Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы


Гость Анастасия1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Строго говоря, для этого надо знать плотность раствора.

Но 0,1н раствор очень разбавленный, и можно принять, что его плотность равна 1 г/мл

Т.е. 1 л раствора имеет массу 1000 г

А дальше исходим из того, что вы знаете про 0,1 н концентрацию серной кислоты

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

Строго говоря, для этого надо знать плотность раствора.

Но 0,1н раствор очень разбавленный, и можно принять, что его плотность равна 1 г/мл

Т.е. 1 л раствора имеет массу 1000 г

А дальше исходим из того, что вы знаете про 0,1 н концентрацию серной кислоты

Я думаю вопрос относится к той же теме с прекурсорами и стандартными титрами, если я прав то (автору) вы так не посчитаете, на упаковке указан эквивалент в готовом растворе 1 дм.^3, а ваш вопрос можно решить просто примерно прикинув сколько в ампуле раствора/концентрата.

Если вы хотите их продать разбейте одну да измерьте объём, если купить, позвоните по телефону производителя)

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Milinkas сказал:

Я думаю вопрос относится к той же теме с прекурсорами и стандартными титрами, если я прав то (автору) вы так не посчитаете, на упаковке указан эквивалент в готовом растворе 1 дм.^3, а ваш вопрос можно решить просто примерно прикинув сколько в ампуле раствора/концентрата.

Если вы хотите их продать разбейте одну да измерьте объём, если купить, позвоните по телефону производителя)

Поняла;)

49 минут назад, Milinkas сказал:

Я думаю вопрос относится к той же теме с прекурсорами и стандартными титрами, если я прав то (автору) вы так не посчитаете, на упаковке указан эквивалент в готовом растворе 1 дм.^3, а ваш вопрос можно решить просто примерно прикинув сколько в ампуле раствора/концентрата.

Если вы хотите их продать разбейте одну да измерьте объём, если купить, позвоните по телефону производителя)

А вы когда нибудь заказывали прекурсоры? Вообще не могу найти информацию с чего начать и ка действовать

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Анастасия1999 сказал:

Поняла;)

А вы когда нибудь заказывали прекурсоры? Вообще не могу найти информацию с чего начать и ка действовать

 

А при чём тут прекурсоры? Стандарт-титр серной кислоты 0.1 н к прекурсорам никак не относится. 

Что касается массовой доли, то 0.1 н серняга - это примерно 0.5%

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

А при чём тут прекурсоры? Стандарт-титр серной кислоты 0.1 н к прекурсорам никак не относится. 

Это если он разбавлен до литра... а вот в ампуле - вопрос...

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Это если он разбавлен до литра... а вот в ампуле - вопрос...

Какой там вопрос?

В ампуле 4,9 г чистой серной кислоты.

Взять ампулу, взвесить, вскрыть аккуратно, (не теряя осколков стекла) вылить содержимое по месту назначения (напр. в мерную колбу) ампулу промыть, высушить, взвесить, со всеми осколками - тем самым узнать массу раствора.

Если особая точность не нужна: просто раствор из ампулы вылить во взвешенный стаканчик и стаканчик снова взвесить (пренебрегая тем, что останется на стенках ампулы)

Разделить 4,9 г на массу раствора - вот вам и массовая доля. - думаю где-то 25-35%

Ссылка на комментарий
8 часов назад, M_GM сказал:

Какой там вопрос?

В ампуле 4,9 г чистой серной кислоты.

Взять ампулу, взвесить, вскрыть аккуратно, (не теряя осколков стекла) вылить содержимое по месту назначения (напр. в мерную колбу) ампулу промыть, высушить, взвесить, со всеми осколками - тем самым узнать массу раствора.

Если особая точность не нужна: просто раствор из ампулы вылить во взвешенный стаканчик и стаканчик снова взвесить (пренебрегая тем, что останется на стенках ампулы)

Разделить 4,9 г на массу раствора - вот вам и массовая доля. - думаю где-то 25-35%

https://mvd.ru/upload/site15/ukon/Akt_proverki_OOO_PI_Komigrazhdanproekt.pdf - а так?))

Ссылка на комментарий

А никак.

Чем то эта бумага помогает определять массовую долю растворенного вещества?

Мой комментарий - о массовой доле.

 

А проверки - это другая епархия. И если у проверяющего в инструкции написано "считать стандарт-титры прекурсорами" - он внесет их в свой акт, не заморачиваясь, какая там массовая доля.

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

А никак.

Чем то эта бумага помогает определять массовую долю растворенного вещества?

Мой комментарий - о массовой доле.

 

А проверки - это другая епархия. И если у проверяющего в инструкции написано "считать стандарт-титры прекурсорами" - он внесет их в свой акт, не заморачиваясь, какая там массовая доля.

Еще года четыре назад регистрировали в журналах расход стандарт-титров соляной и серной кислоты.  Потом многие производители (но, похоже не все) прорубили фишку и начали делать "непрекурсорные" стандарт-титры, поначалу в ампулах, а потом - в пластиковых баночках. В упаковке лежит бумажка с уведомлением о том, что раствор прекурсором не является. Журналы по фиксаналам закрыли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...