Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыло на школьной доске


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кажись в Ералаше было. Там училка серной кислотой доску вытерла. )))) (не для повторения)

Растворитель должен помочь.
Какой-нибудь силит-бэнг.
Возможно, соляная кислота 5% из хозтоваров.

Ссылка на комментарий

Не, кислоты и щёлочи нельзя - тоски нынче алюминиевые, и от кислоты или щёлочи такая доска может прийти в негодность. Неужели просто водой не смывается?

Если известно, какой класс это сделал, я бы вызывал всех по очереди, чтобы они писали. Или чтобы дежурные мыли до опупения - а уж они сами разберутся с шутниками.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Митя сказал:

Не, кислоты и щёлочи нельзя - тоски нынче алюминиевые,

Вот не знал. Самые "продвинутые" доски помню в институте. Из толстого зелёного стекла, обработанные пескоструем.

Пы.Сы. Может теплым раствором лимонки помыть? Не думаю, что алюминию сильно поплохеет от такой процедуры.

Ссылка на комментарий
Только что, Техно сказал:

Вот не знал. Самые "продвинутые" доски помню в институте. Из толстого зелёного стекла, обработанные пескоструем.

Пы.Сы. Может теплым раствором лимонки помыть? Не думаю, что алюминию сильно поплохеет от такой процедуры.

Что мыло, что кислоты, из него выделившиеся - имхо один хрен. Как средство отчаяния я бы предложил пищевую соду, увлажнённую до состояния пасты ксилолом. Но учитывая поверхность доски - от ксилола можно опупеть в таких количествах. Хотя у нас как-то вандалы лифт разрисовали, я чистил именно содой с ксилолом.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Иван Батаев сказал:

...Сегодня на ней писал. Очень плохо пишется...

В те далекие-далекие годы, когда под рукой у учителя были только доска (покрытая линолеумом), мел и тряпка, жена моя протирала ее банальным сахарным раствором (несколько чайных ложек сахара на стакан воды) - после этого мел ложился идеально и не осыпался. Попробуйте - может, и поверх мыла он некоторую липкость обеспечит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Исключительно этанол, чистый ректификат! Исполнителем назначить трудовика, помошником физрука и консультантом химика (обязательно мужского пола), спирта не жалеть - иначе встанет образовательный процесс.

И дайте им время обстоятельно подойти к вопросу... на одну доску - литров 10 этанола и две недели времени - иначе доска будет безнадёжно испорченна.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Максим0 сказал:

Исключительно этанол, чистый ректификат! Исполнителем назначить трудовика, помошником физрука и консультантом химика (обязательно мужского пола), спирта не жалеть - иначе встанет образовательный процесс.

И дайте им время обстоятельно подойти к вопросу... на одну доску - литров 10 этанола и две недели времени - иначе доска будет безнадёжно испорченна.

На то и был намёк. Они придумают, как очистить доску... или сделают новую. )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...