Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез фенилнитрита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь знает методику синтеза фенилнитрита? Была бы очень признательна за помощь.

нитрованием бензола,,, хлорбензол при реакции с нитритом натрия,,, можно еще из окислением анилина и много способов есть,

,,,,

Ссылка на комментарий
нитрованием бензола,,, хлорбензол при реакции с нитритом натрия,,, можно еще из окислением анилина и много способов есть,

,,,,

Спасибо, конечно, но нет ли каких-нибудь ссылок на конкретные методики. Я сама не смогла ничего найти.

Ссылка на комментарий

Фенилнитрит - это что, нитробензол? Тогда, конечно - нитрующей смесью на относительном холоду (5-15 градусов), чтобы не пошло дальше, чем нужно. Конкретно: обработка бензола нитрующей смесью. Нитрующая смесь - это смесь концентрированных серной и азотной кислот в соотношении объемов 2(серная):1(азотная).

Ссылка на комментарий
Фенилнитрит - это что, нитробензол? Тогда, конечно - нитрующей смесью на относительном холоду (5-15 градусов), чтобы не пошло дальше, чем нужно. Конкретно: обработка бензола нитрующей смесью. Нитрующая смесь - это смесь концентрированных серной и азотной кислот в соотношении объемов 2(серная):1(азотная).

Фенилнитрит - это не нитробензол. Это фениловый эфир азотистой кислоты: PhON=O.

Ссылка на комментарий

А-а! Понятно... Я никогда не слышал про его синтез, но могу предположить. Например, обработка фенола нитритом натрия в сильнокислой среде. Или же сначала обработка ацетальдегида нитритом натрия в кислой среде, потом реакция Дильса-Альдера с бутадиеном и затем дегидрирование...

Ссылка на комментарий
А-а! Понятно... Я никогда не слышал про его синтез, но могу предположить. Например, обработка фенола нитритом натрия в сильнокислой среде. Или же сначала обработка ацетальдегида нитритом натрия в кислой среде, потом реакция Дильса-Альдера с бутадиеном и затем дегидрирование...

С фенолом пробовала - не получается. Реакция идет по кольцу. А с ацетальдегидом... Что-то уж больно сложно.

Ссылка на комментарий

А вообще где-нибудь описан его синтез?

А, кстати, если взять замещенный фенол, например, какие-нибудь "изомеры" салициловой кислоты. СООН-группа - дезактиватор, и в кольцо атака будет идти слабо. А потом декарбоксилируете? Или вроде COCl-группы? А потом снять...

Ссылка на комментарий

методу вы вряд ли найдёте, потому что все органические нитриты - сплошная наркота. Методы нету ни в одном практикуме по синтезу красителей, я смотрел

Ссылка на комментарий
Фенилнитрит - это что, нитробензол? Тогда, конечно - нитрующей смесью на относительном холоду (5-15 градусов), чтобы не пошло дальше, чем нужно. Конкретно: обработка бензола нитрующей смесью. Нитрующая смесь - это смесь концентрированных серной и азотной кислот в соотношении объемов 2(серная):1(азотная).

А при 30С что будет -м-динитробензол?....( :lol: )

 

Фенилнитрит - это не нитробензол. Это фениловый эфир азотистой кислоты: PhON=O.

Откуда у Вас информация по такому соединению?....или это фантазия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...