Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитраты


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как в домашних улсовиях сделать из нитритов нитраты?

Делать нефиг?

Наоборот - это да. Нитраты доступны, а нитриты - надо ещё умудриться химмаг надыбать.

Если таки приспичило, можно растворить в воде, налить в широкую ёмкость и оставить на пару-тройку месяцев на воздухе. Подальше от любопытных взглядов и домашних животных.

Ссылка на комментарий

Обычно нитраты до нитритов восстанавливают металлическим свинцом в расплаве, но можно, хотя и сложнее, губчатым свинцом в растворе. См. руководства по неорганическому синтезу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Скажите, пожалуйста, как получить из раствора аммиака какой-нибудь нитрат.

 

Из раствора аммиака можно получить только один нитрат NH4NO3 , прилив к р-ру аммиака азотной кислоты, но я думаю, что это расточительство драгоценной HNO3. Проще купить на рынке дешевую аммиачную селитру и из нее прочие нитраты делать.

Ссылка на комментарий
Из раствора аммиака можно получить только один нитрат NH4NO3 , прилив к р-ру аммиака азотной кислоты, но я думаю, что это расточительство драгоценной HNO3. Проще купить на рынке дешевую аммиачную селитру и из нее прочие нитраты делать.

У меня нет азотной кислоты.Может есть другой способ?Можно ли получить из NH4+ NO3-?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...