Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез ализаринового масла


jagdpanzer55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, нигде не могу найти методику получения ализаринового масла с конкретными цифрами, подскажите? 

Изменено пользователем jagdpanzer55
Ссылка на комментарий

Ализариновое масло  - это сульфированое касторовое масло

для этого касторовое масло нагревают серной кислотой, полкучают сульфоэфир по молекулам рицинолевапй кислоты, которой в касторовом масле 90% от мсуммы жирных кислот.

Посмотрите Ворожцова, возможно  там есть. Изначально его делали для химии красителей и полупродуктов

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Ализариновое масло  - это сульфированое касторовое масло

для этого касторовое масло нагревают серной кислотой, полкучают сульфоэфир по молекулам рицинолевапй кислоты, которой в касторовом масле 90% от мсуммы жирных кислот.

Посмотрите Ворожцова, возможно  там есть. Изначально его делали для химии красителей и полупродуктов

То что оно сульфированное это понятно, я вроде нашёл какую то пропись, но там упоминаются странные формы мешалок) температура от 30 до 40 градусов и время очень большое

Ссылка на комментарий
1 час назад, jagdpanzer55 сказал:

То что оно сульфированное это понятно, я вроде нашёл какую то пропись, но там упоминаются странные формы мешалок) температура от 30 до 40 градусов и время очень большое

Какая разница, какая мешалка?  Большое время -потому что этерификация идет медленно, а если нагреть сильнее, то масло просто омылится до жирных кислот и глицерина, а глицерин дегидратируется серкой в акролеин и вам придется тогда спасаться от этого слезоточивого газа!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Это завод 30- 40-х годов прошлого века

Тоже самое точно также можно сделать в колбе, стеклянном аппарате, аппарате сталь -эмаль

 

Обычная мешалка мп 5 с магнитным якорем и с колбой годится? 

Изменено пользователем jagdpanzer55
Ссылка на комментарий
8 минут назад, jagdpanzer55 сказал:

Обычная мешалка мп 5 с магнитным якорем и с колбой годится? 

Не годится. Масло слишком вязкое, и якорь будет прыгать и сбиваться.

Нужна  стеклянная или фторопластовая мешалка.  И колба типа КГУ-3. Туда воткнете стеклянный термометр, мешалку а из третьего горла будете пипеткой брать образцы. 

Ну и охлаждение вашего реактора предусмотрите. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, jagdpanzer55 сказал:

Обычная мешалка мп 5 с магнитным якорем и с колбой годится? 

НЕ люблю я магнитные мешалки, берите нормальную верхнеприводную со стеклянной лопастной мешалкой и на ней ваяйте, в колбе, стакане , не важно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...