Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH гидроксида натрия дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, Rigel сказал:

Лови мой способ получения в школьные годы:

1)  Прокаливал соду на слабом огне;

2) Засыпал её в трёхлитровку;

3) Засыпал предварительно проверенную уксусом известь;

4) Заливал кипятком;

5)  Уходил минут на 40 катать в Red alert 2 на компе (земля ему пухом);

6) Спустя 40 минут сливал верхнюю (прозрачную) часть;

7) Упаривал.

Дёшево и без геморроя:ay:

Так это химию надо было полнее знать, а я про электродиализ понял раньше чем про реакции обмена... но и этот способ покупка крота рвёт как тузик грелку.

Похвалился я в сентябре перейдя в восьмой класс перед химичкой какой я "суперхимик", в итоге она мне рассказала и про крота и про ваш способ. Но я пошёл по пути наименьшего сопротивления - за кротом.

12 минут назад, Rigel сказал:

...

Дёшево и без геморроя:ay:

 

10 часов назад, Максим0 сказал:

...

Ну а нынче у меня электролизер на 2В*3 кА и совсем не медь в электролизере - которое меня и кормит так что и на икорку с маслицем на хлебце хватает. :af:

А началось всё с убитого аккумулятора который я кумекал как с наибольшей пользой употребить.

У меня красненькая икорка ежедневно на бутербродах, и её количество на них ограниченно лишь солёностью, а у вас?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Так это химию надо было полнее знать, а я про электродиализ понял раньше чем про реакции обмена... но и этот способ покупка крота рвёт как тузик грелку.

Похвалился я в сентябре перейдя в восьмой класс перед химичкой какой я "суперхимик", в итоге она мне рассказала и про крота и про ваш способ. Но я пошёл по пути наименьшего сопротивления - за кротом.

Повезло вам. У меня в магазине крот в виде цветастой жижи, сомневаюсь я в его чистоте. А твёрдый продают по таким ценам, что материться хочется. А с восьмым классом у меня такая же история была. Как тогда у меня глаза на лоб полезли, когда узнал что оказывается он прямо так продаётся.

Ссылка на комментарий
01.02.2020 в 02:19, Rigel сказал:

Лови мой способ получения в школьные годы:

1)  Прокаливал соду на слабом огне;

2) Засыпал её в трёхлитровку;

3) Засыпал предварительно проверенную уксусом известь;

4) Заливал кипятком;

5)  Уходил минут на 40 катать в Red alert 2 на компе (земля ему пухом);

6) Спустя 40 минут сливал верхнюю (прозрачную) часть;

7) Упаривал.

Дёшево и без геморроя:ay:

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Komplementarno сказал:

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

В сковородке, чугунной.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Komplementarno сказал:

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

На противене в духовке хоть килограмм. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Komplementarno сказал:

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

100-200 грамм? Похоже у нас разные понимания «Больших форматов»:lol:

 

Если 100-200 грамм, то консервная банка в помощь :ay:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Rigel сказал:

100-200 грамм? Похоже у нас разные понимания «Больших форматов»:lol:

 

Если 100-200 грамм, то консервная банка в помощь :ay:

 

Да не, если брать пробирку и ту же самую консервную банку, то конечно будет сравнительно больше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...