Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток для электролиза


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мне не для хромирования, никелирования и т.д. это слишком трудоемкие и сложные процессы.

я хочу позабавить себя, ну и получить NaOH из Na2CO3 и H2SO4 из CuSO4 для дальнеиших опытов (мне много не нужно)

 

Можно получит конц. H2SO4 при электролизе водного раствора CuSO4 на 18V? Я думаю, что можно, ведь когда произойдет электролиз CuSO4 останется H2SO4 в воде, H2SO4 не поддается электролизу - будет идти электролиз воды(вода подкисленая серной кислотой хорошо разделяется на водород и кислород) 2H2O --> 2H2^ + O2^, когда вся вода разделится, то останется только H2SO4. Так ведь(мне нужно мнение профессионалов)?

Ссылка на комментарий
Можно получит конц. H2SO4 при электролизе водного раствора CuSO4 на 18V? Я думаю, что можно, ведь когда произойдет электролиз CuSO4 останется H2SO4 в воде, H2SO4 не поддается электролизу - будет идти электролиз воды(вода подкисленая серной кислотой хорошо разделяется на водород и кислород) 2H2O --> 2H2^ + O2^, когда вся вода разделится, то останется только H2SO4. Так ведь(мне нужно мнение профессионалов)?

Теоретически все верно. Но есть свои "хитрости".

Первая. Зачем тратить время, элетроэнергию и свое терпение на удаление воды электролизом???? Лучше ее просто выпарить, когда раствор медного купороса станет бесцветным от того же электролиза - т.е. когда весь сульфат перейдет в ктслоту. А еще лучше - растворить в обесцвеченном электролите еще порцию купороса и продолжать электролиз до след. обесцвечивания. После нескольких таких циклов можно получить уже довольно приличную кислоту - процентов 30 или больше. А потом уже просто выпарить воду.

Второе. Медь будет мелкодисперсная, поэтому не советую оставлять медь в кислоте - нужно сразу фильтровать, когда ток отключишь, иначе растворится нафиг под действием воздуха весь медный порошок.

Третье. При электролизе раствор сильно греется, от выделения газов летит сернокислотная пыть - пара вдохов оной и будешь лежать в больнице с кровотечением. Причем весьма долго. Придется придумать крышку с отводом газов. Да еще та самая пыль уносит получаемый продукт.

Четвертое. Нужна серка - дуй в автомагазин за электролитом для аккумуляторов. Это есть примерно 37% раствор серки в воде. Стоит дешево. Рублей 100 за 5 литров.

Ссылка на комментарий
Нужна серка - дуй в автомагазин за электролитом для аккумуляторов. Это есть примерно 37% раствор серки в воде. Стоит дешево. Рублей 100 за 5 литров.

 

Нужна. Только я ее автомагазине ее видел пока. Может быть такое чтобы в небольшом городе городе вообще не было автомагазина с серным электролитом? Виде "аккумуляторный салон" и "аккумуляторы", скажите пожалуйста, там продают аккумуляторы и заливают электролит или продают аккумуляторы и продают электролит??? И еще: продается чисто калиевыйй электролит состоящий только из KOH и H2O????

Ссылка на комментарий
Я читал, что для электролиза нужно где-то 12V , а про силу тока ничего не слышал.

Определяющий параметр - плотность тока, от которого зависит токовая нагрузка на ванну. Исходя из показателя токовой нагрузки и электропроводности раствора - оценивают величину напряжения на ванне. Для большинства процессов элекотроосаждения металлов 12 В означает значительные токовые нагрузки на ванну.

Ссылка на комментарий
Можно получит конц. H2SO4 при электролизе водного раствора CuSO4 на 18V? Я думаю, что можно, ведь когда произойдет электролиз CuSO4 останется H2SO4 в воде, H2SO4 не поддается электролизу - будет идти электролиз воды(вода подкисленая серной кислотой хорошо разделяется на водород и кислород) 2H2O --> 2H2^ + O2^, когда вся вода разделится, то останется только H2SO4. Так ведь(мне нужно мнение профессионалов)?

Не тут-то было...

Ссылка на комментарий
Не тут-то было...

 

С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?! Вода подкисленная серной кислотой будет легче поддаваться электорлизу и разлагаться на H2 и O2, а серная останется в растворе. Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же. На что по-вашему будет разлагаться H2SO4??? На 2H2O --> 2H2^ + O2^ и SO3?

Ссылка на комментарий
С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?!

С того.

Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же.

Дилетантство и вам и вашему "учителю химии" - в общем-то, простительно.

Ссылка на комментарий
С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?!

Перед тем, как задавать такие вопросы, да еще в таком тоне, мастерам, почитайте литературу посерьезней школьного учебника. К примеру, что такое кислота Каро и как ее получают.

Ссылка на комментарий
С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?! Вода подкисленная серной кислотой будет легче поддаваться электорлизу и разлагаться на H2 и O2, а серная останется в растворе. Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же. На что по-вашему будет разлагаться H2SO4??? На 2H2O --> 2H2^ + O2^ и SO3?

 

На аноде будет образовыватся надсерная кислота (кислота Каро). При концентрациях серной кислоты с плотностями меньше 1.2 или с концентрироваными её растворами выход надсерной кислоты будет мал (при плотности кислоты больше 1.4 выход также падает).

Ссылка на комментарий
Второе. Медь будет мелкодисперсная, поэтому не советую оставлять медь в кислоте - нужно сразу фильтровать, когда ток отключишь, иначе растворится нафиг под действием воздуха весь медный порошок.

 

А медь разве растворяется в серной кислоте? Медь ведь инертный металл. CuSO4 получается при растворении CuO в H2SO4 при нагревании. Так? И реакция Cu+H2SO4 не идет? Или все таки немного растворяется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...