Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вырастить кристаллы фурацилина


Rudiiik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, необходимо получить насыщенный раствор фурацилина, чтобы вырастить из него кристаллы.

возникает ряд проблем:

1) Не могу найти фурацилин в чистом виде. а таблеток понадобится очень много, чтобы их отфильтровать.

?) Где можно найти/купить чистый фурацилин 

2) Не владею химией, чтобы прикинуть порядок количества необходимого вещества для приготовления 500 мл раствора

?) Если вы знаете как можно рассчитать и научите, будет гораздо легче   

Буду благодарна любой помощи!

Ссылка на комментарий

Пишут что он очень малорастворим в воде и спирте. Так что с кристаллизацией из этих растворителей могут возникнуть проблемы (прийдется оперировать с большими объемами). Возможно имеет смысл проверить растворимость в ДМФА и ДМСО. 

Для сего вам эти кристаллы? Если для рентгена, то сейчас вполне себе делают порошковый РФА даже с очень малыми частицами.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Пишут что он очень малорастворим в воде и спирте. Так что с кристаллизацией из этих растворителей могут возникнуть проблемы (прийдется оперировать с большими объемами). Возможно имеет смысл проверить растворимость в ДМФА и ДМСО. 

Для сего вам эти кристаллы? Если для рентгена, то сейчас вполне себе делают порошковый РФА даже с очень малыми частицами.

 

Да, полагаю, что объем необходим будет большой, поэтому и ищу, где можно найти фурацилин в чистом виде. 

Мне нужны кристаллы для вопроса по выбору на экзамен. Хочу с их помощью генерировать высшие гармоники, светя на них инфракрасным лазером

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Rudiiik сказал:

 

Да, полагаю, что объем необходим будет большой, поэтому и ищу, где можно найти фурацилин в чистом виде. 

Мне нужны кристаллы для вопроса по выбору на экзамен. Хочу с их помощью генерировать высшие гармоники, светя на них инфракрасным лазером

 

Откуда уверенность что нитрофуралин будет переизлучать да еще и в ИК? 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Откуда уверенность что нитрофуралин будет переизлучать да еще и в ИК? 

Преподаватель с кафедры рассказывал этот эксперимент. Сказал, что случайно вырастил кристаллы, забыв раствор, но тк это было ещё в 90 не помнит подробности. В любом случае попытаться интересно

Ссылка на комментарий
Только что, Rudiiik сказал:

Преподаватель с кафедры рассказывал этот эксперимент. Сказал, что случайно вырастил кристаллы, забыв раствор, но тк это было ещё в 90 не помнит подробности. В любом случае попытаться интересно

Случайно вырастил крупный монокристалл? Слабо верится. 

Опишите более подробно как вы себе представляете постановку эксперимента. 

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Случайно вырастил крупный монокристалл? Слабо верится.

 

Ну, почему же?! Как раз в такое очень хорошо верится... У меня, например, случайно получилась взвесь пиролюзита в воде (настолько плотная, что через десятисантиметровый слой солнца не видно), которая не оседает уже третий год. А воспроизвести её специально никак не выходит. А уж склько красивейших крупных монокристаллов выросло в забытых растворах!..

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Вадим Вергун сказал:

 Опишите более подробно как вы себе представляете постановку эксперимента. 

Берём одномодовый оптоволоконный лазер, потом поляризуем свет затем идёт кристал, где подбором находится угол синхронизма. Кристалл сияет -> визуально наблюдаем  

Изменено пользователем Rudiiik
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Rudiiik сказал:

Берём одномодовый оптоволоконный лазер, потом поляризуем свет затем идёт кристал, где подбором находится угол синхронизма. Кристалл сияет -> визуально наблюдаем  

И получите вы квантовый выход второй гармоники на уровне 10-10 от первой, так что пункт "визуально наблюдаем" сразу вычеркните. Я не понимаю зачем для этого брать именно фурацилин? Чем вам классический кварц не люб? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

И получите вы квантовый выход второй гармоники на уровне 10-10 от первой, так что пункт "визуально наблюдаем" сразу вычеркните. Я не понимаю зачем для этого брать именно фурацилин? Чем вам классический кварц не люб? 

Уже один раз был поставлен этот эксперимент, следовательно есть возможность его повторить. 

Классический вариант я использую для теоритических выкладок и практического применения. Суть выращенного кристалла в том, что он будет не одноосным, не исследованным. То есть заранее невозможно будет просчитать его угол синхронизма. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...