Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться с поставленными учителем задачами.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, Владимир А сказал:

13 граммов цинка обработали 378 граммами 10% раствора азотной кислоты, вычислите объем выделившегося газа

Тут все проблема в вопросе, что выделяется, при такой концентрации кислоты основными являются аммиак и монооксид азота. Раз четко написано, что считать газ, то это NO, значит пишите уравнение по его выделению, считайте избыток-недостаток и на основе этого вычисляйте объем.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Тут все проблема в вопросе, что выделяется, при такой концентрации кислоты основными являются аммиак и монооксид азота. Раз четко написано, что считать газ, то это NO, значит пишите уравнение по его выделению, считайте избыток-недостаток и на основе этого вычисляйте объем.

В том то и дело,что я долго проболел и не могу все это решить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Владимир А сказал:

В том то и дело,что я долго проболел и не могу все это решить.

Так после того, что я вам подсказал, всё остальное тема не новая или вы болели целый год?

Во всяком случае, здесь помогают тому, кто сам что-то делает, а не на халяву пытается, что бы всё решили за него. В такой помощи нет смысла, да и называется это уже работа.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

Так после того, что я вам подсказал, всё остальное тема не новая или вы болели целый год?

Во всяком случае, здесь помогают тому, кто сам что-то делает, а не на халяву пытается, что бы всё решили за него. В такой помощи нет смысла, да и называется это уже работа.

Да болел целый год и такое тоже бывает. Нет спасибо,на халяву мне не надо решать.

Ссылка на комментарий

Согласно Википедии, с 10% HNO3 цинк дает азот

spacer.png

У Вас 0,2 моля Zn и 0,6 молей HNO3, так что смотрите, что в избытке, что в недостатке.

Хотя, если учитель учил химию не по Википедии, он может предполагать реакцию с выделением N2O или NO. Об этом можно только догадываться.

Тем более, что на самом деле будет, конечно, смесь газов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...