Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пути развития химии


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задумался я о перспективных разработках в химии и меня понесло. Вместо того, чтобы спать написал небольшую страничку основных путей развития в химии:

http://chemister.ru/Chemie/puti-razvitija-himii.htm

Может кто еще знает, что я пропустил?

 

Если кому лень читать - напишите какие перспективные направления развития в химии вы знаете.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Биохимическое "ввращивание" продуктов питания, типа мяса. Выращивают же уже органы для трансплантации. Почему бы не выращивать мясо например 

 

В тему экологических производств, можно добавить разработка экономически оправданной технологии химзавода без труб. Во многих производствах используется воздух, и в большинстве кислород, в итоге вынуждены сбрасывать в трубу остатки(в основном азот) прошедший через производственный процесс, и набравший всякой фигни, и требующий очистки. Проще было бы, разделение воздуха до входа в производство, и скинуть чистый Азот. Даже после просто сжигания топлива, тот же СО2 проще утилизировать, если он не будет многократно разбавлен азотом

 

Разработка материалов для солнечной энергетики, не требующих, при их получении огромных затрат ископаемого топлива(как кремний

 

Полное использование ископаемого сырья, без образования гигантских отвалов, озёр шлака, шлама около химзаводов

Ссылка на комментарий

Биохимический  направленный синтез сложных ,по строению веществ,которые очень сложно получить " обычными " методами органической химии, ввиду много стадийности и низких выходов.

Ссылка на комментарий

Я смотрю всем нравиться биотехнология.

Хотя недавно группа химиков синтезировали химически белок из 304 аминокислот.

 

Я начал набивать список потому что понял, что сам перестал понимать основные направления развития, а уж школьники многие думают, что в химии все создано и открыто.

Ссылка на комментарий

Выбрал те направления, которые интересны лично мне. )

 

02.02.2020 в 02:55, chemister2010 сказал:

Самовосстанавливающиеся материалы

Вещества с переключаемыми свойствами

Материалы для новых источников энергии (литевых батарей, топливных элементов, солнечных панелей)

Разработка высокопрочных материалов (вискерсы, графен, новые карбиды, полиамиды и др.)

Поиск новых высокотемпературных сверхпроводников

 

Пересекается и дополняет (уточняет) пункт 3.
 

02.02.2020 в 06:00, dmr сказал:

Разработка материалов для солнечной энергетики, не требующих, при их получении огромных затрат ископаемого топлива(как кремний

 

Ссылка на комментарий

Органическая химия и биохимия близки к своему завершению, так как количество прорывных исследований в них снижается из года в год. В то время как неорганическая химия развивается стабильно с момента её выделения в отельную дисциплину, и нет основания полагать, что так не будет и далее. Дело в том, что неорганическая я химия и есть настоящая химия. Прочие же химии были созданы под конкретные задачи. Основные задачи решены. Зачем они нужны теперь? В честности органический синтез фактически был создан еще в 19 веке.

Дополнительным доказательством может служить повешенная активность пользователей в разделах общая и неорганическая химия по сравнению с остальными разделами. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, фосолиф-кимих сказал:

Дополнительным доказательством может служить повешенная активность пользователей в разделах общая и неорганическая химия по сравнению с остальными разделами. 

Тут бабка на-двое сказала.
Неорганическая химия имеет больше пользователей по ряду причин: доступность реактивов. простота реакций, высокая повторяемость.

Органика имеет ограничения: повышенные требования к реактивам, процессам, вакуум, инертная атмосфера, перегонка (в .т.ч. с паром), длительность реакций и т.д.

К тому-же, всё, что можно просто синтезировать в органике есть в литературе, а нечто новое, требует далеко не того уровня оборудования, что можно сделать дома или в гараже. 

 

Пы.Сы. Слабо представляю каталитическое гидрирование на кухне при 5-8 Атм. Или реакции с применением хлора, брома. фосгена. )))) Можно сделать, но рисковано. (

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

в отельную дисциплину

 

8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

В честности

 

8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

повешенная активность

   Оговорки очепятки по Фрейду или таки Т9?!

 

   

8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

Дополнительным доказательством может служить повешенная активность пользователей в разделах общая и неорганическая химия по сравнению с остальными разделами.

    Несколько странное "дополнительное доказательство" от философа, на мой взгляд. Если исходить из критерия популярности, то светские новости жёлтой прессы у домохозяек в значительном приоритете над космологией. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

Органическая химия и биохимия близки к своему завершению.

 

Ну-ну... Был такой сильно учоный, который молодому Планку заявил, что, мол - "Зачем вам теоретическая физика, она же в целом - закончена"  :ds:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...