивов доступных в химмаге определить какой газ выделяется?

Самому никак не определить. В Роспотребнадзор надо.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Nil admirari сказал:

Самому никак не определить. В Роспотребнадзор надо.

а что там может выделяться в худшем случае? стоят ли того затраты на экспертизу?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mironter сказал:

а что там может выделяться в худшем случае? стоят ли того затраты на экспертизу?

Затраты на экспертизу (в случае превышения ПДК) и судебные издержки несёт продавец/производитель... ЕМНИП. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Затраты на экспертизу (в случае превышения ПДК) и судебные издержки несёт продавец/производитель... ЕМНИП. 

и как это все организовать?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

Затраты на экспертизу (в случае превышения ПДК) и судебные издержки несёт продавец/производитель... ЕМНИП. 

Можно ли как-то вывести формальдегид подручными средствами?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, mironter сказал:

а что там может выделяться в худшем случае? стоят ли того затраты на экспертизу?

Некачественный клей

возвращайте диван производителю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...