Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить пористую проницаемую


schip

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа - товарищи может кто подскажет как решить задачку.

Есть желание изготовить декорацию из керамики для аквариума, которая должна отвечать нескольким параметрам:

1. Быть пористой, при этом важно что поры должны быть проницаемы, на подобие той керамики что используются для фильтрации.

2. После обжига должны быть достаточно прочной

3. По составу должна быть нейтральна к морской воде (к щелочной среде), в воду не должны выделяться металлы, силикаты, фосфаты 

Вот пример что это представляет из себя https://www.aquascape-sculptures.co.uk/the-building-process

 

Если сможете подсказать какую глину или какой состав глин брать за основу, какие добавки/наполнители использовать буду примного благодарен.

Доступ к муфельной печи найду для экспериментов.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Шамот?

Я знаю только что в аквариумистике они используют белую глину, я так понимаю это каолин. Где то проскакиволо что основа это алюмисиликаты.

 

Поэтому и хотелось понять что можно использовать для вышеописанных целей.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, schip сказал:

пористой

Что б была пористой, нужно или добавлять газообразователи, или сначала взбить пену, типа вода с мылом, а потом пенистой водой разводить глину, каолин вполне подойдёт, а так любая глина

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Что б была пористой, нужно или добавлять газообразователи, или сначала взбить пену, типа вода с мылом, а потом пенистой водой разводить глину, каолин вполне подойдёт, а так любая глина

Правильно ли я понял что любая глина после обжига будет инертна и в морскую воду не будет выделять то же железо и силикаты фосфаты и т.п. Просто в морской аквариумистике эти элементы в воде приводят к нежелательным последствиям.

Общие принципы получения пор мне понятны это либо выжигаемые либо газообразующие добавки, хотелось бы конкретики, какие лучше. Пена скорее всего не подойдёт так как тогда глина будет сильно житкой и лепить декорации будет проблематично, плюс скорее всего в момент лепки большинство пор "уйдет", такая технология хороша при литьё из глины наверное.

Изменено пользователем schip
Ссылка на комментарий
4 часа назад, schip сказал:

В целом в глине это всё в нерастворимой форме, и само по себе в воду не перейдёт, если конечно в воде не окажутся какие либо комплексообразователи

Ну уж если очень этот вопрос напрягает, берите белую глину для керамики

Ещё есть способ получить открытые поры(сам не пробовал, по прочитанному пишу), замесить глину с солью, и потом обжечь. После обжига подержать в воде. Соль растворится, и оставит открытые поры

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

 

Ещё есть способ получить открытые поры(сам не пробовал, по прочитанному пишу), замесить глину с солью, и потом обжечь. После обжига подержать в воде. Соль растворится, и оставит открытые поры

А где читали не помните я бы почитал поподробнее

Ссылка на комментарий

Погуглите соль, пористая керамика

55 минут назад, schip сказал:

почитал поподробнее

Написано было коротко, практически ровно столько, сколько сказал

Дальше пробовать надо 

Или к Аверсану постучитесь в личку. У него много старинных практических рецептов на все случаи жизни. По моему он и писал на форуме об этом 

Очень знающий товарищ. 

Ссылка на комментарий
18.02.2020 в 02:42, schip сказал:

Господа - товарищи может кто подскажет как решить задачку.

Есть желание изготовить декорацию из керамики для аквариума, которая должна отвечать нескольким параметрам:

1. Быть пористой.

Здесь смотрели?

https://www.google.com/search?q=изготовление+пористой+керамики&oq=изготовление+пористой+керамики&aqs=chrome..69i57.11567j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://yandex.ru/yandsearch?clid=2028026&text=изготовление пористой керамики&lr=78

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...