Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разложение солей железа до Fe2O3


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.02.2020 в 03:06, aversun сказал:

Оксалат железа (II) начинает разлагаться выше 400°С, с образованием пирофорного FeO.

Оксалат железа (III) начинает разлагаться выше 160°С.

 

Начинает.. нитрат при 180°C начинает, до Fe2O3,  только вот промежуточный продукт Fe(OH)O

Наверное также и оксалат 

24.02.2020 в 14:45, chemister2010 сказал:

Пирофорное железо при сгорании дает Fe2O3.

Также его можно получить реакцией железного купороса с белизной и аккуратным прогревом выпавшего осадка гидроксида железа(III).

Да, но температура получения пирофорного железа более 500°C.

Ссылка на комментарий

По теме пирофорного, общеизвестный факт, что помогает дутье водорода. Не знаю как в Fe2O3, а вот в нестехиометрический FeO после разложения оксалата должно сработать. А бутан дунуть? Да хоть пары этанола или ИПСа.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Но вот из ацетатов бензоатов всяких пирофорное железо не получается. 

А ещё какие кислоты могут подойти? Лимонная - известно. Винная, молочная, глиоксалевая, малоновая?  

 

А здесь написано, что ацетат железа 2 при пиролизе даёт тоже пирофорное железо. Но я такого больше нигде не слышал и сам не видел. http://www.nanometer.ru/2010/10/21/shkolnie_opiti_219650.html

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
23.02.2020 в 21:12, llinks сказал:

Может быть есть варианты получения Fe2O3 при относительно невысоких температурах, до 500°C ?

    Врать не буду, сам не проверял, но вот, что в соседней ветке присоветовали.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Nemo_78 сказал:

    Врать не буду, сам не проверял, но вот, что в соседней ветке присоветовали.

Видел, но нужно 'покрытие' на камень, порошковый метод вряд ли подходит. 

И, там оксид не получится, при 300°C во всяком случае, гидрат останется, квасцы ведь кристаллогидрат.

Ссылка на комментарий
23.02.2020 в 23:12, llinks сказал:

разогреть рабочий объем только до примерно 500°C, также нежелательно греть камень выше.

А поджечь железный порошок с аммиачкой, разве никак нельзя? 

Всего то разогреть максимум до 200°, а дальше или получится, или разложится. Но по идее, должно получиться... Как мне кажется 

Хотя пробовать надо в открытом месте, и с небольшим количеством. Да и если получится, то будет по идее, как вам надо мелкий пигментный порошок 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А что вы так уперлись, что оксид железа нужно синтезировать на камне? Оксид железа, получаемый окислением пирофорного железа на воздухе настолько мелкий, что он пачкает все, на что попадает. Вполне себе такая железооксидная краска (или скорее пигмент).

Ссылка на комментарий
8 часов назад, chemister2010 сказал:

А что вы так уперлись, что оксид железа нужно синтезировать на камне? Оксид железа, получаемый окислением пирофорного железа на воздухе настолько мелкий, что он пачкает все, на что попадает. Вполне себе такая железооксидная краска (или скорее пигмент).

Чорная такая чорная, Fe3O4 и даже магнитится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...