Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт растворов.


Fr3nD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста, имеется уксусный раствор 70% и раствор аммиака 10%, в каких пропорциях их нужно смешать для синтеза ацетата аммония?
CH3-COOH + NH3 = CH3-COOHNH4
У меня вышло 47.4г. уксуса и 125,3г. аммиака, правильно ли? Чувствую сильный запах уксуса при выпаривании

Ссылка на комментарий
18 минут назад, avg сказал:

У вас аммиак даже в избытке, очевидно обаняние более чувствительно к уксусу, чем к аммиаку, соль при выпаривании в любом случае частично разлагается.

То что разлагается на ацетамид и воду - я знаю, для него и делаю)

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Fr3nD сказал:

То что разлагается на ацетамид и воду - я знаю, для него и делаю)

 

При выпаривании часть как бы перегоняется с водяным паром, и обратно уже не собирается.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Fr3nD сказал:

Помогите пожалуйста, имеется уксусный раствор 70% и раствор аммиака 10%, в каких пропорциях их нужно смешать для синтеза ацетата аммония?
CH3-COOH + NH3 = CH3-COOHNH4
У меня вышло 47.4г. уксуса и 125,3г. аммиака, правильно ли? Чувствую сильный запах уксуса при выпаривании

CH3COOH/0.7 = 85.9

NH3/0.1 = 170.3

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aversun сказал:

CH3COOH/0.7 = 85.9

NH3/0.1 = 170.3

Благодарю! Видел в теме по ацетату аммония на этом форуме, что нужно брать немного в избытке аммиака, насколько?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Fr3nD сказал:

Благодарю! Видел в теме по ацетату аммония на этом форуме, что нужно брать немного в избытке аммиака, насколько?

Что бы слегка пахло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...