Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что получается при электролизе нитрата серебра


barbos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 часов назад, Rigel сказал:

Эмм, я может химию совсем забыл, но гидроксид серебра это слабое основание. Серебро не относится ни к щелочным, ни к щелочноземельным металлам. Поправьте, если я не прав.

Забыл

"Оксид серебра(I), или закись серебра, Ag20. При действии щелочей на растворы солей серебра можно ожидать получения AgОН, но вместо него выпадает бурый осадок оксида серебра(I):
2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + 2NaNO3 + H2O
Оксид серебра(I) незначительно растворяется в воде (0.017 г/л). Получающийся раствор имеет щелочную реакцию и, подобно щелочам, осаждает гидроксиды некоторых металлов из растворов их солей. Очевидно, в растворе содержится гидроксид серебра AgOH, представляющий собой довольно сильное основание. Последнее подтверждается тем, что соли серебра не гидролизуются.

Глинка "Общая химия", 1980, стр. 577".

На нашем форуме это уже неоднократно обсуждалось

 

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

и что совсем не гидролизуется?

Практически да

Часто пишут об амфотерности Ag2O, но на самом деле в водном растворе кислотная часть в виде ионов AgO- составляет 0.0001 от количества ионов, которое диссоциировало как основание. Только в конц. растворах щелочей удается получить аргентаты с формулами 3Na2O*Ag2O и 2Na2O*Ag2O. Растворы Ag2O энергично поглощают CO2 из воздуха.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
22 часа назад, aversun сказал:

Забыл

"Оксид серебра(I), или закись серебра, Ag20. При действии щелочей на растворы солей серебра можно ожидать получения AgОН, но вместо него выпадает бурый осадок оксида серебра(I):
2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O + 2NaNO3 + H2O
Оксид серебра(I) незначительно растворяется в воде (0.017 г/л). Получающийся раствор имеет щелочную реакцию и, подобно щелочам, осаждает гидроксиды некоторых металлов из растворов их солей. Очевидно, в растворе содержится гидроксид серебра AgOH, представляющий собой довольно сильное основание. Последнее подтверждается тем, что соли серебра не гидролизуются.

Глинка "Общая химия", 1980, стр. 577".

На нашем форуме это уже неоднократно обсуждалось

 

Большое спасибо за ответ вместе с источником, тогда такой вопрос, а будет ли раствор Ag2O давать щелочную реакцию с фенолфталеином или индикаторной бумагой. Может тогда сбегаю в свою старую школу выпрашивать AgNO3 для проверки. 
 

P.S. Сказавши честно, сколько знаком с химией, никогда не думал, что такое может быть. Ещё со школьных времён помню «Сильные основания — гидроксиды металлов от Li до Fr, от Ca до Ra».

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Rigel сказал:

Большое спасибо за ответ вместе с источником, тогда такой вопрос, а будет ли раствор Ag2O давать щелочную реакцию с фенолфталеином или индикаторной бумагой. Может тогда сбегаю в свою старую школу выпрашивать AgNO3 для проверки. 
 

P.S. Сказавши честно, сколько знаком с химией, никогда не думал, что такое может быть. Ещё со школьных времён помню «Сильные основания — гидроксиды металлов от Li до Fr, от Ca до Ra».

Я бы вполне ожидал, что индикаторы будут реагировать, если не возникнет нюансов с комплексообразованием. Емнип еще TlOH обладает похожими свойствами, возможно InOH, GaOH.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Rigel сказал:

Большое спасибо за ответ вместе с источником, тогда такой вопрос, а будет ли раствор Ag2O давать щелочную реакцию с фенолфталеином или индикаторной бумагой. Может тогда сбегаю в свою старую школу выпрашивать AgNO3 для проверки. 

P.S. Сказавши честно, сколько знаком с химией, никогда не думал, что такое может быть. Ещё со школьных времён помню «Сильные основания — гидроксиды металлов от Li до Fr, от Ca до Ra».

Будет.

Еще и TlOH

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, aversun сказал:

Будет.

Еще и TlOH

 

14 минут назад, avg сказал:

Я бы вполне ожидал, что индикаторы будут реагировать, если не возникнет нюансов с комплексообразованием. Емнип еще TlOH обладает похожими свойствами, возможно InOH, GaOH.

Ещё раз благодарю, этим же утром выезжаю за нитратом серебра. За одно посмотрю на «реакцию» моей химички. Я уже представляю её лицо :ag:

Ссылка на комментарий

рН раствора сремится к 0. Смотрел по индикаторной бумаге, электрод рН-метра стремно погружать. От раствора отчетливо несет азоткой. Насколько я понял процесс восстановления серебра таким образом, кислота не должна образоваться. Откуда водород? Вода диссоциировалась?

Ссылка на комментарий
1 час назад, barbos сказал:

рН раствора сремится к 0. Смотрел по индикаторной бумаге, электрод рН-метра стремно погружать. От раствора отчетливо несет азоткой. Насколько я понял процесс восстановления серебра таким образом, кислота не должна образоваться. Откуда водород? Вода диссоциировалась?

Нитрат серебра подразложился вероятно.

-----------------------

Не посмотрел на автора, думал просто растворение, а не электролиз

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, barbos сказал:

рН раствора сремится к 0. Смотрел по индикаторной бумаге, электрод рН-метра стремно погружать. От раствора отчетливо несет азоткой. Насколько я понял процесс восстановления серебра таким образом, кислота не должна образоваться. Откуда водород? Вода диссоциировалась?

2АgNO3 + H20 = Ag(катод) + AgO(анод) + 2НNO3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...