Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разложение солей железа до Fe2O3


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, chemister2010 сказал:

Поджигание пирофорного железа дает красно-коричневый Fe2O3.

Именно так раньше получали крокус самодельщики при изготовлении зеркал телескопов. Прокаливали в протвине оксалат железа, потом пирофорный остаток возгорался и получался тонкозернистый Fe2O3, потом его отмучивали на минутники.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Именно так раньше получали крокус самодельщики при изготовлении зеркал телескопов. Прокаливали в протвине оксалат железа, потом пирофорный остаток возгорался и получался тонкозернистый Fe2O3, потом его отмучивали на минутники.

А прокаливание железного порошка с аммиачкой всё же проканает или нет? Вроде в отличии от алюминия бахнутть не должно? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

А прокаливание железного порошка с аммиачкой всё же проканает или нет? Вроде в отличии от алюминия бахнутть не должно? 

Да скорее всего реакция пройдет, а в остальном вероятно зависит от дисперсности порошка.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, llinks сказал:

Мне камень окрасить, примесь оксида алюминия ничем не мешает.

Мешает, думаю тем, что может не до "конца" окислиться железо, и получится не красные, а чёрные примеси. Да и в самой алюминиевой пудре, не чистый алюминий. Наверняка есть добавки, которые тоже могут испортить цвет. Тот же кремний

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Мешает, думаю тем, что может не до "конца" окислиться железо, и получится не красные, а чёрные примеси. Да и в самой алюминиевой пудре, не чистый алюминий. Наверняка есть добавки, которые тоже могут испортить цвет. Тот же кремний

А, не до примесей, всё равно пока красный окисел не получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...