Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет pH электролита лактата меди


mrp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я студент-магистр, от химии моя специальность относительно далека, но потребовалось получить полупроводниковый материал Cu2O на проводящей подложке. Как основу эксперимента взял статью на английском (картинка с рецептом электролита). По рецепту из статьи, нужно 0.4 М CuSO4  и 3 М молочной кислоты добавить в дистиллированную воду. После растворения, необходимо поднять pH до 12.5 путём добавления NaOH, KOH, LiOH. (я выбрал NaOH). В статье не написано сколько именно необходимо добавлять NaOH. По моим экспериментальным данным около 17 г. на 100 мл. электролита. Но я не доверяю своему китайскому pH-метру за 500 р. Материал в итоге вроде наносится, но смущает выпадение рыжего осадка в электролите (наверное Cu2O). Все реактивы ЧДА. Хотелось бы узнать можно ли рассчитать количество NaOH в электролите, необходимогодля pH = 12.5 и как?

image.png

Ссылка на комментарий

Для расчетов нужно прежде всего понять, сколько  0.4 М CuSO4  и 3 М молочной кислоты вы льнули в какой объем воды (или в расчете на 100 мл электролита)

Если бы речь шла о чистой воде, то чтобы поднять рН до 12,5 хватило бы 1,5 г NaOH на 1 л воды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...