Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

давление насыщенных паров раствора соляной кислоты


iren_ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, давление насыщенных паров 24% раствора соляной кислоты при температуре 0 и 32 С. Нигде не получается найти, а по номограмме получаются нереальные цифры.

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, давление насыщенных паров 24% раствора соляной кислоты при температуре 0 и 32 С. Нигде не получается найти, а по номограмме получаются нереальные цифры.

Сколько?

Ссылка на комментарий
Сколько?

 

По номограмме для хлористого водорода давление насыщенных паров составляет 30 атм и 55 атм. Наша задача рассчитать выбросы от резервуара с 24% раствором соляной кислоты, для этого требуется знать "давление насыщенных паров i-го компонента при минимальной и максимальной температуре жидкости соответственно" (дословно из методики). Если использовать давление по номограмме, то выбросы получаются 1111 г/с. А такого быть не может.

Ссылка на комментарий
По номограмме для хлористого водорода давление насыщенных паров составляет 30 атм и 55 атм. Наша задача рассчитать выбросы от резервуара с 24% раствором соляной кислоты, для этого требуется знать "давление насыщенных паров i-го компонента при минимальной и максимальной температуре жидкости соответственно" (дословно из методики). Если использовать давление по номограмме, то выбросы получаются 1111 г/с. А такого быть не может.

Цифры похожи на правду :) а количество выбросов зависит от площади, вроде как, размерности проверьте

 

можешь номограмму или книжку в почту скинуть?

Ссылка на комментарий
Цифры похожи на правду :) а количество выбросов зависит от площади, вроде как, размерности проверьте

 

можешь номограмму или книжку в почту скинуть?

 

Номограмма к сожалению в бумажном виде, плохонькая копия, еле цифры можно различить, а методику могу скинуть, прикрепляю ее к ответу. Надеюсь я все правильно делаю :unsure: Использовали формулы 5.4.1 и 5.4.2. Количество выбросов по данным формулам от площади не зависит. ___._______________________________.zip

Ссылка на комментарий
Номограмма к сожалению в бумажном виде, плохонькая копия, еле цифры можно различить, а методику могу скинуть, прикрепляю ее к ответу. Надеюсь я все правильно делаю :unsure: Использовали формулы 5.4.1 и 5.4.2. Количество выбросов по данным формулам от площади не зависит. ___._______________________________.zip

Эта методика Вам неподходит, смотрите п.4 (у меня это пятая страница), там прописана область применения методики, рекомендую найти "Перечень методических документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух". С.-Пб., 1998. (это 1 в списке литературы).

 

Плошадь испарения по этой методике "запрятана" в объем

Ссылка на комментарий
Эта методика Вам неподходит, смотрите п.4 (у меня это пятая страница), там прописана область применения методики, рекомендую найти "Перечень методических документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух". С.-Пб., 1998. (это 1 в списке литературы).

 

Плошадь испарения по этой методике "запрятана" в объем

Согласно Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов ...", С-П 2005 г. расчеты выбросов от резервуаров для хранения растворов соляной кислоты следует проводить именно по этой методике.

Ссылка на комментарий

Все я нашла! :ar: Спасибо большое! Благодаря вам я внимательнее почитала Методическое пособие, и еще одна попытка найти в интернете справочник химика наконец-то увенчалась успехом. Методич. пособие рекомендует подставлять парциальное давление паров соляной кислоты над водными растворами. По справочнику химика давление при 0 С равно 0,175 мм.рт.ст., а при 35 С 3,14 мм.рт.ст.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...