Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
41 минуту назад, Инфинити сказал:

Разведите мегасрач, количество просмотров начнет увеличиваться в геометрической прогрессии!:ag:

Людям хочется зрелищ, покушав хлеба.:bn:

Не надо срач. Пожалуйста!!! 

44 минуты назад, Химикур сказал:

Судя по наличию отсутствия сообщений по теме,  читают только тему. Две сотни просмотров.

Ну разве это плохо? 

Пусть даже читают. Не всем есть время читать книжки. Поэтому и не особо пишут. А срач не надо..  

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, dmr сказал:

Не надо срач. Пожалуйста!!! 

Ну разве это плохо? 

Пусть даже читают. Не всем есть время читать книжки. Поэтому и не особо пишут. А срач не надо..  

Ну не надо, так не надо, как скажете.:ag: Любой каприз за ваши деньги.

Вы когда нибудь видели звездопад из нескольких пачек сигарет? А я его уже полчаса наблюдаю, и лень прекратить, если честно, так что срачетворец из меня нонче никудышний.:ag:

Ссылка на комментарий

Вот тоже, как по мне, интересная история 

Скрытый текст

От себя не убежишь

d45427e7-2d95-4d5d-a855-d81f60c2a657.jpeg

До Берлина я не дошел – особисты взяли сразу после Дрездена. На утро марш назначен, а меня командир к себе посреди ночи вызывает. Ну, думаю, пришло моё время. Захожу в блиндаж – а там вместе с комбатом чекист. Рябой такой, и хромает на одну ногу. Сразу я понял – Ваську нашли.

С Васькой-то мы с сорок второго плечом к плечу сражались. Я в войска попал зимой, а Васька к тому моменту калач тертый уже был, не смотри, что двадцать годков. Да я и раньше на фронт просился – не брали. Насилу военного комиссара уговорил – пришлось два года приписать.

Сдружились мы сразу. Считай, у него сестра младшая есть, и у меня – Маруська. Он — Степаныч, и я — Степаныч. Бойцы смеялись: мол, гляди, еще и от батьки одного.

Пули Васька не боялся. Завсегда первый в атаку шел. Встанет во весь рост и на врага. Другие, бывало, тоже во весь рост шли. Кто за Родину, кто за «Ура», а друг мой молча всегда пер. И как заговоренный. Под Москвой случай был: погнали Васькину роту в атаку. Гремит все, огонь, дым, немец нашим на голову снаряды сыплет. Одно слово – бойня. В той атаке вся Васькина рота полегла, а наш-то как из окопа во весь рост, так и до вражеской позиции. Трех фрицев прикладом укокошил, когда патроны кончились, а у самого только контузия легкая. Прикомандировали после того Василия к нашему батальону. Так и познакомились.

Вместе подо Ржевом горели. Мы тогда в кольцо к фрицам попали – на Угру шли. Там меня шальная пуля настигла. Помню только свист, низкий такой, а потом живот скрутило. И все. Очнулся когда — перед глазами земля трясется, кругом дымища и трупы. Снова в беспамятство упал. В себя до конца пришел только в блиндаже. Оказалось, Васька вытащил. Заметил, что санитарочка по полю ползет, хотел ринуться к ней: куда, мол, дуреха, под пули? Ну тут её и размозжило… А та санитарочка ко мне как раз пробиралась, вытащить хотела. Так Васька меня и нашел, спас.

55d06ec8-84df-4d1a-af39-8b0af1c01a9e.jpeg



С той поры мы еще крепче сдружились. В себя я пришел окончательно к осени. Друг меня все обхаживал это время: пайкой делился, табачком. И не отходил больше ни на шаг.

В сорок четвертом, когда немца за Союз прогнали, друг мне открылся. И почему молчун такой, и почему во весь рост в атаку, и почему прикипел ко мне. Родом он с Одессы сам. Там же под под развалиной дома после немецкой бомбежки осталась вся его семья: отец, мать, сестренка и братец. Больно я ему братца напоминал, вот и держался Васька за меня.

Побрели по Европе. Былой тяжести в боях уже не было – фриц поистрепался, пообломали ему зубы. В батальоне только и разговор было, что о Победе. Говорили, с той стороны союзники прут. Зажимаем фашиста, значит. Шли легко, даже радостно. Весной сорок пятого, считай, почти всю Германию освободили. Вон уже и Берлин мерещился вдали. Только с тех пор, как границу Союза перешли, Ваську словно подменили. В бой все так же в открытую шел, во весь рост. Даже в городских перестрелках не страшился. Только теперь вместо былого хлоднокровия овладела им жажда. Раз, когда вышибали немчуру из городишки одного, закончились у Васьки патроны. Немец из дома отстреливался. Хотели было гранатами закидать, но Василий рванул к двери, опередил. Клянусь, что слышал сам, как нечеловечески кричали фашисты. Языка я не знаю, но так голосить можно лишь в одном случае – если тебя на куски рвут. Когда все стихло, решились мы домишко проведать. Глядь – сидит Васька на полу, весь в крови вражьей перемазан, дышит тяжело, надсадно, а кругом погром. И тела немчуры. Пятеро или шестеро. Такая смятка была – не разберешь. Комбат, конечно, Ваське медаль обещал, но храбрец отказался. Сказал, мол, никакой награды слаще крови фрица ему нет. С того раза его совсем надломило.

b12a25d9-4cc7-40ac-b278-829e33c78ff2.jpeg



В батальоне понимали – мстит. Да и как не мстить? У каждого из бойцов своя история, конечно, но ни один не нашёлся, чтоб война не перемолотила. У кого брата, у кого родителей, у кого жен, у кого детей. У Васьки, получалось, всех и сразу. Только месть его болезная какая-то выходила. Чем ближе к Берлину, тем сильнее глаза кровью у Василия наливались.

В деревушке мы тогда стояли, под Дрезденом. Ваське повержилось, будто немчура, из мирных, косо поглядел на него. Завел он фрица за сарайчик, а вернулся один. Руки потирает, ухмыляется. Страшно мне тогда стало. Сколько зла у себя дома от фашиста видели, а теперь тем же злом платить? И кому? Старику-бюргеру…

Как Дрезден взяли, передышка настала. Наши силы стягивали, чтоб по Берлину сразу со всех сторон. День и ночь артиллерия утюжила город. Мы радостные, что кони ретивые, в бой рвались. Каждому хотелось гаду плешивому – Гитлеру – в морду плюнуть. И генералам его, собакам проклятым. А Васька заскучал, зазлобился.

Я ту ночь в карауле стоял. Как сердцем неладное чуял. Такая тишина была, хоть ножом режь. Мертвецкая прямо. Черт меня дернул пост оставить. Иду по кривой улочке, слышу – вроде плачет кто. Тихонько так. Будто даже не плачет, а мычит. Кинулся на звук – не пойму где. А сердце у самого прямо рвется наизнанку. Один дом обогнул, второй – никого. Ну, думаю, вержится мне, сонная одолела. Решил на пост вернуться. Тут и заметил. За сарайчиком, где Василий надысь старика-бюргера укокошил, точно мычат. Кинулся за сарай и обомлел от увиденного.

Василий в полутьме скорчился над кем-то и хрипит. Глядь – девчушку душит. Та совсем молоденькая, лет тринадцати, белокурая, как моя Маруська. Я её сразу заприметил, как только батальон на квартировку остановился. Они все три дня, что здесь стояли, молоко нашим носила по утрам.

Я к Ваське кинулся. Пусти, мол, чего творишь? Ребенок же совсем! А он как клещами в неё. Девочка уже и посинела вся и мычать перестала. Глазки закатились, ножка сучит по земле. Я Василия тяну, а он ни в какую. Пихается, рычит. Бодались мы с ним, бодались – не выдержал я. Тяпнул Ваську по голове, чем под руку попалось. Тот и слег. Не дышит. Я его тормошить, а он кулем завалился на девчонку и обмяк.

Тут меня прошибло – убил! Друга убил! Не помню, как тело в кусты спрятал. Вообще ничего не помню. Будто со стороны все тогда виделось: руки вроде мои, а волоку не я.

За то особист меня и взял. Убийство товарища дело ясное – расстрел. Только чекист непростой попался. Выпроводил командира, и остались мы наедине. «За что, — спрашивает, — Василия порешил?». Я все и выдал. Когда каждый день видишь смерть – расстрел не страшен. Убьют тебя раз всего, а вот как ты товарища убил, вспоминать будешь до конца своих дней. Готов я был к наказанию, не стал отнекиваться. Мне Василий жизнь когда-то спас, а я его по голове…

Особист прищурился, переспросил: «Не врешь?» Не дождался ответа, сам увидел, что не вру. Полез он за пазуху. Ну, думаю, прямо в блиндаже порешит. А он достает фотокарточку. «Смотри, — говорит, — это дочь моя. Как война началась, отправил её из Киева в Ленинград. Не пережила – твари из-за хлебной карточки и её, и жену порешили».

Смотрю на чекиста — будто сник он, ссутулился. Морщины и оспины запали глубже, а глаза так вообще провалились. Миг еще – совсем обмякнет, по полу растечется. И молчит.

ad6e22c0-3c74-4214-802c-05b0701ee286.jpeg



Хотел было я рот открыть, он как воспрянет. Глаза полыхнули, распрямился. «Иди, — говорит. – Считай, что не было тебя никогда. Винтовку и форму сымай и иди. Уходи. Но если попадешься – больше не отпущу».

Так ночью я и ушел. Наутро наши на Берлин пошли, а я в одиночку к границе отправился, да только не дошел. Через неделю набрел на городишко. Измотался по дороге, изодрался, отощал в край. Добрые люди приютили, накормили, умыли. Спрашивать кто я и откуда не стали – кругом война, а человек от войны всегда бежит. От себя только не убежишь.

Остался я в городишке. Война минула. Я встретил женщину, справил новый документ. А через год сын родился. Василием назвали.

 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прикольно 

Скрытый текст

Ёжик

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.

Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:

— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ёжик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.

Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?

— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.

— Подарил, значит? — уточнил папа.

— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.

— Какой ещё билетик?

— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ёжика на пол. — Папа, ему надо молока дать..

— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?

— Я его купил, — сказал Славик.

— У кого?

— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ёжик под диван полез...

— Погоди ты со своим ёжиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?

— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ёжиком.

— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?

— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся

Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!

— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три цифирки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!

— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?

— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет...

— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!

— Он в соседнем доме живёт, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...

— Идём! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идём быстро!!

— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!

— Да пойдём же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю...

— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...

— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..

Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нёс Славика, а в другой — ежа.

— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!

— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.

— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? продал?

— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.

— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..

— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.

— На каком карнизе?

— Вон на том! — И Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.

Дети снизу с восторгом наблюдали за ним

Два раза папа срывался, но потом всё-таки дополз до карниза и снял маленького жёлтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.

— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.

— Ещё во втором классе, — сказал Славик.

— А когда проверял?

— Вчера.

— Это не тот тираж... — устало сказал папа.

— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все цифирки сходятся...

Папа молча отошёл в сторонку и сел на лавочку.

Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.

— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он всё равно отдаёт нам ёжика...

— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...

Он встал и пошёл к дому.

Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с лёгким сердцем меняют холодильник на ежа.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
01.03.2020 в 08:24, dmr сказал:

Вот тоже, как по мне, интересная история 

  Показать содержимое

От себя не убежишь

d45427e7-2d95-4d5d-a855-d81f60c2a657.jpeg

До Берлина я не дошел – особисты взяли сразу после Дрездена. На утро марш назначен, а меня командир к себе посреди ночи вызывает. Ну, думаю, пришло моё время. Захожу в блиндаж – а там вместе с комбатом чекист. Рябой такой, и хромает на одну ногу. Сразу я понял – Ваську нашли.

С Васькой-то мы с сорок второго плечом к плечу сражались. Я в войска попал зимой, а Васька к тому моменту калач тертый уже был, не смотри, что двадцать годков. Да я и раньше на фронт просился – не брали. Насилу военного комиссара уговорил – пришлось два года приписать.

Сдружились мы сразу. Считай, у него сестра младшая есть, и у меня – Маруська. Он — Степаныч, и я — Степаныч. Бойцы смеялись: мол, гляди, еще и от батьки одного.

Пули Васька не боялся. Завсегда первый в атаку шел. Встанет во весь рост и на врага. Другие, бывало, тоже во весь рост шли. Кто за Родину, кто за «Ура», а друг мой молча всегда пер. И как заговоренный. Под Москвой случай был: погнали Васькину роту в атаку. Гремит все, огонь, дым, немец нашим на голову снаряды сыплет. Одно слово – бойня. В той атаке вся Васькина рота полегла, а наш-то как из окопа во весь рост, так и до вражеской позиции. Трех фрицев прикладом укокошил, когда патроны кончились, а у самого только контузия легкая. Прикомандировали после того Василия к нашему батальону. Так и познакомились.

Вместе подо Ржевом горели. Мы тогда в кольцо к фрицам попали – на Угру шли. Там меня шальная пуля настигла. Помню только свист, низкий такой, а потом живот скрутило. И все. Очнулся когда — перед глазами земля трясется, кругом дымища и трупы. Снова в беспамятство упал. В себя до конца пришел только в блиндаже. Оказалось, Васька вытащил. Заметил, что санитарочка по полю ползет, хотел ринуться к ней: куда, мол, дуреха, под пули? Ну тут её и размозжило… А та санитарочка ко мне как раз пробиралась, вытащить хотела. Так Васька меня и нашел, спас.

55d06ec8-84df-4d1a-af39-8b0af1c01a9e.jpeg



С той поры мы еще крепче сдружились. В себя я пришел окончательно к осени. Друг меня все обхаживал это время: пайкой делился, табачком. И не отходил больше ни на шаг.

В сорок четвертом, когда немца за Союз прогнали, друг мне открылся. И почему молчун такой, и почему во весь рост в атаку, и почему прикипел ко мне. Родом он с Одессы сам. Там же под под развалиной дома после немецкой бомбежки осталась вся его семья: отец, мать, сестренка и братец. Больно я ему братца напоминал, вот и держался Васька за меня.

Побрели по Европе. Былой тяжести в боях уже не было – фриц поистрепался, пообломали ему зубы. В батальоне только и разговор было, что о Победе. Говорили, с той стороны союзники прут. Зажимаем фашиста, значит. Шли легко, даже радостно. Весной сорок пятого, считай, почти всю Германию освободили. Вон уже и Берлин мерещился вдали. Только с тех пор, как границу Союза перешли, Ваську словно подменили. В бой все так же в открытую шел, во весь рост. Даже в городских перестрелках не страшился. Только теперь вместо былого хлоднокровия овладела им жажда. Раз, когда вышибали немчуру из городишки одного, закончились у Васьки патроны. Немец из дома отстреливался. Хотели было гранатами закидать, но Василий рванул к двери, опередил. Клянусь, что слышал сам, как нечеловечески кричали фашисты. Языка я не знаю, но так голосить можно лишь в одном случае – если тебя на куски рвут. Когда все стихло, решились мы домишко проведать. Глядь – сидит Васька на полу, весь в крови вражьей перемазан, дышит тяжело, надсадно, а кругом погром. И тела немчуры. Пятеро или шестеро. Такая смятка была – не разберешь. Комбат, конечно, Ваське медаль обещал, но храбрец отказался. Сказал, мол, никакой награды слаще крови фрица ему нет. С того раза его совсем надломило.

b12a25d9-4cc7-40ac-b278-829e33c78ff2.jpeg



В батальоне понимали – мстит. Да и как не мстить? У каждого из бойцов своя история, конечно, но ни один не нашёлся, чтоб война не перемолотила. У кого брата, у кого родителей, у кого жен, у кого детей. У Васьки, получалось, всех и сразу. Только месть его болезная какая-то выходила. Чем ближе к Берлину, тем сильнее глаза кровью у Василия наливались.

В деревушке мы тогда стояли, под Дрезденом. Ваське повержилось, будто немчура, из мирных, косо поглядел на него. Завел он фрица за сарайчик, а вернулся один. Руки потирает, ухмыляется. Страшно мне тогда стало. Сколько зла у себя дома от фашиста видели, а теперь тем же злом платить? И кому? Старику-бюргеру…

Как Дрезден взяли, передышка настала. Наши силы стягивали, чтоб по Берлину сразу со всех сторон. День и ночь артиллерия утюжила город. Мы радостные, что кони ретивые, в бой рвались. Каждому хотелось гаду плешивому – Гитлеру – в морду плюнуть. И генералам его, собакам проклятым. А Васька заскучал, зазлобился.

Я ту ночь в карауле стоял. Как сердцем неладное чуял. Такая тишина была, хоть ножом режь. Мертвецкая прямо. Черт меня дернул пост оставить. Иду по кривой улочке, слышу – вроде плачет кто. Тихонько так. Будто даже не плачет, а мычит. Кинулся на звук – не пойму где. А сердце у самого прямо рвется наизнанку. Один дом обогнул, второй – никого. Ну, думаю, вержится мне, сонная одолела. Решил на пост вернуться. Тут и заметил. За сарайчиком, где Василий надысь старика-бюргера укокошил, точно мычат. Кинулся за сарай и обомлел от увиденного.

Василий в полутьме скорчился над кем-то и хрипит. Глядь – девчушку душит. Та совсем молоденькая, лет тринадцати, белокурая, как моя Маруська. Я её сразу заприметил, как только батальон на квартировку остановился. Они все три дня, что здесь стояли, молоко нашим носила по утрам.

Я к Ваське кинулся. Пусти, мол, чего творишь? Ребенок же совсем! А он как клещами в неё. Девочка уже и посинела вся и мычать перестала. Глазки закатились, ножка сучит по земле. Я Василия тяну, а он ни в какую. Пихается, рычит. Бодались мы с ним, бодались – не выдержал я. Тяпнул Ваську по голове, чем под руку попалось. Тот и слег. Не дышит. Я его тормошить, а он кулем завалился на девчонку и обмяк.

Тут меня прошибло – убил! Друга убил! Не помню, как тело в кусты спрятал. Вообще ничего не помню. Будто со стороны все тогда виделось: руки вроде мои, а волоку не я.

За то особист меня и взял. Убийство товарища дело ясное – расстрел. Только чекист непростой попался. Выпроводил командира, и остались мы наедине. «За что, — спрашивает, — Василия порешил?». Я все и выдал. Когда каждый день видишь смерть – расстрел не страшен. Убьют тебя раз всего, а вот как ты товарища убил, вспоминать будешь до конца своих дней. Готов я был к наказанию, не стал отнекиваться. Мне Василий жизнь когда-то спас, а я его по голове…

Особист прищурился, переспросил: «Не врешь?» Не дождался ответа, сам увидел, что не вру. Полез он за пазуху. Ну, думаю, прямо в блиндаже порешит. А он достает фотокарточку. «Смотри, — говорит, — это дочь моя. Как война началась, отправил её из Киева в Ленинград. Не пережила – твари из-за хлебной карточки и её, и жену порешили».

Смотрю на чекиста — будто сник он, ссутулился. Морщины и оспины запали глубже, а глаза так вообще провалились. Миг еще – совсем обмякнет, по полу растечется. И молчит.

ad6e22c0-3c74-4214-802c-05b0701ee286.jpeg



Хотел было я рот открыть, он как воспрянет. Глаза полыхнули, распрямился. «Иди, — говорит. – Считай, что не было тебя никогда. Винтовку и форму сымай и иди. Уходи. Но если попадешься – больше не отпущу».

Так ночью я и ушел. Наутро наши на Берлин пошли, а я в одиночку к границе отправился, да только не дошел. Через неделю набрел на городишко. Измотался по дороге, изодрался, отощал в край. Добрые люди приютили, накормили, умыли. Спрашивать кто я и откуда не стали – кругом война, а человек от войны всегда бежит. От себя только не убежишь.

Остался я в городишке. Война минула. Я встретил женщину, справил новый документ. А через год сын родился. Василием назвали.

 

Воюя со зверьём трудно остатся Человеком... но важней чем победить зверьё внешнее недопустить превращение в зверьё внутренне.

Ссылка на комментарий

И как тогда быть? 

Скрытый текст
 
 
 
 

Быть сильным

883d743d-5ef7-4f7a-bd42-2f5d1afc29c1.jpeg

Вам когда-нибудь говорили быть сильными? Не показывать слабости, не ставить себя в положение беззащитной овечки. Мол, все насильники, грабители да и просто агрессивные люди чуют, кто подойдёт на роль жертвы, а кого лучше не трогать. Вот только быть не жертвой очень тяжело.

Анне четыре года. Анна сидит в песочнице и делает тортик. В серединке красуется крупная ромашка, а края обложены белыми блестящими камушками. Девочка долго и кропотливо выискивала именно такие камни в куче других – серых, чёрных, бурых.

Сам торт сформировать тоже оказалось непросто. Песок успел подсохнуть и никак не желал держаться ровным кругом. Но теперь всё наконец, готово. Анна любуется созданным ей совершенством.

– Пливет! – На край песочницы садится девочка с длинными золотистыми косичками.

– Пгхивет, – Не отвлекаясь от созидания песчаного тортика, соглашается Анна.

– А у меня есть кукла! – радостно сообщает девочка с косичками.

– Здогхово.

– Ну посмотли же, какая кукла!

– Кгхасивая! – вежливо замечает Анна, и тут ей в голову приходит мысль. Если взять немного земли, обычной мокрой земли, и присыпать тортик сверху – будет похоже на шоколадную крошку. Юная кондитерша приступает к делу сразу же

– У куклы есть сумочка, и ласческа!

– Здогхово! – повторяет Анна, пытаясь выложить из земли красивый узор.

– Да ты не смотлишь! – девочка с косичками обиженно топает ногой, целясь маленьким каблучком прямо в центр песчаной вкусности.

Анна смотрит на раздавленный тортик. На вмятые в песок блестящие белые камушки. На ромашку с оторванным лепестком и остатки узоров. Смотрит на девочку с мерзкими золотыми косами.

Анне хочется заплакать. Именно так делают маленькие девочки, когда их обижают. Маленьким девочкам нужна защита. И у Анны есть она. Где-то внутри просыпается чёрный волчонок. Он не даст маленькой девочке заплакать.

0b70f774-7d20-4d59-a145-125254c9a656.jpeg



Кукла со своей сумочкой и расчёской летит вниз, в кучку песка. От удара лопаточкой у неё трескается нос. Теперь она уже не такая красивая. Теперь маленькая Анна не плачет.

Зато девочка с косичками ревёт вовсю.Прибегают родители. Они не видят раздавленного тортика. Не видят и куклы. Они видят одну маленькую девочку – горько плачущую. И другую – со спокойным лицом. Со взглядом волчонка. Маленьким девочкам нужна защита. Но не волчатам.

Анне десять. Она всё ещё маленькая девочка. А волк подрос.Анна читает книжку. Собрание мифов и легенд Древней Греции. Это очень интересная книга со множеством картинок. По-настоящему красивых, искусных иллюстраций, совсем не таких, как в обычных детских книгах.

В комнату вбегает Павлик –сын знакомых, зашедших в гости. Он заглядывает в книгу, после чего тыкает пухлым пальцем в картинку с Медузой Горгоной.

– Это ты! – заявляет мальчик и хихикает над своей шуткой.

Горгона нарисована очень красочно, но красочно – не значит красиво. Анна вглядывается в мерзкий змеиный оскал. Но Анне не обидно. Волк внутри перехватывает любые обиды прежде, чем они смогут сделать больно.

– Ну и ладно, – девочка равнодушно пожимает плечами. – А вот это – ты.

Павлик смотрит на портрет уродливого, горбатого кузнеца, и брови его обиженно ползут вниз.

– И вовсе не я! Неправда!

– Ты, ещё как ты! – Волк видит, что удар попал в цель, и радостно бросается мстить за свою маленькую девочку. Девочка молча наблюдает. Ей хорошо, она в безопасности. Если усмирить волка, посадить на цепь, заставить замолчать, кто защитит её?

– Не я! – повторяет Павлик, не зная, что ещё возразить.

– Посмотри, и глаза как у тебя! Ну точно ты!

– Нет! Ма-а-ама! – Павлик убегает на кухню, ко взрослым. – Она меня дразнит!

Взрослые приходят.

– Милая, зачем ты его обозвала? – устало спрашивает мама Анны. – Павлику обидно.

– Но он тоже меня обозвал! Первый! – волк снова кидается в бой. – И мне тоже было неприятно!

– Ты – постарше. Да и я же вижу, что тебе не так уж и обидно. Тебе лишь бы поспорить!

– Неправда, мне было обидно!

– Почему тогда Павлик прибежал в слезах, а не ты? Ты не обиделась так, как он, ты старше и ты другая. А ему обидно, не делай так больше.

– Но… Ма-а-ам… – Девочка всё-таки останавливает волка. Волк не должен обижать маму. Без защиты девочке трудно, к глазам подступают слёзы.

– Просто не надо так больше делать, – на девочку надавить куда проще, чем на волка.

– Ладно, – Обиженно буркает Анна. – Больше не буду.

Анне девятнадцать. Она стала девушкой. Но девушке тоже нужна защита. И нет для нее лучшего защитника, чем тот волк, что сидит внутри.

Она не планировала так поздно выходить на улицу. Но так вышло. Стрелки часов внезапно оказались на двенадцати, а в доме кроме хлеба и подгнившего огурца ничего не было.

Сходить в «Пятёрочку», купить макарон с сыром, пачку чая и шоколадку заодно – ну что тут такого? Идти-то всего ничего.Девушка уже возвращается. Волк чутко дремлет. На локте висит пакет с продуктами, Анна стягивает перчатку и достаёт из кармана ключи.

– Чёрт, холодно!

Девушка возится с ключами, пальцы немеют и никак не хотят слушаться. Сзади доносятся чьи-то шаги и пьяный смех. Девушка цепенеет от испуга. Волк настораживается.

95a6723a-d512-4891-af22-ae546b7db251.jpeg



– Оп-па! – радуется, заметив Анну, парнишка. Он совсем молодой, вряд ли старше двадцати. И пьян в стельку, как и его товарищ. – Д-е-евушка!

– Не надо. – Просит Анна. Ей страшно. Волку тоже.

– Че не надо-то? – деланно удивляется парень. А он даже симпатичный. Вернее, мог бы быть симпатичным. Вполне мог бы читать Шекспира со сцены в каком-нибудь театральном кружке. Чёрные кудри, благородный профиль.

– Да, чего не надо? – поддерживает его товарищ. Чуть менее симпатичный, но маньяком тоже не выглядит. – Вот этого не надо? – парень кладёт руку ей на талию и гогочет.

– Или вот этого? – даже через толстый пуховик она чувствует, как второй сжимает её грудь.– А может, вот это вот не надо?

– Тот, что мог бы читать Шекспира, придвигается вплотную. Анна чувствует запах перегара. И руку на своей ширинке.

– Помогите! – на глазах испуганные слёзы. На глазах девушки и волка. – Помоги-и-ите!

Они оба понимают, что помощи ждать неоткуда. И девушка и волк. Волк собирает остатки храбрости и вырывается наружу. Дерётся, пуская в ход клыки и когти. Дерётся за свою жизнь. За жизнь Анны.Кто-то всё же вызвал полицию, услышав крики боли за окном.Те приезжают и видят жертву. Двух жертв. Молоденьких, симпатичных пареньков, истерзанных глубокими, похожими на ножевые, ранениями.

И Анну. Девушку, испачканную в чужой крови. С отрешённым, холодным взглядом. Никто не видит, что она пострадала. Что ей страшно. Она хищник. Хищникам место за решёткой.

Автор: Анна Еловая

 

30.03.2020 в 09:36, Химикур сказал:

худшего

Для каждого разное худшее, и лучшее. Защитить ребёнка, даже от товарища, это правильно. Но это моё мнение. Опять таки герой рассказа не ставил цель убить товарища. Но значит так решила судьба 

29.03.2020 в 22:39, Максим0 сказал:

Воюя со зверьём трудно остатся Человеком... но важней чем победить зверьё внешнее недопустить превращение в зверьё внутренне.

Вот кстати последний рассказ примерно об этом 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Ставил / неставил целью убить товарища-   Это лирика.       Мораль рассказа в  выборе главного героя.     Кому оставить жизнь. Вражьему ребенку или своему товарищу. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...