Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть мысль по пузырькoвoй пaнeли. Нужна ваша помощь.


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Люблю в свободное Время делать что-то руками, различные вещи для украшения дома и вообще, просто так, потому, что интересно.

На форуме я уже открывал тему о плазменном шаре, интересуясь газом, в нём содержащимся и т.п.

Была тема и о пузырькoвoй пaнeли.

Обычно, в любую новую конструкцию я стараюсь внести что-то своё, а не тупо копировать, и иногда у меня это получаеся.

Эта тема опять о пузырьковой панели и конечно же я здесь хочу с Вашей помощью попробовать реализовать возникшую мысль.

Есть у меня аквариум с растениями и для их нормального роста им нужен Свет, микроэлементы и конечно же СО2.

Кстати, тему СО2 я тоже здесь поднимал, из чего его можно получить, но сейчас вопрос не об этом.

СО2 очень хорошо растворяется в воде. Я пускал пузырьки от самого дна. Поднимаясь, ни дробились на более мелкие и чем выше, тем меньше их становилось.

При подаче большей порции, те. что добирались до верха, были в виде тумана.

 

В общем возникла мысль, а почему бы по подобному принципу не сделать пузырькoвую пaнeль нового типа?

Понятно, что использовать баллон с газом никак не выгодно и как вариант остановиться на электролизе где вместо воды в качестве жидкости использовать электролит, который под действием электричества выделяет газ, который в свою очередь поднимаясь вверх вступает в реакцию с этой же жидкостью и растворяется в ней.

Т.е. получаем типа круговорота, при этом конструктив получается очень простой - два параллельно расположенных электорода внизу ёмкости и всё.

Подаём нпряжение на них - начинается реакция выделения газа, который поднимаясь опять растворяется в жидкости.

 

Что можно попробовать использовать в качестве электролита?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Ацетат натрия, который в быту можно приготовить in situ растворением соды в уксусе, при электролизе будет идти электрохимическая реакция Кольбе.

Правда, будет выделяться ещё и газ этан.

Изменено пользователем химхлам
  • Like 1
Ссылка на комментарий

С электролизом будут проблемы: образующийся газ должен с чем-то реагировать и давать исходные вещества. Сходу и не придумаешь такой состав.  А образующаяся энергия значит пойдет на нагревание раствора.

Проще наверно будет налить в воду легкокипящую тяжелую жидкость типа фреона , а внизу поставить нагреватель, вверху - охладитель. Но не знаю, насколько это будет эффектно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ан_Дм сказал:

Всем привет!

Люблю в свободное Время делать что-то руками, различные вещи для украшения дома и вообще, просто так, потому, что интересно.

На форуме я уже открывал тему о плазменном шаре, интересуясь газом, в нём содержащимся и т.п.

Была тема и о пузырькoвoй пaнeли.

Обычно, в любую новую конструкцию я стараюсь внести что-то своё, а не тупо копировать, и иногда у меня это получаеся.

Эта тема опять о пузырьковой панели и конечно же я здесь хочу с Вашей помощью попробовать реализовать возникшую мысль.

Есть у меня аквариум с растениями и для их нормального роста им нужен Свет, микроэлементы и конечно же СО2.

Кстати, тему СО2 я тоже здесь поднимал, из чего его можно получить, но сейчас вопрос не об этом.

СО2 очень хорошо растворяется в воде. Я пускал пузырьки от самого дна. Поднимаясь, ни дробились на более мелкие и чем выше, тем меньше их становилось.

При подаче большей порции, те. что добирались до верха, были в виде тумана.

 

В общем возникла мысль, а почему бы по подобному принципу не сделать пузырькoвую пaнeль нового типа?

Понятно, что использовать баллон с газом никак не выгодно и как вариант остановиться на электролизе где вместо воды в качестве жидкости использовать электролит, который под действием электричества выделяет газ, который в свою очередь поднимаясь вверх вступает в реакцию с этой же жидкостью и растворяется в ней.

Т.е. получаем типа круговорота, при этом конструктив получается очень простой - два параллельно расположенных электорода внизу ёмкости и всё.

Подаём нпряжение на них - начинается реакция выделения газа, который поднимаясь опять растворяется в жидкости.

 

Что можно попробовать использовать в качестве электролита?

 

Спасибо.

 

Все газовые электроды страдают одним недостатком - необратимостью. Плюс ко всему - перенос газа снизу вверх должен компенсироваться переносом продукта его ассимиляции сверху вниз, дабы сохранить статус кво.

При этом электроды будут не внизу, а один внизу, а другой - сверху.

Практически реализовать эту безупречную теоретическую схему невозможно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, chemister2010 сказал:

Проще наверно будет налить в воду легкокипящую тяжелую жидкость типа фреона , а внизу поставить нагреватель, вверху - охладитель. Но не знаю, насколько это будет эффектно.

Эффективнее компрессора с распылителями, пока ничего не припомню. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
17 часов назад, chemister2010 сказал:

Проще наверно будет налить в воду легкокипящую тяжелую жидкость типа фреона

Идея понравилась.

Какие ещё есть доступные вещества, кроме фреонов, кипящие при низкой  температуре 30 - 40 *С и не вступающие в реакцию или с водой или с маслом?

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
20 часов назад, химхлам сказал:

Правда, будет выделяться ещё и газ этан.

Раз выделяетя газ, то значит ресурс такого решения ограничен?

Или спустя некоторое Время выделение газа прекратиться, а раствор при этом не потеряет своей функциональности?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ан_Дм сказал:

Раз выделяетя газ, то значит ресурс такого решения ограничен?

Или спустя некоторое Время выделение газа прекратиться, а раствор при этом не потеряет своей функциональности?

Да, ресурс ограничен, закончится реактив и реакция прекратится.

Тут подумал, что можно и делать электролиз воды, при этом будет выделяться два газа - водород и кислород, эта смесь (т.н. гремучий газ) реагирует с хлопком (или взрывом, если их много), не знаю, подойдёт ли это Вам. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, химхлам сказал:

что можно и делать электролиз воды, при этом будет выделяться два газа - водород и кислород,

там ещё щелочь нужна и потребляет сей девайс немерянно, от чего очень быстро нагревается.

я такой делал ещё в советское Время, электролизерная установка называется.

https://www.freeseller.ru/1203-portativnaya-elektroliznaya-ustanovka.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...