Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять азотную кислоту с концетрацией 90 %?


Сергей 56

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Сергей 56 сказал:

А какие пропорции? 

На чуть больше моля кислоты на моль нитрата, примерно. Сколько в граммах считать надо.

Главное эта смесь ещё и разлагается, поэтому гнать надо быстрее и оставить где-то до трети не перегнанной, там уже азеотропная идёт, а в конце вообще всё бурно разлагается.

С вакуумом намного лучше.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
Только что, RMOB сказал:

90% без вакумной прегонки это не реально, 65% возможно. 

Откуда вода возьмется? Сам с аммиачки не гнал, бабушка тоже предпочитала нитраты ЩМ и избыток серки. Не совсем до гидросульфата, но избыток.

 

Ссылка на комментарий
Только что, RMOB сказал:

90% без вакумной прегонки это не реально, 65% возможно. 

Мерил концентрацию 2 способами - по плотности и по температуре кипения.

Кипеть ниже 90 С начинала.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Электрофил сказал:

Откуда вода возьмется? Сам с аммиачки не гнал, бабушка тоже предпочитала нитраты ЩМ и избыток серки. Не совсем до гидросульфата, но избыток.

 

в аммиачке. эта херня сильно гидрофобная.

Ссылка на комментарий
Только что, RMOB сказал:

в аммиачке. эта херня сильно гидрофобная.

Тогда понятно, "недопаренный элик 80% и мокрая комками аммиака почти течёт". А я уж испугался, подумал аммоний окисляется в такой чаче и при такой температуре. Чего конечно быть может если катализатор содержится. Какой кто предложит катализатор "вальнуть" , чтоб при температуре менее разложения самой аммиачки процесс пошёл? Прямо до N2O и H2O параллельно с отгоном азотки. Это бизнес-идея "как ещё испортить продажную аммиачку",  за секретный микроэлемент  заплатит покупатель:bf::ds:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Откуда вода возьмется? Сам с аммиачки не гнал, бабушка тоже предпочитала нитраты ЩМ и избыток серки. Не совсем до гидросульфата, но избыток.

 

Азотная 100% при кипении разлагается за минуты

4HNO3 => 4NO2+O2+2H2O, но дальше разложение замедляется.

NO2 сразу окисляет аммоний до воды и азота.

Азеотроп кипит сильно выше кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.03.2020 в 20:11, Электрофил сказал:

Тогда понятно, "недопаренный элик 80% и мокрая комками аммиака почти течёт". А я уж испугался, подумал аммоний окисляется в такой чаче и при такой температуре. Чего конечно быть может если катализатор содержится. Какой кто предложит катализатор "вальнуть" , чтоб при температуре менее разложения самой аммиачки процесс пошёл? Прямо до N2O и H2O параллельно с отгоном азотки. Это бизнес-идея "как ещё испортить продажную аммиачку",  за секретный микроэлемент  заплатит покупатель:bf::ds:

для большинства целей и 65% хватит.

Ссылка на комментарий
07.03.2020 в 02:23, N№4 сказал:

Азотная 100% при кипении разлагается за минуты

4HNO3 => 4NO2+O2+2H2O, но дальше разложение замедляется.

NO2 сразу окисляет аммоний до воды и азота.

Азеотроп кипит сильно выше кислоты.

Теперь понятно. Странно, почему я сам не догадался о неуживаемости аммония с ноксами ниже N2O5? 

Ссылка на комментарий

Вообще-то, насколько мне известно, концентрированная азотная получается вымораживанием раствора. То есть, ставим в морозилку и потом собираем ледышки. Но, сам я так не делал. Однако, в Интернете об этом должно быть более подробно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...