Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
pasha_320

Сульфат цинка внутрь

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сразу извиняюсь за данный вопрос, так как я не химик и попросту не разбираюсь.
В садоводческих магазинах продается сульфат цинка как удобрение. Можно ли его использовать внутрь человеку? 
Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Соответственно, если сделать раствор сульфата цинка определенной концентрации, чтобы в пересчете на количество капель данного раствора было аналогичное количество сульфата цинка как в препарате, можно ли такое внутрь?

Про сульфат цинка читал, что его используют как минеральную добавку для животных. Т е. теоретически, препарат для животных можно и людям.

Но, отличается ли сульфат цинка тот, что в удобрении от того, что используют для препаратов.
Вопрос, наверное, глупый, но я ищу на него ответ. 
Не судите пожалуйста строго.

Поделиться сообщением

16 минут назад, pasha_320 сказал:

Добрый день. Сразу извиняюсь за данный вопрос, так как я не химик и попросту не разбираюсь.
В садоводческих магазинах продается сульфат цинка как удобрение. Можно ли его использовать внутрь человеку? 
Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Соответственно, если сделать раствор сульфата цинка определенной концентрации, чтобы в пересчете на количество капель данного раствора было аналогичное количество сульфата цинка как в препарате, можно ли такое внутрь?

Про сульфат цинка читал, что его используют как минеральную добавку для животных. Т е. теоретически, препарат для животных можно и людям.

Но, отличается ли сульфат цинка тот, что в удобрении от того, что используют для препаратов.
Вопрос, наверное, глупый, но я ищу на него ответ. 
Не судите пожалуйста строго.

Капец. Вы откройте ТУ на технический сульфат цинка и государственную фармакопею, статью на сульфат цинка, и сравните.:ag:

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

Фарм препарат - таблетки покрытые плёночной оболочкой - значит действие замедленно по сравнению с раствором.

Есть мнение, что токсичность солей цинка обусловлена примесью кадмия и ртути. В удобрениях используются вещества квалификации "технический".

Если на дворе апокалипсис, никакие таблетки нигде не купить, то можно и из удобрений.

Поделиться сообщением

Нет, давайте без удобрений лучше. Здоровье важнее)
А если говорить о сульфате цинка для животных. Он фармакопейный?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, pasha_320 сказал:

Нет, давайте без удобрений лучше. Здоровье важнее)
А если говорить о сульфате цинка для животных. Он фармакопейный?

Вряд ли. Скорее технический цинковый купорос.

Кстати, фармакопейный не значит химически чистый, в большинстве случаев химреактивы квалификации хч и осч  гораздо чище применяемых в медицине или продуктах питания.

Поделиться сообщением

если у вас действительно дефицит цинка в силу какого-либо серьезного заболевания (ну там, к примеру, непрекращающийся понос) и препарат вам жизненно необходим и прописан врачом, то не надо ничего изобретать, идёте и покупаете в аптеке

если же у вас просто придурь и хочется покушать цинку "для профилактики", то тоже идёте и покупаете его в аптеке, ибо высокая цена - лучшее средство от придури

если же у вас придурь и вы нищеброд, то можно кушать и из удобрений, хуже уже не будет :) 

Поделиться сообщением

Krolikoff, что вы хотите показать своим сарказмом?
Вы, безусловно, намного умне в вопросах химии, я в этом не сомневаюсь. Мои знания в этой области нулевые, о чем говорит моя тема. 
Я получил ответ на свой вопрос от человека, который написал до вас, за что ему отдельное спасибо. 

17 минут назад, llinks сказал:

Вряд ли. Скорее технический цинковый купорос.

Кстати, фармакопейный не значит химически чистый, в большинстве случаев химреактивы квалификации хч и осч  гораздо чище применяемых в медицине или продуктах питания.

Спасибо за ответ. Вопрос закрыт)

Поделиться сообщением

59 минут назад, pasha_320 сказал:

Вы не сможете в домашних условия отвесить точно такое количество.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nil admirari сказал:

Вы не сможете в домашних условия отвесить точно такое количество.

если взять ювелирные весы, то нет проблем. В них измерение 0,01г

Изменено пользователем pasha_320

Поделиться сообщением

5 минут назад, pasha_320 сказал:

если взять ювелирные весы, то нет проблем. В них измерение 0,01г

0,01 г - это предел измерения, а погрешность у таких ширпотребных "ювелирных" весов обычно гораздо больше (из тех, что попадались мне, обычно около пяти сотых)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...