Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое осаждение сплава Cu-Sn


genikkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В билиотеке ИХТИКА есть книга

1547. Вячеславов П.М. - Электролитическое осаждение сплавов (1986) (5-e, перер. и доп.) (ru). djvu

Ищите ее в списке по номеру, читайте, как закачать и пользуйтесь.

http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

Ссылка на комментарий
В билиотеке ИХТИКА есть книга

1547. Вячеславов П.М. - Электролитическое осаждение сплавов (1986) (5-e, перер. и доп.) (ru). djvu

Ищите ее в списке по номеру, читайте, как закачать и пользуйтесь.

http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

спасибо, но я же написал что нужно химическое осаждение, а не электролитическое!

Ссылка на комментарий

Очень сомнительно, что вам удаться химически осадить такой сплав. В этом случае поступают проще. Химически осаждают, Ag, Сu, или Ni, а потом, по ним, электролитически осаждают все, что хочется.

Ссылка на комментарий
Очень сомнительно, что вам удаться химически осадить такой сплав. В этом случае поступают проще. Химически осаждают, Ag, Сu, или Ni, а потом, по ним, электролитически осаждают все, что хочется.

почему вы так думаете???

это и есть тема моей научной работы!

пробовал сам составлять смеси для осаждения с гипофосфитом! получалось осадить но еще не проверял есть ли там олово!

 

 

А как Вы себе это представляетехимически осаждать из раствора металлическое олово? Боюсь Вы имеете шанс стать пионером этой области.

смешно! :ag:

посмотрите, что ответит вам папа Гугл на запрос лужение?

Ссылка на комментарий
смешно! :ag:

посмотрите, что ответит вам папа Гугл на запрос лужение?

Я то думал, что там действительно что-то интересненькое...

А всего-то на всего пайка, гальваника и вытеснение олова железом. Кстати будет ли в последнем случае покрытие держатся, или его можно удалить с помощью обычной тряпки?

Но признаю, что был не прав. Кое-что случайно нашлось. ___________________.pdf

(формат не pdf. Переименуйте расширение файла в djvu )

Ссылка на комментарий
почему вы так думаете???

это и есть тема моей научной работы!

пробовал сам составлять смеси для осаждения с гипофосфитом! получалось осадить но еще не проверял есть ли там олово!

 

Так чего же не проверите, не так сложно. За одно, посмотрите, сколько там фосфора. При осаждении таким образом никеля, фосфора обычно бывает 5-10%.

Ссылка на комментарий
Так чего же не проверите, не так сложно. За одно, посмотрите, сколько там фосфора. При осаждении таким образом никеля, фосфора обычно бывает 5-10%.

фосфор возможно, но как там появиться никель???

 

Я то думал, что там действительно что-то интересненькое...

А всего-то на всего пайка, гальваника и вытеснение олова железом. Кстати будет ли в последнем случае покрытие держатся, или его можно удалить с помощью обычной тряпки?

Но признаю, что был не прав. Кое-что случайно нашлось. ___________________.pdf

(формат не pdf. Переименуйте расширение файла в djvu )

с помощью тряпки - не думаю!книгу, что вы дали, я скачал уже месяцав 6 назад! :)

Ссылка на комментарий
фосфор возможно, но как там появиться никель???

"При осаждении таким образом никеля, фосфора обычно бывает 5-10%" - Растолковываю, таким образом, значит, что при осаждении гипофосфитом же никеля, в нем обычно бывает 5-10% фосфора, иногда и 15%. По аналогии, при осаждении гипофосфитом меди, в ней тоже может быть примесь фосфора. Если вы специально не добавите в раствор соли меди, соль никеля, никеля при осаждении в меди не будет. А действительно, может вас устроит пленка сплава, наподобие монельметалла? Кстати, в сети еще есть книга Н.Ф. Мелашенко "Гальванические покрытия диэлектриков", где описаны химические методы осаждения. Есть статья, Петрова Т.П. "Химические покрытия".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...