Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото в породе


Коха

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Коха сказал:

Спасибо большое. Можно чуть по медленнее и без сокращений, а то я записываю.Что можно сделать пока без плавки. Первое обработать соляной или серной я понял. ( удалить железо и то что захватит кислота). Отработку проверить на ( ПД или СР - что это ? ). Потом отработку обработать азоткой (возможно в смеси серной)- так получается! ( отработку на Ср и Пд и пр. драги проверить - это я не понял ).

глава 3 и 4 http://docs.cntd.ru/document/gost-30649-99

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Коха сказал:

 Первое обработать соляной или серной я понял. ( удалить железо и то что захватит кислота). Отработку проверить на ( ПД или СР - что это ? ). Потом отработку обработать азоткой (возможно в смеси серной)- так получается! ( отработку на Ср и Пд и пр. драги проверить - это я не понял ).

Нет, не так.отработка - отработанный раствор, если в нём ничего нет ценного, его выливают.

Твёрдую фракцию, оставшуюся в осадке, после первого травления, вот её уже азоткой обрабатывают. То, что осталось в осадке после азотной, обрабатывают ЦВ, чтобы извлечь то, что осталось в осадке - Зл, Пт и иже с ними, что первые растворы не способны растворить. И да, после первого травления (соляной или серной) промой осадок водичкой, чтобы остатки соляной вымыть, чтобы она потом с азоткой хлор не дала.

 

А если первый пункт травил соляной и много железа растворил, раствор отработанный может оказаться халявным реактивом - хлористым железом, пусть грязненький, но отличный восстановитель золота из ЦВ, для первого раза.

Кстати, сульфат железа тоже (купорос.)

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Монстр сказал:

Нет, не так.отработка - отработанный раствор, если в нём ничего нет ценного, его выливают.

Твёрдую фракцию, оставшуюся в осадке, после первого травления, вот её уже азоткой обрабатывают. То, что осталось в осадке после азотной, обрабатывают ЦВ, чтобы извлечь то, что осталось в осадке - Зл, Пт и иже с ними, что первые растворы не способны растворить. И да, после первого травления (соляной или серной) промой осадок водичкой, чтобы остатки соляной вымыть, чтобы она потом с азоткой хлор не дала.

 

А если первый пункт травил соляной и много железа растворил, раствор отработанный может оказаться халявным реактивом - хлористым железом, пусть грязненький, но отличный восстановитель золота из ЦВ, для первого раза.

Кстати, сульфат железа тоже (купорос.)

Спасибо большое , я вас понял( разложили как по полочкам ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. По занимался этой пульпой. Значит( было взято 100 гр породы ) обработал соляной-100гр-32%  где то 30 мин, потом промыл и немного воды что осталось после промывки в породе добавил 70гр азотки-56%. Кипятил 30 мин. Потом промыл и высушил. Потом залил 100гр ЦВ(1:3) и проварил где то 40 мин. Потом профильтровал ( фильтрую через вакуум )получается как слеза. Проверил реакцию на хлорид олова (была но возможно на азотку). Мочевиной погасил азотку. Реакция на хлорид олова пропала. Всего раствора с небольшой промывкой вышло около 130гр. Каждый рас один результат(реакции нет).Раньше мои движения на этом заканчивались. В этот рас , под рукой оказался хлорид олова и я влил грамм 10-15. Где то через пол минуты заметил не большое изменение в цвете. В общем начало темнеть. Потемнело я ещё долил гамм 10 олова. Через минут 20 потемнело так что смотря на стакан и светя с другой стороны фонариком ( от телефона ) была еле заметна красная точка. Я решил ещё добавить олова. И этим наверно всё испортил. Через пару минут посмотрел, а раствор посветлел и стал примерно светло оранжевый. Осадка 000. В общем как то так. Очень интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Коха сказал:

Здравствуйте. По занимался этой пульпой. Значит( было взято 100 гр породы ) обработал соляной-100гр-32%  где то 30 мин, потом промыл и немного воды что осталось после промывки в породе добавил 70гр азотки-56%. Кипятил 30 мин. Потом промыл и высушил. Потом залил 100гр ЦВ(1:3) и проварил где то 40 мин. Потом профильтровал ( фильтрую через вакуум )получается как слеза. Проверил реакцию на хлорид олова (была но возможно на азотку). Мочевиной погасил азотку. Реакция на хлорид олова пропала. Всего раствора с небольшой промывкой вышло около 130гр. Каждый рас один результат(реакции нет).Раньше мои движения на этом заканчивались. В этот рас , под рукой оказался хлорид олова и я влил грамм 10-15. Где то через пол минуты заметил не большое изменение в цвете. В общем начало темнеть. Потемнело я ещё долил гамм 10 олова. Через минут 20 потемнело так что смотря на стакан и светя с другой стороны фонариком ( от телефона ) была еле заметна красная точка. Я решил ещё добавить олова. И этим наверно всё испортил. Через пару минут посмотрел, а раствор посветлел и стал примерно светло оранжевый. Осадка 000. В общем как то так. Очень интересно ваше мнение.

Это говорит только об одном - золота в образце меньше чем обнаруживает проба с хлоридом олова. Чувствительность хлорида олова (если вы все сделали правельно) относиельно высока, а значит скорее всего шкурка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Это говорит только об одном - золота в образце меньше чем обнаруживает проба с хлоридом олова.

Драги могли остаться в нерастворимом осадке.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, mirs сказал:

Драги могли остаться в нерастворимом осадке.

После кипячения в ЦВ разве что тяжелые платиноиды... но не золото.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Драги могли остаться в нерастворимом осадке.

Походу ваше мнение более логично, ведь анализ есть и не один. Хоть и с одной лаборатории. Наверно нужно всё повторить и осадок отправить на анализ. Или может есть ещё способ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...