Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток для электролиза

Raul

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мне не для хромирования, никелирования и т.д. это слишком трудоемкие и сложные процессы.

я хочу позабавить себя, ну и получить NaOH из Na2CO3 и H2SO4 из CuSO4 для дальнеиших опытов (мне много не нужно)

Можно получит конц. H2SO4 при электролизе водного раствора CuSO4 на 18V? Я думаю, что можно, ведь когда произойдет электролиз CuSO4 останется H2SO4 в воде, H2SO4 не поддается электролизу - будет идти электролиз воды(вода подкисленая серной кислотой хорошо разделяется на водород и кислород) 2H2O --> 2H2^ + O2^, когда вся вода разделится, то останется только H2SO4. Так ведь(мне нужно мнение профессионалов)?

Можно получит конц. H2SO4 при электролизе водного раствора CuSO4 на 18V? Я думаю, что можно, ведь когда произойдет электролиз CuSO4 останется H2SO4 в воде, H2SO4 не поддается электролизу - будет идти электролиз воды(вода подкисленая серной кислотой хорошо разделяется на водород и кислород) 2H2O --> 2H2^ + O2^, когда вся вода разделится, то останется только H2SO4. Так ведь(мне нужно мнение профессионалов)?

Теоретически все верно. Но есть свои "хитрости".

Первая. Зачем тратить время, элетроэнергию и свое терпение на удаление воды электролизом???? Лучше ее просто выпарить, когда раствор медного купороса станет бесцветным от того же электролиза - т.е. когда весь сульфат перейдет в ктслоту. А еще лучше - растворить в обесцвеченном электролите еще порцию купороса и продолжать электролиз до след. обесцвечивания. После нескольких таких циклов можно получить уже довольно приличную кислоту - процентов 30 или больше. А потом уже просто выпарить воду.

Второе. Медь будет мелкодисперсная, поэтому не советую оставлять медь в кислоте - нужно сразу фильтровать, когда ток отключишь, иначе растворится нафиг под действием воздуха весь медный порошок.

Третье. При электролизе раствор сильно греется, от выделения газов летит сернокислотная пыть - пара вдохов оной и будешь лежать в больнице с кровотечением. Причем весьма долго. Придется придумать крышку с отводом газов. Да еще та самая пыль уносит получаемый продукт.

Четвертое. Нужна серка - дуй в автомагазин за электролитом для аккумуляторов. Это есть примерно 37% раствор серки в воде. Стоит дешево. Рублей 100 за 5 литров.

Нужна серка - дуй в автомагазин за электролитом для аккумуляторов. Это есть примерно 37% раствор серки в воде. Стоит дешево. Рублей 100 за 5 литров.

Нужна. Только я ее автомагазине ее видел пока. Может быть такое чтобы в небольшом городе городе вообще не было автомагазина с серным электролитом? Виде "аккумуляторный салон" и "аккумуляторы", скажите пожалуйста, там продают аккумуляторы и заливают электролит или продают аккумуляторы и продают электролит??? И еще: продается чисто калиевыйй электролит состоящий только из KOH и H2O????

Я читал, что для электролиза нужно где-то 12V , а про силу тока ничего не слышал.

Определяющий параметр - плотность тока, от которого зависит токовая нагрузка на ванну. Исходя из показателя токовой нагрузки и электропроводности раствора - оценивают величину напряжения на ванне. Для большинства процессов элекотроосаждения металлов 12 В означает значительные токовые нагрузки на ванну.

Не тут-то было...

Не тут-то было...

С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?! Вода подкисленная серной кислотой будет легче поддаваться электорлизу и разлагаться на H2 и O2, а серная останется в растворе. Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же. На что по-вашему будет разлагаться H2SO4??? На 2H2O --> 2H2^ + O2^ и SO3?

С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?!

С того.

Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же.

Дилетантство и вам и вашему "учителю химии" - в общем-то, простительно.

С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?!

Перед тем, как задавать такие вопросы, да еще в таком тоне, мастерам, почитайте литературу посерьезней школьного учебника. К примеру, что такое кислота Каро и как ее получают.

С чего вы взяли что H2SO4 поддается электролизу?! Вода подкисленная серной кислотой будет легче поддаваться электорлизу и разлагаться на H2 и O2, а серная останется в растворе. Даже специально у учителя химии спрашивал, та сказала что не поддается конечно же. На что по-вашему будет разлагаться H2SO4??? На 2H2O --> 2H2^ + O2^ и SO3?

На аноде будет образовыватся надсерная кислота (кислота Каро). При концентрациях серной кислоты с плотностями меньше 1.2 или с концентрироваными её растворами выход надсерной кислоты будет мал (при плотности кислоты больше 1.4 выход также падает).

Второе. Медь будет мелкодисперсная, поэтому не советую оставлять медь в кислоте - нужно сразу фильтровать, когда ток отключишь, иначе растворится нафиг под действием воздуха весь медный порошок.

А медь разве растворяется в серной кислоте? Медь ведь инертный металл. CuSO4 получается при растворении CuO в H2SO4 при нагревании. Так? И реакция Cu+H2SO4 не идет? Или все таки немного растворяется?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика