Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Низкотемпературный сплав


DrDeft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, а разве теплопроводность считается не по принципу аддитивности?

 

(62*28,1 + 25*81,8 + 13*65) / 100 = 46,322 Вт/(м·К) теплопроводность сплава галлий 62 % индий 25 % олово 13%
(61*28,1 + 25*81,8 + 13*65 + 1*115) / 100 = 47,191 Вт/(м·К) теплопроводность сплава галлий 61 % индий 25 % олово 13% цинк 1%

 

Соответственно серебро даст +429 Вт/(м·К) и минус 28,1 Вт/(м·К) за счёт Галлия. Если добавить 1% серебра и убавить 1% галлия.

 

Но это что у меня в голове по логике, не как у химика-физика. Не претендую на истину.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, DrDeft сказал:

а разве теплопроводность считается не по принципу аддитивности?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_теплопроводности

https://megaobuchalka.ru/8/46140.html

Ваша задача называется "Теплопроводность плоской стенки при граничных условиях первого рода" 2-й курс.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

mirs, блин, я в математике вообще не силён) Могу попросить кого-то за денюжку посчитать? для галлий 62 % индий 25 % олово 13% и галлий 61 % индий 25 % олово 13% цинк 1% ?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, DrDeft сказал:

Могу попросить кого-то за денюжку посчитать? для галлий 62 % индий 25 % олово 13% и галлий 61 % индий 25 % олово 13% цинк 1% ?

Дешевле сплавить и измерить. Вы не туда смотрите вообще. Эти сплавы, что Вы изобретаете, это припои.

УДП серебра в масле,  УДП нитрида алюминия в масле, УДП алмаза в масле.. Вот это примерно ваш путь.. Плюс притирка поверхностей, правильный радиатор и правильный обдув.

Если я правильно понял Ваш поток сознания.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_теплопроводности

https://megaobuchalka.ru/8/46140.html

Ваша задача называется "Теплопроводность плоской стенки при граничных условиях первого рода" 2-й курс.

Причем здесь это? Человеку нужен только коэффициент теплопроводности, а не  расчет теплового режима. 

Коэффициент теплопроводности можно считать по принципу аддитивности (предварительно переведя состав в мольные доли), но такой расчет возможен только для простых систем из компонентов с близкими физ.хим. свойствами при условии отсутствия дистектик. В вашем же случае когда имеет место быть трех-четырех компонентная система в которой наверняка есть несколько дистектик этот расчет лишен всякого смысла. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Человеку нужен только коэффициент теплопроводности, а не  расчет теплового режима. 

Нет.. Его не устраивают стандартные теплопроводящие пасты по неизвестным причинам. А коэффициент теплопроводности - только одна из первых прочитанных цифр, имхо не самая важная.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Нет.. Его не устраивают стандартные теплопроводящие пасты по неизвестным причинам. А коэффициент теплопроводности - только одна из первых прочитанных цифр, имхо не самая важная.

Явно же человек делает термопасту на охлаждение электронных компонентов профиль тепловыделения которых не ясен но скорее всего равномерный, так что исходя из тех допущений которые имеются в такого рода задачах эту проблему можно примитизировать до двух твердых стенок постоянной температуры между которыми термопаста.

Тогда тепловой поток от нагревателя к радиатору будет Q=(T1-T2)*S*Kt/d, вот и весь расчет без затей. 

Я еще раз порекомендовал бы автору смотреть в сторону уменьшения толщины слоя термопасты, а не в сторону разработок неких новых термопаст.

Еще как вариант можете попробовать наклеить на поверхность теплообмена пленку сусального золота, сверху накрыть второй поверхностью теплообмена и организовать как можно более сильный прижим. За счет отличной текучести золота оно проникнет в неровности поверхностей и организует отличнейший тепловой контакт. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Я еще раз порекомендовал бы автору смотреть в сторону уменьшения толщины слоя термопасты, а не в сторону разработок неких новых термопаст.

Ну и я про то же..

Я бы еще порекомендовал автору использовать штатный режим оборудования.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще можно "пошатать" другой компонент уравнения теплового баланса, то есть увеличить движущую силу теплообмена. Иными словами усадить элемент пелье на процессор, а уж на него охлаждение. Ну пусть медный радиатор работает не при 80С, при 150С ему от этого не убудет, а на процессоре будет 10С. Естественно это еще нужно запитывать пельтъеху но ели очень надо то почему бы и нет. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Автор оверклокер и тестировщик термопаст. Данный продукт нужен для 18 сервисных центров в большом объёме для скальпирования процессоров, охлаждения ноутбуков и видеокарт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...