Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Polininka

орто-оксибензиловый спирт с уксусным ангидридом

Рекомендованные сообщения

Уксусный ангидрид будет реагировать с фенольной группой (орто-метилолфенол) и в побочных продуктах образовывать уксусную кислоту, которая будет взаимодействовать со спиртовой группой CH2OH, как я думаю. В ответах же на олимпиаду газпром происходить взаимодействие 2ух моль уксусного ангидрида с образованием двух моль уксусной кислоты. Что  будет верный вариантом? 

Изменено пользователем Polininka

Поделиться сообщением

В избытке уксусного ангидрида почему бы сразу двум ОН-группам не взаимодействовать независимо с двумя молекулами ангидрида? Тем более, что CH2OH группа кажется пространственно доступнее.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Polininka сказал:

Уксусный ангидрид будет реагировать с фенольной группой (орто-метилолфенол) и в побочных продуктах образовывать уксусную кислоту, которая будет взаимодействовать со спиртовой группой CH2OH, как я думаю. В ответах же на олимпиаду газпром происходить взаимодействие 2ух моль уксусного ангидрида с образованием двух моль уксусной кислоты. Что  будет верный вариантом? 

Этерификация по спиртовой группе кислотой потребует катализатора - минеральной кислоты. Фенольная же группа кислотой вообще с большим трудом этерифицируется. 

Но, даже если реакция идёт так, как вы задумали, то на второй стадии выделится вода, которая прореагирует со вторым молем ангидрида, и в результате получится то же самое - диэфир и два моля уксусной кислоты :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...