Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость серебра в гидроксиде аммония


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Металическая медь нормально растворяется в растворе гидроксида аммония, ни моментально как в азотке, но растворяется.  Никель тоже но медленее.
А что будет с серебром? Я думаю что будет растворятся со временем... И можно ли заместитъ серебро медью из этого комплекса? 

 

Что можно вымыть из песка раствором гидроксида аммония? 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Romix сказал:

Металическая медь нормально растворяется в растворе гидроксида аммония, ни моментально как в азотке, но растворяется.  Никель тоже но медленее.
А что будет с серебром? Я думаю что будет растворятся со временем... И можно ли заместитъ серебро медью из этого комплекса? 

Что можно вымыть из песка раствором гидроксида аммония? 

Медь растворяется в растворе аммиака только при барботировании раствора воздухом.

Серебро в подобных условиях так же должно медленно растворяться с образованием [Ag(NH3)2]ОН, заместить медью это комплекс можно.

Вымыть таким образом самородное серебро в принципе можно, хотя и понадобится долгое время, эффективнее это делать цианидом.

Но проблема в том, что серебро в основном встречается в виде сульфида и тогда аммиак на него не действует. 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

Медь растворяется в растворе аммиака только при барботировании раствора воздухом.

Серебро в подобных условиях так же должно медленно растворяться с образованием [Ag(NH3)2]ОН, заместить медью это комплекс можно.

Вымыть таким образом самородное серебро в принципе можно, хотя и понадобится долгое время, эффективнее это делать цианидом.

Но проблема в том, что серебро в основном встречается в виде сульфида и тогда аммиак на него не действует. 

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Медью цементируют Ср из аммиака, сам не делал так, но склонен доверять этой инфе. за правдоподобность не ручаюсь, это со слов других, якобы, так делавших.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Монстр сказал:

Медью цементируют Ср из аммиака, сам не делал так, но склонен доверять этой инфе. за правдоподобность не ручаюсь, это со слов других, якобы, так делавших.

Медь и никель контактно осаждают серебро даже из цианистого комплекса.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Монстр сказал:

Медью цементируют Ср из аммиака, сам не делал так, но склонен доверять этой инфе. за правдоподобность не ручаюсь, это со слов других, якобы, так делавших.

Делал, цементируется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Никель растворяется в аммиаке? Вот это новость!

Это не новость. Никель образует стабильные аммиачные комплексы, так же как и медь и так же как и она растворяется в аммиачных растворах при наличии окислителя.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Friday, January 31, 2020 в 20:11, aversun сказал:

Медь растворяется в растворе аммиака только при барботировании раствора воздухом.

Серебро в подобных условиях так же должно медленно растворяться с образованием [Ag(NH3)2]ОН, заместить медью это комплекс можно.

Вымыть таким образом самородное серебро в принципе можно, хотя и понадобится долгое время, эффективнее это делать цианидом.

Но проблема в том, что серебро в основном встречается в виде сульфида и тогда аммиак на него не действует. 

 

Почему-то меня постоянно банят,- не матерюсь, как другие, не оскорбляю, не пишу ложь, как другие, а банят надолго, как-будто это всё я , а не они, - это мешает общению на ифоруме. 

Посоветуйте, пожалуйста, источники,где бы процесс растворения серебра в аммиаке рассматривался подробнее, рН, прочие условия. На момент вашего сообщения уменя уже около месяца стоял серебряный пробник в раствре аммиаката меди, - там растворение серебра есть. В тот же день поставил другой пробник в раствор аммиака, - растворения нет. Серебро на воздухе почти не окисляется, продувки может быть мало. А ввот аммиакат меди более насыщен кислородом, условно говоря. Так же в аммиакате возможно многочастичное окисление, в теории.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...