Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать хлорид аммония в домашних условиях


Antik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

аммиак(нашатырный спирт)+кислота для травления при пайке(HCl). смешать гденить в стеклянной бутылочке с узким горлышком,закрыть,там дымовуха хорошая получится,подождать пока осядет(эт чтоб не терять те милиграмы нашатыря которые "улетают")раствор готов.можно выпаривать,если сухой нужен=)

Ссылка на комментарий
аммиак(нашатырный спирт)+кислота для травления при пайке(HCl). смешать гденить в стеклянной бутылочке с узким горлышком,закрыть,там дымовуха хорошая получится,подождать пока осядет(эт чтоб не терять те милиграмы нашатыря которые "улетают")раствор готов.можно выпаривать,если сухой нужен=)

 

Не делайте так. Так называемая травленая кислота, применяемая при пайке в основном состоит из хлористого цинка с небольшой добавкой собственно соляной кислоты. Смешав раствор аммиака с этим реактивом вы получите или раствор хлористого аммония с хлористым цинком, или, если возьмете аммиака побольше, осадок гидроокиси цинка. Получить в домашних условиях хлористый аммоний можно смешивая чистую соляную кислоту с раствором аммика. Только зачем вам это делать. Реактив не дефицитный, можно найти в любой хим. лаборатории или магазине торгующем хим. реактивами. Зачем вам хлористый аммоний?

Ссылка на комментарий
Так называемая травленая кислота, применяемая при пайке в основном состоит из хлористого цинка с небольшой добавкой собственно соляной кислоты.

 

не знал.сам не делал,когда игрался с дымовушкой получал из хч солянки и аммиака..

Ссылка на комментарий
У нас город маленький никаких лабораторий нет а мне штормгласс надо сделать а хлорида аммония нету у меня

 

В любом, даже самом маленьком городе есть лаборатории. Если у вас в городе есть больница, то, например, при ней, или анализ мочи у вас уже не делают? Так же и другие лаборатории есть. Иначе ищите или получайте сами соляную кислоту, затем ищите раствор аммиака (нашатырный спирт) и синтезируйте сами.

Ссылка на комментарий
У нас город маленький никаких лабораторий нет а мне штормгласс надо сделать а хлорида аммония нету у меня

Солянку можно получить дейтвием на NaCl серной кислотой!Амиак можно получать,например обменкой NH4 NO3 с NaHCO3,при кипячении очень сильно летит амиак и углекислый газ,или же сплавлением мочевины с окись кальция.Вариантов много

Ссылка на комментарий
Солянку можно получить дейтвием на NaCl серной кислотой!

Маленькая поправочка: С концентрированной серной кислотой. А ее достать очень сложно, если только самому выпаривать...

Ссылка на комментарий
Маленькая поправочка: С концентрированной серной кислотой. А ее достать очень сложно, если только самому выпаривать...

Да не очень и сложно. Мне, 15 летнему, в химмаге продали 96% серную, конц(38%) соляную и 65% азотную кислоты. Когда спросили зачем- сказал для опытов).

Ссылка на комментарий
Да не очень и сложно. Мне, 15 летнему, в химмаге продали 96% серную, конц(38%) соляную и 65% азотную кислоты. Когда спросили зачем- сказал для опытов).

Ну это смотря от места обитания. У меня например в городе химмага нет, приходится самому возиться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...