Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат цинка внутрь


pasha_320

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 минут назад, Krolikoff сказал:

0,01 г - это предел измерения, а погрешность у таких ширпотребных "ювелирных" весов обычно гораздо больше (из тех, что попадались мне, обычно около пяти сотых)

В действительности мне не нужна такоая точность)
Нужно сделать, к примеру, 25% раствор. Для этого нужно 2.5г. порошка и 7.5г воды.

Далее мне нужно измерить сколько весит, к примеру, 10 капель. Например 400 мг. (для большей точности можно измерить 50 капель).

из этого я узнаю, что 1 капля - 40 мг, соответственно из этого - 10 мг вещества

Мне нужно 12 капель, чтобы было 120 мг. вещества. Погрешность будет, но она незначительная.
2.5г весы отмеряют более, чем точно.

Также с 400 мг точность будет высокая

Изменено пользователем pasha_320
Ссылка на комментарий
1 час назад, pasha_320 сказал:

Добрый день. Сразу извиняюсь за данный вопрос, так как я не химик и попросту не разбираюсь.
В садоводческих магазинах продается сульфат цинка как удобрение. Можно ли его использовать внутрь человеку? 
Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Ну, зачем удобрения, пойдите в аптеку и купите глазные капли -- раствор сульфата цинка 

Потом пересчитайте на нужную дозу.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Ну, зачем удобрения, пойдите в аптеку и купите глазные капли -- раствор сульфата цинка 

Потом пересчитайте на нужную дозу.

 

Вопрос снят) Я понял, что это плохая идея

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, aversun сказал:

Ну, зачем удобрения, пойдите в аптеку и купите глазные капли -- раствор сульфата цинка 

Потом пересчитайте на нужную дозу.

 

А ничего, что в 1 мл данных капель находится всего 2,5 мг цинка сульфата, но зато аж 20 мг борной кислоты? Или вы считаете, что борная кислота дюже полезна для организма, и ее можно употреблять десятками миллилитров вместе с вожлеленным цинком???:ag:

21 минуту назад, pasha_320 сказал:

Вопрос снят) Я понял, что это плохая идея

Капли тоже охрененно плохая идея.

Ссылка на комментарий

Обычно в тех препаратах, которые применяют внутрь для восполнения дефицита минералов (или для решения маркетинговых проблем фармкомпаний) в качестве формы цинка используется его оксид. Далее, в желудке, он уже переходит в растворимую, ионизованную, форму, связывается с белками и мало-помалу включается в метаболитическую цепочку. В аптеках (по крайней мере - производственных, там, где готовятся лекарства ex tempore) оксид цинка можно купить.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Инфинити сказал:

А ничего, что в 1 мл данных капель находится всего 2,5 мг цинка сульфата, но зато аж 20 мг борной кислоты? Или вы считаете, что борная кислота дюже полезна для организма, и ее можно употреблять десятками миллилитров вместе с вожлеленным цинком???:ag:

Я считаю, что приведенные по ссылке капли не содержат борной кислоты, в описании о ней ничего не сообщается. Иначе бы я не давал эту ссылку.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, chemist-sib сказал:

Обычно в тех препаратах, которые применяют внутрь для восполнения дефицита минералов (или для решения маркетинговых проблем фармкомпаний) в качестве формы цинка используется его оксид. Далее, в желудке, он уже переходит в растворимую, ионизованную, форму, связывается с белками и мало-помалу включается в метаболитическую цепочку. В аптеках (по крайней мере - производственных, там, где готовятся лекарства ex tempore) оксид цинка можно купить.

В цинктерале именно цинка сульфата гептагидрат, никакого оксида нет и в помине - это раз, производственных аптек практически нигде не осталось - это два.

Только что, aversun сказал:

Я считаю, что приведенные по ссылке капли не содержат борной кислоты, в описании о ней ничего не сообщается. Иначе бы я не давал эту ссылку.

Пруф можно в студию? О составе капель?

Где доказтельства ваших слов?

А я приведу вам ссылку из Государственного реестра лекарственных средств в доказательство своей правоты.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, pasha_320 сказал:

Погрешность будет, но она незначительная

тут будут лишние замеры (вещества, воды, скорее всего тары, навески из N капель), плюс косвенные вычисления, так что погрешности будут складываться и сколько именно набежит, надо ещё посчитать

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Инфинити сказал:

В цинктерале именно цинка сульфата гептагидрат, никакого оксида нет и в помине - это раз, производственных аптек практически нигде не осталось - это два.

Пруф можно в студию? О составе капель?

Где доказтельства ваших слов?

А я приведу вам ссылку из Государственного реестра лекарственных средств в доказательство своей правоты.

Я же дал ссылку на пруф, вы ее не видите? Ну раз не видите дам явно

https://apteka.ru/catalog/cinka-sulfatbornaya-k-ta-5ml-gl-kap-flakkapdia_129071/

https://apteka.ru/catalog/tsinka-sulfat-dia-0-25-10ml-gl-kap-flak-_5513faa0a7713/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...