Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Владимир А

Помогите разобраться с поставленными учителем задачами.

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Владимир А сказал:

13 граммов цинка обработали 378 граммами 10% раствора азотной кислоты, вычислите объем выделившегося газа

Тут все проблема в вопросе, что выделяется, при такой концентрации кислоты основными являются аммиак и монооксид азота. Раз четко написано, что считать газ, то это NO, значит пишите уравнение по его выделению, считайте избыток-недостаток и на основе этого вычисляйте объем.

Поделиться сообщением

5 минут назад, aversun сказал:

Тут все проблема в вопросе, что выделяется, при такой концентрации кислоты основными являются аммиак и монооксид азота. Раз четко написано, что считать газ, то это NO, значит пишите уравнение по его выделению, считайте избыток-недостаток и на основе этого вычисляйте объем.

В том то и дело,что я долго проболел и не могу все это решить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Владимир А сказал:

В том то и дело,что я долго проболел и не могу все это решить.

Так после того, что я вам подсказал, всё остальное тема не новая или вы болели целый год?

Во всяком случае, здесь помогают тому, кто сам что-то делает, а не на халяву пытается, что бы всё решили за него. В такой помощи нет смысла, да и называется это уже работа.

Поделиться сообщением

6 часов назад, aversun сказал:

Так после того, что я вам подсказал, всё остальное тема не новая или вы болели целый год?

Во всяком случае, здесь помогают тому, кто сам что-то делает, а не на халяву пытается, что бы всё решили за него. В такой помощи нет смысла, да и называется это уже работа.

Да болел целый год и такое тоже бывает. Нет спасибо,на халяву мне не надо решать.

Поделиться сообщением

Согласно Википедии, с 10% HNO3 цинк дает азот

spacer.png

У Вас 0,2 моля Zn и 0,6 молей HNO3, так что смотрите, что в избытке, что в недостатке.

Хотя, если учитель учил химию не по Википедии, он может предполагать реакцию с выделением N2O или NO. Об этом можно только догадываться.

Тем более, что на самом деле будет, конечно, смесь газов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...