Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

возгорание литиевой батареи в замкнутом объёме


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выдержит ли алюминиевый корпус при возгорании литиевой батареи?

Вот такой корпус из алюминия (литьё высокого давления):
https://www.hammfg.com/part/1550J

Скрытый текст

spacer.png


Допустим конфигурация батки - 2 параллели по 20 банок 18650.
 

Есть мнение, что температура горения может достигать 900 грд. Алюминий плавится при 660 грд. Понятно, что оксид плавится при более высокой температуре, но прочность корпуса скорее всего упадёт.

Но может Быть такое, что давление вырастет раньше, чем стенки корпуса разогреются до этой температуры, и при высоком давлении реакция остановится?

Ссылка на комментарий

Давление реакцию точно не остановит. Скорее корпус вспучит/разорвет при таких площадях "стенок баллона" и их отношению к прочности.  Но вот вопрос,  возможно ли одновременное возгорание всех банок, или таке подразумевается одна, от которой нагреваются соседние и тоже с задержкой пыхают?

 

Если осторооооожно (иначе слабая йопнет первой раскидав всю батарею) одинаково зарядить вольт так скажем до 6 все одновременно и "завести" током КЗ - то есть шанс снять видео для трубы:al: Там полно пыхов аккумов, даже LiFePO4 горят в крупной батарее.

Ссылка на комментарий

Понятно... Значит имеет смысл клапан наверное поставить, что бы вероятность взрыва уменьшить. Интересно, до какого значения давление может вырасти в такой системе... И что, если предположить, что батарея находится в не разрушаемом замкнутом объёме, реакция всё равно до конца пойдёт?

 

13 минут назад, Электрофил сказал:

Но вот вопрос,  возможно ли одновременное возгорание всех банок, или таке подразумевается одна, от которой нагреваются соседние и тоже с задержкой пыхают?

На практике второй вариант обычно случается.

Ссылка на комментарий

В случае воспламенения одной банки  парЫ электролита будут конденсироваться на соседних еще холодных  и не дадут давления. Легкие газы типо метанаводорода и СО2 конечно начнут вспучивать корпус и найдут выход.

Ссылка на комментарий

В каждой банке есть свой клапан. Возгорание банки надо спровоцировать. Клапан не помешает, но к нему можно добавить засыпку внутренности батареи чем-нибудь инертным, например, порошком из огнетушителей ОП.  

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Техно сказал:

к нему можно добавить засыпку внутренности батареи чем-нибудь инертным, например, порошком из огнетушителей ОП

Вот, кстати была у меня такая идея, хотел обложить батарею пакетами с таким порошком. Пакеты - чтоб не пачкаться при замене самой батареи. В случае возгорания пленка проплавится, и порошок сделает своё дело. Но есть мнение, что в случае возгорания порошок сдует, видимо вместе с газами вырывающимися из под крышки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...