Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ph Раствора


Aleksg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить ph раствора гидроксида серебра в 0,5л которого находится 10г AgOh

Если знания мне верно подсказывают, то нужно найти молярную концентрацию.

Я боюсь ошибиться, но вроде как я могу просто 10г поделить 0,5л, получить 0,02м, а после 

-lg[0,02]=1,7

Это верно, или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий

Упустил

Постарайся понять, что такое молярная концентрация

а для этого, вероятно надо знать что такое моль,

и как найти количество вещества в молях, если известна его масса в граммах

 

Кстати учти, что запись 0,02м означает 0,02 метра, или 2 сантиметра

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
3 часа назад, M_GM сказал:

Упустил

Постарайся понять, что такое молярная концентрация

а для этого, вероятно надо знать что такое моль,

и как найти количество вещества в молях, если известна его масса в граммах

 

Кстати учти, что запись 0,02м означает 0,02 метра, или 2 сантиметра

Ну учусь я в техническом институте, поэтому знаю, что м это метры, но спасибо. Что такое молярная масса я знаю, просто не особо въезжаю в тему водородного показателя среды. 

Хорошо, если это не так.. Я нашёл формулу, в которой написано, что я могу 10г/(124,88*0,5) это будет считаться верным?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Aleksg сказал:

Ну учусь я в техническом институте, поэтому знаю, что м это метры, но спасибо. Что такое молярная масса я знаю, просто не особо въезжаю в тему водородного показателя среды. 

Хорошо, если это не так.. Я нашёл формулу, в которой написано, что я могу 10г/(124,88*0,5) это будет считаться верным?

 

Там вся разница в том, что "м" - это метры, а "М" - это моль/литр. Вам, как технарю - это должно быть близко.

Далее, гидроксид серебра - это сильное основание. Значит, оно (основание) полностью диссоциирует в растворе. Взяв десятичный логарифм от его концентрации с обратным знаком, вы получите значение pOH (да, такое тоже есть). Для того, чтобы перейти к значению pH, вам надо вычесть это значение из магического числа 14:

pH = 14 - pOH

Значит:

pOH = - lg(10/124.8/0.5) = 0,795

pH = 14 - 0.795 = 13.2

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Там вся разница в том, что "м" - это метры, а "М" - это моль/литр. Вам, как технарю - это должно быть близко.

Далее, гидроксид серебра - это сильное основание. Значит, оно (основание) полностью диссоциирует в растворе. Взяв десятичный логарифм от его концентрации с обратным знаком, вы получите значение pOH (да, такое тоже есть). Для того, чтобы перейти к значению pH, вам надо вычесть это значение из магического числа 14:

pH = 14 - pOH

Значит:

pOH = - lg(10/124.8/0.5) = 0,795

pH = 14 - 0.795 = 13.2

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...