Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Низкотемпературный сплав


DrDeft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, Максим0 сказал:

Если смешать килограмм мёда и килограмм гавна, то выйдет не два килограмма мёда, а два килограмма гавна.

у графена теплопроводность еще круче, даже чем у алмаза.

https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-teploprovodnyh-materialov-i-termopast-na-ih-osnove/viewer

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DrDeft сказал:

Вадим Вергун, я из Томска. Но образец ЖМ сейчас в лаборатории Прометей в Санкт-Петербурге

Хех, вы серьезно высылали свой образец в другой город чтоб померить его на портативном РФА?

Я не специалист по организациям которые этим занимаются, тем более в Томске, но точно знаю что в Менделеевском центре коллективного пользования есть то что могло бы вам подойти - Сканирующий (растровый) электронный микроскоп JSM 6510 LV + SSD X-MAX в комплекте с приставкой зондового микроанализа и напылительной установкой (JEOL). На нем вам скажут какого размера (и формы) эти частицы кремния (и частицы ли это вообще), а так же отдельно скажут элементный состав этих частиц и металлической матрицы в которой они плавают. Думаю в вашем регионе тоже найдутся аналогичные установки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вадим Вергун, я пытался обратиться в местные организации, но они ужасно неклиентоориентированные. К ним не то что не дозвониться, но и на приём сложно подойти. Спасибо за наводку. А сколько стоит примерно такой анализ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DrDeft сказал:

Вадим Вергун, я пытался обратиться в местные организации, но они ужасно неклиентоориентированные. К ним не то что не дозвониться, но и на приём сложно подойти. Спасибо за наводку. А сколько стоит примерно такой анализ?

Не имею ни малейшего представления. Если бы это делал какой-нибудь аспирант для статьи то бесплатно, а для левых физ. лиц через кассу. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В ветке упоминается про сплавы индий, олова, галлия.. я изготовил 13 сплавов, чтобы измерить их параметры и построить кривые зависимости электропроводности и теплопроводности от %ого содержания компонентов в сплаве.

Я нашел приборы ИТП-МГ4 и подобные, но в их документах указано что диапазон измерения в целом до 1,5  Вт/м•К. В то время как теплопроводность сплавов галлия от 29,2 до 37 Вт/(м·К), что уже выходит за диапазон измерения приборов. 

Как измерить теплопроводность сплава галлия? Или куда можно обратиться, чтобы оплатить измерение теплопроводности сплава и электропроводности (сопротивления)? Попытался найти в интернете, кто оказывает такие услуги, но в итоге только нахожу продажу приборов в диапазоном измерения до 1,5  Вт/м•К.

Ссылка на комментарий
04.08.2021 в 14:21, proxy3d сказал:

В ветке упоминается про сплавы индий, олова, галлия.. я изготовил 13 сплавов, чтобы измерить их параметры и построить кривые зависимости электропроводности и теплопроводности от %ого содержания компонентов в сплаве.

Я нашел приборы ИТП-МГ4 и подобные, но в их документах указано что диапазон измерения в целом до 1,5  Вт/м•К. В то время как теплопроводность сплавов галлия от 29,2 до 37 Вт/(м·К), что уже выходит за диапазон измерения приборов. 

Как измерить теплопроводность сплава галлия? Или куда можно обратиться, чтобы оплатить измерение теплопроводности сплава и электропроводности (сопротивления)? Попытался найти в интернете, кто оказывает такие услуги, но в итоге только нахожу продажу приборов в диапазоном измерения до 1,5  Вт/м•К.

Ищите кафедру/лабораторию физхимии или теплотехники. там могут быть соответствующие приборы  методики измерения

Ссылка на комментарий
06.08.2021 в 14:28, Arkadiy сказал:

Ищите кафедру/лабораторию физхимии или теплотехники. там могут быть соответствующие приборы  методики измерения

Да уже договорился с ребятами с кафедры МГУ, они должны измерить вязкость и электропроводность (тут ничего сложного, но пусть сразу вес сделают) и в печке растворить до конца цинк в сплаве (до этого в печке 300 градусов он не растворился , так как его температура плавления 420). И заодно в институте пластмасс петрова буду измерять теплопроводность (в МГУ не могут это измерить).

Попытался найти фазовые диаграммы для растворения цинка в сплавах, но для данных сплавов не нашел и поэтому взял за основу галлий+цинк, думаю плясать будем от нее.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, proxy3d сказал:

Да уже договорился с ребятами с кафедры МГУ, они должны измерить вязкость и электропроводность (тут ничего сложного, но пусть сразу вес сделают) и в печке растворить до конца цинк в сплаве (до этого в печке 300 градусов он не растворился , так как его температура плавления 420). И заодно в институте пластмасс петрова буду измерять теплопроводность (в МГУ не могут это измерить).

Попытался найти фазовые диаграммы для растворения цинка в сплавах, но для данных сплавов не нашел и поэтому взял за основу галлий+цинк, думаю плясать будем от нее.

Удачи!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Arkadiy сказал:

Удачи!

Думаю, может попробовать углеродные трубки добавить в сплав галлия для улучшения характеристик электропроводимости. 

 

То что на теплопроводность он влияет я нашел, но на свойства электропроводности не нашёл

https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?02/23/55

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...