Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флотация за счёт сил Архимеда


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 часов назад, yatcheh сказал:

гидро/аэродинамика

Кстати вспомнил аналогичной предложенному мною способ сушки растительного сырья

Способ основан Как вы сказали,  На аэродинамике. 

 сырое сырье, поддаётся вертикальную трубу снизу которую дует мощный вентилятор,

Назначение вентилятора во-первых сушка, во-вторых высушенная трава взлетает выше и покидает зону сушки Ну то есть, вылетает из трубы, тем самым, процесс идёт в непрерывном режиме

Аналогично можно было бы организовать и разделение минерального сырья по плотности, но думаю гидродинамического разделения

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
28.02.2020 в 15:17, yatcheh сказал:

, что сразу попалось:

Отсадка

В Википедии об ОТСАДКЕ, как мне кажется более понятно написано. И это почти то о чём я и писал, за исключением, что восходящий поток пульсирующий, а не постоянный.

 

Но что то не понял в чём преимущество пульсирующего режима, на постоянным восходящим потоком?? 

 

Может чтобы исключить влияние гидродинамики, а использовать, только Архимедовские силы? 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я не доказывал, просто не хотел поднимать старую тему.  Кроме того,  существует жидкость Клеричи, использовалась геологами для различения минералов по плотности. Чистая сила Архимеда. Её плотность — 4,7 кг/л. И можно разбавлять.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
28.08.2023 в 11:27, Выползень сказал:

жидкость Клеричи

Токсичность и стоимость ограничевает её применение для промышленного разделения

А гидро и пневмо сепарация может  быть широко применима 

И собственно применяется 

28.08.2023 в 11:27, Выползень сказал:

Я не доказывал

Ну вас и не было в теме собственно 

Ссылка на комментарий
28.08.2023 в 11:27, Выползень сказал:

Я не доказывал, просто не хотел поднимать старую тему.  Кроме того,  существует жидкость Клеричи, использовалась геологами для различения минералов по плотности. Чистая сила Архимеда. Её плотность — 4,7 кг/л. И можно разбавлять.

Тогда уж сразу ртутью разделять, токсичность будет ниже, а плотность - выше.

А вообще от кварца и большинства силикатов помогает разделение в умеренно токсичном насыщенном растворе бромида цинка, на водяной баньке. После разделения всплывшее и утонувшее надо отмывать и раствор упаривать чтобы не терять тяжёлую жидкость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...