Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реально ли получать эфирные масла в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
54 минуты назад, chemister2010 сказал:

... полученное анфлеражем.

 

Во-во-во! Забыл это слово, хотел ввернуть. Богатое слово! "Парфюмер" Зюскинда - это ваще надо как учебник читать!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Техно сказал:

Болгары этого не знали, вероятно. )))
https://www.chipmaker.ru/topic/136757/?tab=comments#comment-2331095

 

А нас учили в институте, что оно разлагается при нагревании. А в вики написано, что получают перегонкой.

Ссылка на комментарий
15.02.2020 в 19:28, chemister2010 сказал:

 

А нас учили в институте, что оно разлагается при нагревании. А в вики написано, что получают перегонкой.

Гоните под ВАКУУМОМ, если разлагается!

Ссылка на комментарий

Вот как раз- удачный момент для вопроса. Заранее извиняюсь если что не так назову и что влез в чужу. тему...

Итак пытаюсь осваивать именно вакуумную экстракцию. Почему? Ну потому что экстракт можжевельника при обычной почти лишен запаха зато весь длинный коридор в курсе чем я занимаюсь и норовят попробовать.

Логично предположить что летучие испаряются слишком быстро и уходят из продукта

На чем делаю (снизу вверх) Печка кухонная 1 кВт - Кастрюля украденная с рассолом - Двугорлая круглодонка 1л с термометром чтобы присматривать за температурой - экстрактор Сокслета 200мл - переходник с двумя кранами ( отсос и предохранитель) - шариковый холодильник (пробовал Димрот - хуже, хотя для простой дистилляции он в разы лучше шарика ) - термометр (хорошо, зима - 8градусов в холодильнике). Вакуум своеобразный - ресивер из 10л баллона предварительно откачанный водоструйником вакуум -0,83-88 ат. Шлифы не травят, вакуумная смазка есть, вобщем фенщуй... кроме результата

Растворитель конечно спирт 300мл +100 мл воды

 

 Начинается все красиво - закипаем при 44,5град, никакого взрывного кипения, мелке пузыречки и это без мешалки и ли капилляра, живенько заполняется первый раз, сливаем, все довольны а чем дальше тем хуже - откачав воздух в ресивер я его перекрываю но приходится иногда открывать потому что температура чем далее тем больше растет а в момент открытия взрывное кипение (понятно почему ), у мня еще после отсоса есть доп колба0,25 для сбора конденсата.

 

 Главное чего не могу понять -  почему все время приходится добавлять вакуума (за утечки понятно но их почти нет - все на шлифах) Но и это не беда только при открытом ресивере пар мне кажется уходит в ресивер. Когда закрываю начинает капать из холодильника, хотя давление при этом выше, потом перестает и надо опять открывать.Под занавес температура уже почти 70 (стоило ли морочиться ради 8,5 град)

 Вобщем все крайне нелогично. Подскажие плз что я делаю не так? Заранее благодарен.

Изменено пользователем Begemot_555
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Кто нибудь пробовал таким образом делать? Хочу на днях заморочиться с экстракцией эфирных масел из цедры мандаринов и прочих цитрусовых. Вопрос в том, прокатит ли способ с банальной перегонкой через прямой холодильник? Никаких хроматографических емкостей и прочих насадок, куда можно загрузить сырье поверх колбы у меня нет, банально 2 литровая круглодонная колба для сырья и воды сразу. Так же задумался о том, стоит ли заливать водой до полного покрытия, или же лишь наполовину? Есть вообще-то аппарат Сокслета, но что-то мне подсказывает, что с ним я всю муть вытяну.

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 11:27, РАДАР сказал:

Хочу на днях заморочиться с экстракцией эфирных масел из цедры мандаринов и прочих цитрусовых. Вопрос в том, прокатит ли способ с банальной перегонкой через прямой холодильник?

Тут нужна перегонка с водяным паром.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 14:27, РАДАР сказал:

Хочу на днях заморочиться с экстракцией эфирных масел из цедры мандаринов и прочих цитрусовых.

 

Содержание эфирных масел там порядка 1%. И это - в цедре! Со скольки ж мандаринов надо ободрать  цедру, шоб хотя бы 100 граммов масла набрать? 

Прямая перегонка - это бред. Да и перегонка с паром не особо поможет, хотя получится прикольная туалетная вода с запахом мандаринов. 

Тут - только экстракция чем-нить типа петролейного эфира.

Да и масло это - нестойкое. Быстро приобретает запах скипидара из-за разложения на свету и окисления

 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 20:30, yatcheh сказал:

 

получится прикольная туалетная вода с запахом мандаринов

Черт, а я то уже набрал с кило цедры заранее... Ну по поводу экстракции, как говорил, есть экстрактор, не знаю только что выйдет из этого всего. Что-то мне подсказывает, что получу лишь непонятную субстанцию. Сегодня что-то прикидывал, в итоге отказался от идеи собирать установку из стекла, ибо либо докупать его надо, либо выйдет агрегат с сомнительной эффективностью. Решил заколхозить из металлической емкости и сетки, по аналогии с фабричными установками, сразу на пол кило цедры. Посмотрим что из этого выйдет, в случае чего переключусь на еловые ветки, а с мандаринами уже растворителем.

В 16.01.2024 в 20:15, St2Ra3nn8ik сказал:

хм, интересное руководство, что-то я вообще не думал о такой конструкции

Ссылка на комментарий
16.01.2024 в 21:55, РАДАР сказал:

Черт, а я то уже набрал с кило цедры заранее... Ну по поводу экстракции, как говорил, есть экстрактор, не знаю только что выйдет из этого всего. Что-то мне подсказывает, что получу лишь непонятную субстанцию. Сегодня что-то прикидывал, в итоге отказался от идеи собирать установку из стекла, ибо либо докупать его надо, либо выйдет агрегат с сомнительной эффективностью. Решил заколхозить из металлической емкости и сетки, по аналогии с фабричными установками, сразу на пол кило цедры. Посмотрим что из этого выйдет, в случае чего переключусь на еловые ветки, а с мандаринами уже растворителем.

хм, интересное руководство, что-то я вообще не думал о такой конструкции

перегонка с паром - это самое простое, главное  найти источник или сделать источник  пара, например скороварку, сняв с не клапан и присоединив к прямому холодильнику , куда собрать погон  и как его разделить  придумаете

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.01.2024 в 22:15, Arkadiy сказал:

перегонка с паром - это самое простое, главное  найти источник или сделать источник  пара, например скороварку, сняв с не клапан и присоединив к прямому холодильнику , куда собрать погон  и как его разделить  придумаете

я изначально видел конструкции с хроматографической насадкой или чем то подобным (колба с двумя шлифами вверху и внизу), в которую помещается сырье, а снизу кипящая вода. Но так как таковой я не имею, а покупать жаба душит, долго откладывал все это мероприятие. В принципе, то, что указано в руководстве все меняет, но я так же могу поступить проще, собрав сосуд с метал. сеткой, разделяющий его на 2 части (снизу вода, сверху сырье). Все это дело уже к холодильнику. Не знаю будет ли эта конструкция хуже работать, но использовать ее должно быть куда удобнее, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...