Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность полиэтилена при нагревании (длительное хранение)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, denisgrim сказал:

Много ли могут выделить метана и этана 5 мусорных пакетов из вторичного ПЭ на протяжении 2 лет :)

Если пукнуть, и то побольше будет.

Когда-то, давным-давно, в одной очень далекой галактике у меня был знакомый, который рассуждал так: " Если я заболел простудой, то мне нельзя спать на одной и той же подушке каждый день, чтобы нe заражаться снова и снова!" :ag: Здесь подобная ситуация, незначительные количества мифического газа будут будоражить сознание вновь и вновь.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Инфинити сказал:

Когда-то, давным-давно, в одной очень далекой галактике у меня был знакомый, который рассуждал так: " Если я заболел простудой, то мне нельзя спать на одной и той же подушке каждый день, чтобы нe заражаться снова и снова!" :ag: Здесь подобная ситуация, незначительные количества мифического газа будут будоражить сознание вновь и вновь.

И приходилось ему каждый день ночевать у разных подруг))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Митя сказал:

И приходилось ему каждый день ночевать у разных подруг))

Нет, он требовал каждый день новую подушку, находясь в изоляторе, но получал в ответ твердое "нет".:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Друзья, @foundryman@Митя, @denisgrim, @Инфинити спасибо большое за ответы :)

 

Я все еще совсем не уверен, что пластик не мог выделить много опасных веществ.

 

Нашел информацию, что они могут потерять заметную долю в массе, преобразуясь в другие вещества. Вопрос в том, относится ли это и к моим пакетам случаю и как определить степень их потери массы. 

 

Некоторые статьи показывают, что пластик в определенных условиях может очень быстро терять массу. Особенно, учитывая большую площадь полиэтилена при его малой массе.

 

Вот, что говорит одна статья https://sci-hub.si/10.1016/S0141-3910(02)00337-3

Цитата

HDPE без добвлений для защиты от UV потерял 43% молекулярной массы за 60 дней под солнцем в  Бразилии

 

Конечно у нас не Бразилия, а Россия, но тем не менее, это показывает, что в некоторых условиях пластик может довольно быстро терять в массе.

 

Вопрос. Можно ли по внешнему виду пакетов понять, много ли они массы потеряли? Есть ли понимание, как бы они выглядели скажем при потере 20%, 10%, 5%, 1%? При какой потере массы начали бы рассыпаться или рваться от прикосновения? Был бы признателен если у кого нибудь будут ссылки на эксперименты. На данный момент, все они потеряли в свойствах, в тянучести, но совсем не рвутся. Это стандартные 120-180 л. черные пакеты для мусора LDPE (у нас называют ПВД).

 

Только на одном небольшом пакетике (30 л) из всех, который имеет другой состав (видимо HDPE), заметил несколько очень маленьких дырок в нескольких местах -- может это от деградации, может еще и от чего то другого.

 

 

 

Изменено пользователем Tinker11
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Tinker11 сказал:

Друзья, @foundryman@Митя, @denisgrim, @Инфинити спасибо большое за ответы :)

 

Я все еще совсем не уверен, что пластик не мог выделить много опасных веществ.

 

Нашел информацию, что они могут потерять заметную долю в массе, преобразуясь в другие вещества. Вопрос в том, относится ли это и к моим пакетам случаю и как определить степень их потери массы. 

 

Некоторые статьи показывают, что пластик в определенных условиях может очень быстро терять массу. Особенно, учитывая большую площадь полиэтилена при его малой массе.

 

Вот, что говорит одна статья https://sci-hub.si/10.1016/S0141-3910(02)00337-3

 

Конечно у нас не Бразилия, а Россия, но тем не менее, это показывает, что в некоторых условиях пластик может довольно быстро терять в массе.

 

Вопрос. Можно ли по внешнему виду пакетов понять, много ли они массы потеряли? Есть ли понимание, как бы они выглядели скажем при потере 20%, 10%, 5%, 1%? При какой потере массы начали бы рассыпаться или рваться от прикосновения? Был бы признателен если у кого нибудь будут ссылки на эксперименты. На данный момент, все они потеряли в свойствах, в тянучести, но совсем не рвутся. Это стандартные 120-180 л. черные пакеты для мусора LDPE (у нас называют ПВД).

 

Только на одном небольшом пакетике (30 л) из всех, который имеет другой состав (видимо HDPE), заметил несколько очень маленьких дырок в нескольких местах -- может это от деградации, может еще и от чего то другого.

 

 

 

Вот об этом я предупреждала.:ag: Выкиньте вы свои пакеты, переложите барахло в тканевые мешки и живите спокойно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...