Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача


Лера2002

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 16,0%-ный раствор сульфата меди (II) массой 200 г опустили железную проволоку. Через некоторое время проволоку вынули и обработали концентрированным раствором азотной кислоты, при этом выделилось 0,448 л газа (н. у.). Вычислите массу твердого остатка, который получится упариванием первого раствора после удаления из него проволоки.

Ответ 50,3

Ссылка на комментарий

написала 

 

10 минут назад, M_GM сказал:

Олимпиадная задача, решение которой надо находить собственным умом.:bu:

Хотя бы уравнения реакций написали ... :an:

написала

11 минут назад, M_GM сказал:

Олимпиадная задача, решение которой надо находить собственным умом.:bu:

Хотя бы уравнения реакций написали ... :an:

я просто обратилась за помощью, потому что у меня не получается ответ, хочу понять, что я не учла, если вам так трудно, то промолчали бы

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лера2002 сказал:

я просто обратилась за помощью, потому что у меня не получается ответ, хочу понять, что я не учла, если вам так трудно, то промолчали бы

А вот грубить не надо. Это форум и каждый в приделах правил волен делать замечания.

Совершенно правильно сказано, что олимпиадные надо решать самому.

Вы не просили помощь, вы просто написали задачу и ожидали, что ее решат за вас, иначе бы вы показали свое решение и конкретно попросили бы разобраться, где у вас ошибка.

Вы же ничего этого не сделали.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

А вот грубить не надо. Это форум и каждый в приделах правил волен делать замечания.

Совершенно правильно сказано, что олимпиадные надо решать самому.

Вы не просили помощь, вы просто написали задачу и ожидали, что ее решат за вас, иначе бы вы показали свое решение и конкретно попросили бы разобраться, где у вас ошибка.

Вы же ничего этого не сделали.

Я нашла массу сульфата меди она равна 32 

нашла количество вещества оно равно 0,2

количество вещества железа равно 0,2 

количество вещества железа в реакции с азотной кислотой равно 0,007

количество вещества железа оставшееся равно 0,2-0,007=0,193

масса железа оставшегося равна 10,808

далее я так понимаю раствор сульфата меди нагревают образуется 2 газа и оксид меди

Твёрдый остаток это оксид меди 2 + оставшееся железо и возмиожно что-то еще, но я не понимаю что именно, помогите пожалуйста 

 

Ссылка на комментарий

Задачу надо начинает решать с уравнений реакций.

Раствор упаривали, а не прокаливали, значит надо подумать, что при этом получается.

Вы написали, что вы нашли, но это по сути на как не показывает, как вы решали.

"Вещества железа" в реакции с азотной кислотой будет 0. Масса оставшегося железа, вообще не нужна и т.д.

Кстати, задачу я решил, довольно простая, но с небольшой хитростью и надо хорошо знать химию. Ответ правильный.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...