Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка реакции: нафталин >2-бромнафталин >2-нафтол > нафтохинон


rich1986

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химики помогите пожалуйста, не хватает мне знаний)) Вот 2-бромнафталин следует синтезировать через диазосоединение нафталина,т.к на прямую галогенирование идет в положение 1. Дальше я могу напрямую с гидроксидом натрия заместить бром на ОН группу, чтоб получить 2-нафтол? А дальше я так понимаю окисление нафтола даст нафтохинон

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, M_GM сказал:

Все не так просто, поскольку у вас 2-нафтол и пара-положение для атаки недоступно

Тогда я не знаю совсем как((( из нафтола получить нафталин если и тогда провести окисление? А щелочной гидролиз напрямую возможен для получения 2-нафтола?

Ссылка на комментарий

В задании вообще не указан какой именно нафтохинон, вот в чем парадокс(( 1.2-нафтохинон, 1.4-нафтохинон или вообще 2.6-нафтохинон? Вот и подвисла с этой цепочкой( Напишу тогда 2.6-нафтохинон, теоретически же возможна атака соли Фреми в это положение подобно фенолу?

S00216-18304656(1).jpg

Ссылка на комментарий

Нашла что из 2.6нафталиндиола возможно получить данный нафтохинон) проведя окисление в присутствии оксида свинца. Тогда как мне еще гидроксильную группу “загнать” в положение 6. Или не надо это писать... Не знаю уже, поэтому обратилась сюда за помощью((

Ссылка на комментарий
3 часа назад, rich1986 сказал:

Нашла что из 2.6нафталиндиола возможно получить данный нафтохинон) проведя окисление в присутствии оксида свинца. Тогда как мне еще гидроксильную группу “загнать” в положение 6. Или не надо это писать... Не знаю уже, поэтому обратилась сюда за помощью((

 

Из 2-нафтола при окислении солью Фреми вероятнее образование 1,2-нафтохинона. "Хинонизация" по обоим кольцам - процесс невыгодный, ароматичность падает. А так хоть одно кольцо останется бензольным.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

 

Из 2-нафтола при окислении солью Фреми вероятнее образование 1,2-нафтохинона. "Хинонизация" по обоим кольцам - процесс невыгодный, ароматичность падает. А так хоть одно кольцо останется бензольным.

Спасибо Вам еще раз)))  Так и напишу значит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...