Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 часов назад, dmr сказал:

Думаю в ней, в концовке и есть вся суть - содрав всё человеческое, выковырять своего беса изнутри.

 

 

Из вновь прибывшего  грешника выковыривать своего беса?      ...,   Оригинально, но не убедительно.

....  или я понял это " пятно" по своему. :ah:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Химикур сказал:

Из вновь прибывшего  грешника выковыривать своего беса?      ...,   Оригинально, но не убедительно.

....  или я понял это " пятно" по своему. :ah:

Тут возможны несколько трактовок. 

1)помочь выковырять беса из вновь прибывшего беса. Так сказать замещение предыдущего беса.

Возможно, как очередной этап мучений, самого мучаящего. Но тогда возникает вопрос, а куда, и на какой этап мучений уходит предыдущий бес??? 

2) Ну или в нарушении законов времени в аду, грешников мучает, их собственный бес, выращенный за время земной жизни, которого ещё предстоит отковырять, содрав с самого себя, всё человеческое. Замкнутый круг вечных мучений. 

 

Мы за время жизни, сами взращиваем своих бесов, ну а после они нам платят свою плату 

Вероятно, как в принято в подобной тематике, возможны и другие интерпретации. Так сказать свобода для домысливания и соавторства

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

Тут возможны несколько трактовок. 

1)помочь выковырять беса из вновь прибывшего беса. Так сказать замещение предыдущего беса.

Возможно, как очередной этап мучений, самого мучаящего. Но тогда возникает вопрос, а куда, и на какой этап мучений уходит предыдущий бес??? 

2) Ну или в нарушении законов времени в аду, грешников мучает, их собственный бес, выращенный за время земной жизни, которого ещё предстоит отковырять, содрав с самого себя, всё человеческое. Замкнутый круг вечных мучений. 

 

Мы за время жизни, сами взращиваем своих бесов, ну а после они нам платят свою плату 

Вероятно, как в принято в подобной тематике, возможны и другие интерпретации. Так сказать свобода для домысливания и соавторства

Сказано солидно, но  слишком общО.    А если на конкретном примере?.....   о чем речь?    

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химикур сказал:

если на конкретном примере

Я ж не знаю вашу жизнь, да и вы мою не знаете. Так что о каких примерах известных нам обоим, может идти речь)) 

Каждый сам знает, но по большей,  части, старается забыть или не учесть своё душевное гавнецо

  

Одним словом. Тема "прочитал-понравилось" 

Так что выкладывай, что интересное из не длинного прочёл 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

На литературном примере или на примере историческом.     Ну нету у меня беса. Я не понимаю о каком бесе может идти речь. Даже приблизительно.     Как у чикатило? Таки это маньяк.  Этим все сказано.  

Гитлер?

Сталин?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Химикур сказал:

Ну нету у меня беса

:ah:

34 минуты назад, dmr сказал:

Каждый

 

34 минуты назад, dmr сказал:

по большей,  части, старается забыть или не учесть своё душевное гавнецо

 

32 минуты назад, Химикур сказал:

На литературном примере или на примере историческом

Ну из ближайших... 

Вот был человек, просто человеком, а потом обрёл власть(деньги, известность...)

И вдруг (для окружающих вдруг) человека, как подменили. А ведь мы и из химии, и из физики знаем, что любые процессы не мгновенны, и требуют времени, и определенных энергозатрат(преобразований)... 

Вам таки не известны подобные примеры? ;)

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

:ah:

 

 

Ну из ближайших... 

Вот был человек, просто человеком, а потом обрёл власть(деньги, известность...)

И вдруг (для окружающих вдруг) человека, как подменили. А ведь мы и из химии, и из физики знаем, что любые процессы не мгновенны, и требуют времени, и определенных энергозатрат(преобразований)... 

Вам таки не известны подобные примеры? ;)

Сдаюсь. Не силен я в таких высоких материях.         Я читаю простые конкретные вещи. Точнее слушаю в аудиоформате.

5B00E5C0-F5A2-4A4B-90EA-7A4AAEB8ECA6.png

Ссылка на комментарий
24.02.2020 в 18:43, dmr сказал:

Предлагаю делиться понравившимися литературными небольшими произведениями. Есть всё же надежда, что сейчас хоть кто-то, что то читает. .......,

  Показать содержимое

Star Chanel

Подписаться
 
S
fwZfJiXUsTKbJAZ4.jpeg
Star Chanel
1 деньЧитать 4 мин.

Другие люди

– Время здесь неустойчиво и подвижно, – сказал бес.

Человек сразу понял, что это бес. С первого взгляда. Точно так же, как понял, что место, куда он попал, называется Ад. Ничем другим это быть не могло: ни то, ни другое.

Комната напоминала длинный коридор, и бес ждал его в дальнем конце, стоя рядом с дымящейся жаровней. На серых каменных стенах висели предметы, которые, пожалуй, не стоит рассматривать вблизи, поскольку подобные вещи отнюдь не относятся к категории обнадеживающих. Потолок нависал низко-низко, пол был до странности иллюзорен.

– Подойди ближе, – сказал бес.

Человек сделал, как было сказано.

Бес был тощим и абсолютно голым. Все его тело было покрыто глубокими шрамами. Похоже, когда-то давным-давно с него пытались содрать кожу. У него не было ушей, не было признаков пола. У него были тонкие губы аскета и глаза настоящего беса: они видели много всего и зашли чересчур далеко – под их взглядом человек чувствовал себя ничтожным, как муха. Даже ничтожнее мухи.

– И что теперь? – спросил он.

– Теперь, – сказал бес, и в его голосе не было ни печали, ни удовольствия, ни злорадства – только страшное безжизненное смирение, – тебя будут мучить.

– Долго?

 
wmruITc4C7aoMVwT.jpegwmruITc4C7aoMVwT.jpeg

Но бес не ответил, лишь покачал головой. Он прошел вдоль стены, разглядывая различные приспособления, висевшие на крюках. В дальнем конце, рядом с закрытой дверью, висела плеть-кошка, сделанная из колючей проволоки. Бес благоговейно снял плеть со стены трехпалой рукой и вернулся к жаровне. Положил плеть на горячие угли и стал смотреть, как нагреваются проволочные хвосты.

– Это бесчеловечно.

– Ага.

Кончики плети уже накалились мертвым оранжевым блеском.

Замахнувшись для первого удара, бес сказал так:

– Со временем даже это мгновение станет как нежное воспоминание.

– Врешь.

– Нет, не вру, – произнес бес за миг до того, как опустить руку с плетью, – потом будет хуже.

Хвосты плети-кошки вонзились в спину человека с шипением и треском, разорвали дорогую одежду – обожгли, раскромсали, разрезали плоть, и человек закричал. Не в последний раз в этом месте.

На стенах висело двести одиннадцать разнообразных орудий пытки, и со временем он испытал на себе все до единого.

А когда наконец «Дочь Лазаря», которую он познал самым тесным интимным образом, была очищена от крови и водворена обратно на стену, на свое двести одиннадцатое место, человек прошептал разбитыми губами:

– И что теперь?

– А теперь, – сказал бес, – будет по-настоящему больно.

И было так.

Все, что он сделал – из того, чего делать не стоило. Каждый неверный поступок. Каждый обман, когда он лгал и себе, и другим. Каждая мелкая боль – и любая большая боль. Все это вытянули из него, дюйм за дюймом, деталь за деталью. Бес содрал все покровы забывчивости, ободрал все до самой правдивой правды – и это было больнее всего.

– Скажи, что ты подумал, когда она вышла за дверь, – велел бес.

– Я подумал: «Мое сердце разбито».

– Нет, – сказал бес без ненависти, – ты подумал не это.

Он смотрел на человека безо всякого выражения в глазах, и человек вынужден был отвести взгляд.

– Я подумал: «Она никогда не узнает, что я спал с ее сестрой».

Бес разодрал его жизнь на куски, по мгновениям, по страшным секундам. Это длилось сто лет или, может быть, тысячу – у них было время, в той серой комнате, у них была целая вечность, – и под коней человек осознал, что бес его не обманул. Муки плоти были добрее.

 
vqc1QipqUpOsWmSg.jpegvqc1QipqUpOsWmSg.jpeg

И это тоже закончилось.

И как только закончилось, опять началось по новой. И теперь пришло знание о себе, которого не было в первый раз, и так все было гораздо хуже.

Теперь, когда человек говорил, он ненавидел себя. Не было никакой лжи, никаких ухищрений и отговорок, не было места ни для чего, кроме боли и ярости.

Он говорил. Он больше не плакал. И когда он закончил, тысячу лет спустя, он молился лишь об одном: чтобы бес подошел к стене и взял нож для свежевания, или железный кляп, или тиски.

– Еще раз, – сказал бес.

Человек начал кричать. Он кричал долго.

– Еще раз, – сказал бес, когда человек замолчал. Словно до этого не было сказано ничего.

Это было похоже на чистку лука. На этот раз, проживая опять свою жизнь, человек узнал о результатах своих поступков – поступков, которые он совершал вслепую, не задумываясь о последствиях. О том, сколько боли доставил он миру – сколько вреда причинил он людям, которых даже не знал, и не был с ними знаком, и вообще никогда не встречал. Пока что это был самый тяжелый урок.

– Еще раз, – сказал бес тысячу лет спустя.

Человек сидел, скорчившись, на полу рядом с жаровней. Он легонько покачивался, его глаза были закрыты, он рассказывал историю своей жизни, и переживал ее снова, пока говорил, от рождения до смерти, ничего не меняя, ни о чем не умалчивая, глядя правде в глаза. Он открыл свое сердце.

Когда он закончил, то потом еще долго сидел с закрытыми глазами, ждал, когда голос скажет ему: «Еще раз», – но ему ничего не сказали.

Человек открыл глаза. Медленно поднялся на ноги.

Он был один.

В дальнем конце комнаты была дверь, и пока он смотрел туда, дверь открылась.

В комнату вошел человек. У него на лице были написаны ужас, высокомерие и гордыня. Человек, одетый дорого и элегантно, сделал несколько неуверенных шагов и замер на месте.

И когда он увидел этого человека, он сразу все понял.

– Время здесь неустойчиво и подвижно, – сказал он вновь прибывшему.

 
i8OI6tNwXp4UbcKO.jpegi8OI6tNwXp4UbcKO.jpeg

Нил Гейман

 

Судя по наличию отсутствия сообщений по теме,  читают только тему. Две сотни просмотров.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Химикур сказал:

Судя по наличию отсутствия сообщений по теме,  читают только тему. Две сотни просмотров.

Разведите мегасрач, количество просмотров начнет увеличиваться в геометрической прогрессии!:ag:

Людям хочется зрелищ, покушав хлеба.:bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...