Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кроме фосфина получится карбонат железа и CO2?

 

Думаю, уж кто кто, а карбонат железа не получится.)))

 

Вообще, я тоже нигде не встречал упоминаний о том, что железо (а уж тем более - карбид(?)) может восстановить фосфат до фосфина.

Полагаю, что ответ на самый первый вопрос - нет.

 

Позвольте уточнить: откуда такой вопрос возник?

Ссылка на комментарий
Думаю, уж кто кто, а карбонат железа не получится.)))

 

Вообще, я тоже нигде не встречал упоминаний о том, что железо (а уж тем более - карбид(?)) может восстановить фосфат до фосфина.

Полагаю, что ответ на самый первый вопрос - нет.

 

Позвольте уточнить: откуда такой вопрос возник?

 

Пришёл к выводу опытным, так сказать, путём. По нюху)) даже собрал несколько грамм.

Сразу говорю, загрязнений не было, проводил реакцию в разных условиях. С повышением температуры скорость выделения фосфина повышается...

Ссылка на комментарий
Пришёл к выводу опытным, так сказать, путём. По нюху)) даже собрал несколько грамм.

Сразу говорю, загрязнений не было, проводил реакцию в разных условиях. С повышением температуры скорость выделения фосфина повышается...

 

Не знаю, что ты там собрал, но протекание такой реакции маловероятно. Придется тебе представить более убедительные доказательства. Особенно по поводу загрязнений карбида.

Да еще в таком киселе,как 100% ф. к-та.

Ссылка на комментарий
Возможно ли протекание реакции Fe3C с H3PO4(100%) с образованием фосфина?

 

А откуда карбид железа? Образование фосфина можно ожидать только если есть примесь фосфида железа.

Ссылка на комментарий

1. По Некрасову: "окислительные свойства для неё [о-фосфорной кислоты] вовсе не характерны".

2. Из любопытства провёл, всё-таки, следующие эксперименты:

 

а) порошок металлического железа (карбонильное Р-10, содержание углерода 0,12-0,15%) растворил в о-фосфорной кислоте (хч) при нагревании до 60 град. выделившийся газ пропустил через ловушку, охлаждаемую жидким азотом. ловушку нагрел до комн. темп, понюхал. Ничего, даже сульфат меди капать не стал.

б) кусок чугуна непонятного генеза (нашёл в старых запасах) прошёл ту же процедуру. Воняет характерно, с сульфатом меди взаимодействует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...