Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Двухлористое олово


Иван Коняев

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех уважаемые химики!

Подскажите как быть - купил по случаю банку 0,7 двухлористого олова двухводного с хранения. Оно там уже совсем не такое, какое должно быть свежее, а сухой порошок с лёгким бежевым (или розовым, хрен поймёшь) отливом (что, видимо, вполне естественно). Прочитал, что со временем на воздухе реактив окисляется или гидролизуется и получается вот такая история: SnCl2 + H2O ↔ HCl + SnOHCl и как продолжение SnOHCl + H2O Sn(OH)2 + HCl. В воде растворяется плохо, похож на какую то известь. Его можно реанимировать или это уже помойка? Благодарю за советы!

PS: использовать планировал для активации диэлектриков при хим.серебрении. Может его просто в солянке растворить? Или не вариант?

Изменено пользователем Иван Коняев
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Иван Коняев сказал:

Приветствую всех уважаемые химики!

Подскажите как быть - купил по случаю банку 0,7 двухлористого олова двухводного с хранения. Оно там уже совсем не такое, какое должно быть свежее, а сухой порошок с лёгким бежевым (или розовым, хрен поймёшь) отливом (что, видимо, вполне естественно). Прочитал, что со временем на воздухе реактив окисляется и получается вот такая история: SnCl2 + H2O ↔ HCl + SnOHCl . В воде растворяется плохо, похож на какую то известь. Его можно реанимировать или это уже помойка? Благодарю за советы!

PS: использовать планировал для активации диэлектриков при хим.серебрении. Может его просто в солянке растворить? Или не вариант?

 

Добавьте к раствору солянки. Потом декантируйте с осадка (или отфильтруйте). Что растворилось - то растворилось. Остальное уже даже не основной хлорид олова(II)  SnOHCl, а основной хлорид олова(IV) SnOOHCl, которое и в солянке растворять замудохаешься.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Добавьте к раствору солянки. Потом декантируйте с осадка (или отфильтруйте). Что растворилось - то растворилось. Остальное уже даже не основной хлорид олова(II)  SnOHCl, а основной хлорид олова(IV) SnOOHCl, которое и в солянке хрен растворишь.

Спасибо за ответ! Сыпать этот порошок в раствор солянки? Солянку какой концентрации сделать? И раствор выпаривать потом?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Иван Коняев сказал:

Спасибо за ответ! Сыпать этот порошок в раствор солянки? Солянку какой концентрации сделать? И раствор выпаривать потом?

 

Я думал вам раствор нужен. Получить обратно твёрдый дигидрат сложнее. Надо растворять в равном по весу количестве концентрированной солянки и упаривать в присутствии небольшого количества металлического олова. Пока проба раствора не начнёт застывать полностью при охлаждении.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Я думал вам раствор нужен. Получить обратно твёрдый дигидрат сложнее. Надо растворять в равном по весу количестве концентрированной солянки и упаривать в присутствии небольшого количества металлического олова. Пока проба раствора не начнёт застывать полностью при охлаждении.

В общем-то нужен конечно раствор, но тут ведь фиг отследишь сколько растворилось а сколько нет, какая концентрация кислоты и соли и как потом быть с необходимыми пропорциями. Просто я не химик и мне проблематично рассчитать, вот я и подумал, что может лучше сделать норм.соль а потом её использовать. А можно каким то образом получит металлическое олово из этой бодяги?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Иван Коняев сказал:

В общем-то нужен конечно раствор, но тут ведь фиг отследишь сколько растворилось а сколько нет, какая концентрация кислоты и соли и как потом быть с необходимыми пропорциями. Просто я не химик и мне проблематично рассчитать, вот я и подумал, что может лучше сделать норм.соль а потом её использовать. А можно каким то образом получит металлическое олово из этой бодяги?

 

Бро, если честно - не экономь на спичках (ничего, что я на "ты"?). Не покупай реактивы "по случаю". А этот - лучше спусти в унитаз. Если, конечно, тебе важен результат, а не процесс. Химия - увлекательная вещь. Из этого окаменелого дерьма мамонта можно получить и двухлористое олово квалификации "хч", и металлическое олово, и вообще - любое соединение олова. Но это увлекательное занятие обойдётся намного дороже, чем стоила эта банка 0.7 :al:

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, yatcheh сказал:

 

Бро, если честно - не экономь на спичках (ничего, что я на "ты"?). Не покупай реактивы "по случаю". А этот - лучше спусти в унитаз. Если, конечно, тебе важен результат, а не процесс. Химия - увлекательная вещь. Из этого окаменелого дерьма мамонта можно получить и двухлористое олово квалификации "хч", и металлическое олово, и вообще - любое соединение олова. Но это увлекательное занятие обойдётся намного дороже, чем стоила эта банка 0.7 :al:

 

:ay:Норм, давай на ты. 100% согласен. В данной теме важен результат и то, что я не буду делать хлористое для серебрения я уже понял. Тем более на домашке. Иначе потом и нитрат серебра и заготовки в помойку. И кипятить солянку..... :ai: А вот летом на даче металлическое сделал бы в охоточку. Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно? Химию очень любил в школе, сейчас так, отголоски остались))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Иван Коняев сказал:

Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно?

 

Ну, тут я не копенгаген (даже, прямо сказать - осло :) ). В том смысле, что сам руками не делал. Чисто из общих соображений можно такой вариант предложить:

Смешать этот хлорид с щёлочью (NaOH) в соотношении примерно 3:1, добавить ещё 1 часть кальцинированной соды (Na2CO3), древесный  уголь 1 часть, перемешать всё и прокалить смесь при 800-900С.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Иван Коняев сказал:

:ay:Норм, давай на ты. 100% согласен. В данной теме важен результат и то, что я не буду делать хлористое для серебрения я уже понял. Тем более на домашке. Иначе потом и нитрат серебра и заготовки в помойку. И кипятить солянку..... :ai: А вот летом на даче металлическое сделал бы в охоточку. Можно по какой нибудь термитной схеме олово получить или только восстанавливать как-то поэтапно? Химию очень любил в школе, сейчас так, отголоски остались))

Электролиз с титановыми анодами вернёт вам олово назад. Как вариант - стехиометрически сыпануть цинка, но тут лучше недосыпать, иначе получите ПОЦ.

Ссылка на комментарий

если найти инертный анод, возможно электролизом на катоде выделить.

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Электролиз с титановыми анодами вернёт вам олово назад.

без покрытия титан запирается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...