Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства глицерина


Мария2202

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Мария2202 сказал:

Помогите, пожалуйста, с реакций Глицерина и Кислорода (не горение)
Какие будут продукты??

 

 

CH2OH-CHOH-CH2OH --(O2, Ba(OH)2, t)--> HOOC-COOH + HCOOH

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Не знаю. Так натура расположила.

Я спрашивал в том смысле, что где описано такое течение окисления глицерина. Я просто не встречал нигде до щавелевой и муравьиной. Это же не с потолка взяли же вы, а исходя из каких то конкретных источников, или опыта? 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, dmr сказал:

Я спрашивал в том смысле, что где описано такое течение окисления глицерина. Я просто не встречал нигде до щавелевой и муравьиной. Это же не с потолка взяли же вы, а исходя из каких то конкретных источников, или опыта? 

 

Да не помню уже. Где-то упоминалось. Я тогда завис немного, потому что странной показалась реакция. Потому наверное и запомнил. С другой стороны, ну расщепляется молекула несимметрично - так там три атома, по-другому и не получится. Алкоголяты спиртов тоже легко окисляются на воздухе. Метилат натрия вообще самовоспламеняется при 80 градусах.

 

Странной в том смысле, что если уж получаются кислоты, то реакция не может идти "в присутствии" гидроксида бария. Окисляться должен как минимум глицерат бария. С образованием оксалата. А остаток отгорает в виде муравьиной кислоты.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
25 минут назад, yatcheh сказал:

расщепляется молекула несимметрично

Как по мне, то вообще 

 

26 минут назад, yatcheh сказал:

там три атома

И им не так уж обязательно расщепляться, когда можно окислиться держась за ручки дружно до

2 часа назад, Paul_S сказал:

дигидроксиацетон

Мне казалось так проще

 

И кроме того в щелочной среде наоборот нередки какие нибудь конденсации, чем расщепления. Ну мне так кажется.)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...