Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганичеcкие cоединeния для окрaшивaния бeтoннoгo пола


Largo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые жители форума :) Столкнулся с такой задачей: имеется большой гараж с залитым в нем бетонным полом. Бетонная стяжка залита недавно и пока по ней никто не ходил. Класть керамическую плитку дорого, да и не нужно. Т.к сам я студент инженерно строительного факультета хочу попробовать окрасить его сам, хоть какой то опят будет, хотя мало по специальности)) но все таки.

 

Ближе к теме: в интернете читал что кроме органических латексных и акриловых красок существуют еще и неорганические "травилки". Суть их работы состоит в том что они реагируют с известью и остаются в порах бетона. Я хотел бы сделать такой краситель своими руками, думаю что это не есть сверх естественное, тем более что речь идет о неорганической химии, при огромном желании думаю это возможно)

 

В научной библиотеке своего института я перекопал всю литературу, но ничего подобного не нашел, кроме маленького упоминания краски на основе жидкого стекла, где пленка этой краски становилась нерастворимой изза гидролиза силиката калия и образования нерастворимых силикатов кальция(тк добавлялись наполнители мел, трепел) и водного кремнозема. В интернете я нашел примеры когда пол красили водными растворами медного купороса (дал голубой цвет), железным купоросом (дал коричневый цвет) так же соединениями марганца которые давали фиолетовый цвет. Но водные растворы этих солей ведь никак не реагируют с известью те. с Ca(OH)2, они просто пропитывают его. Какие могут среагировать с известью и дать цвет???

 

В свежем бетоне сохраняется некоторое время щелочная среда, может цвет получится получить благодаря реакциям с кислыми солями?

 

буду рад выслушать любые мнения и предложения, так же если кто знает какую нить литературу на данную тему, буду очень благодарен. ЖДУ ОТВЕТА))

Ссылка на комментарий

Все указанные выше соли реагируют с известью. Отсюда и окраска. Синяя- от гидроксида, а потом и карбоната меди, коричневая - от гидроксида трехвалентного железа, а вот насчет марганца я не могу точно сказать, но думаю, что цвет указан неверно.

Далее. Окрасив бетон соединениями меди вы получаете ядовитый пол. И аналогичную пыль с него.

 

Думаю, окрасить тот же бетон в зеленый цвет можно хромкалиевыми квасцами.

Ссылка на комментарий
соли хрома тоже не безвредны.. железным купоросом может быть тогда лучше?

А там и не будет солей хрома. Будет только гидроксид. А он безвреден. Да и хром (3) тож не особо ядовит.

Ссылка на комментарий

Termoyad спасибо. "Ядовитость" весьма негативный фактор. Наверно для избавления от этого фактора и для глянцевой поверхности полы покрывают прозрачными латексными (или акриловыми) герметиками. Существует ли неорганический заменитель этому герметику, влагостойкий и стойкий на истирание. Может быть жидкое стекло?

Железный купорос если где нибудь в продаже, в магазинах поспрашивал, ответили что он запрещен к продаже. Можно ли его как то получить?

Какими соединениями можно создать черный цвет?

Ссылка на комментарий

SMV: да, была такая мысль добавлять пигмент, красный железноокислый имелся, но результат не тот, да и потребовалось бы его очень много, хотя и добавлять нужно всего 5% Окрашивание мне больше подуше, да уже и поздно добавлять пигмент, все затвердело))

Ссылка на комментарий
Termoyad спасибо. "Ядовитость" весьма негативный фактор. Наверно для избавления от этого фактора и для глянцевой поверхности полы покрывают прозрачными латексными (или акриловыми) герметиками. Существует ли неорганический заменитель этому герметику, влагостойкий и стойкий на истирание. Может быть жидкое стекло?

Железный купорос если где нибудь в продаже, в магазинах поспрашивал, ответили что он запрещен к продаже. Можно ли его как то получить?

Какими соединениями можно создать черный цвет?

Лучше получить вилку - снимать лапшу ,которую Вам навесили.В магазинах есть и медный и железный.Сам лично недавно покупал.12руб за 200гр.

 

А есть еще специальная краска для лесниц - предполагаю,что дорогая,но вечная.

Ссылка на комментарий

ksvs Суть не в том, есть ли он в магазине или нету, если нет, получу. А вот на счет специальных красок , которые продаются в магазине, и типа вечная (вечного ничего не бывает) давайте не будем, не стоит делать курилку в данной теме. Я хочу добиться результата своими силами и с советом участников форума. Давайте уважать друг друга.

Termoyad хромкалиевыми квасцы раньше ими вроде кожу и шкурки выделывали, мне батя рассказыл, а сейчас их можно где купить (кроме магазина хим реактивов) или получить самому?

Ссылка на комментарий
ksvs Суть не в том, есть ли он в магазине или нету, если нет, получу. А вот на счет специальных красок , которые продаются в магазине, и типа вечная (вечного ничего не бывает) давайте не будем, не стоит делать курилку в данной теме. Я хочу добиться результата своими силами и с советом участников форума. Давайте уважать друг друга.

Termoyad хромкалиевыми квасцы раньше ими вроде кожу и шкурки выделывали, мне батя рассказыл, а сейчас их можно где купить (кроме магазина хим реактивов) или получить самому?

Да, хромкалиевыми квасцами дубили шкурки и т.д. Думаю, что они и сейчас применяются в этой области. А купить проще в компании химреактивов - так и проще и дешевле, да и срок небольшой, особенно, если у вас в городе есть такая фирма. Получать квасцы - занятие неблагодарное. Я в свое время получал из оксида хрома (3): оксид хрома - хром - сульфат хрома (2) - сульфат хрома (3) - квасцы. Думаю, для вас способ геморный, а для меня целью был сульфат хрома (2), а квасцы - лишь побочный продукт. Еще их можно получить из более доступного бихромата калия восстановлением диоксидом серы. Но тоже геморно и долго. Да еще и сернистый газ воняет не розами.

Кстати, у нас железный купорос тоже продавался, но щас нет его.

Думаю, в качестве черного пигмента подойдет обычный древесный уголь, сажа, пылевидный техуглерод - неядовит, доступен, прост в изготовлении. Замесите стяжку ( пару мешков на весь пол ) с углеродом, разровняйте шпательком и оставьте сохнуть. Как высохнет ( примерно сутки ) - пройдитесь по полу разбавленным в 20 раз силикатным клеем, прям шваброй. Это увеличит прочность, стойкость к истиранию, закроет поры. А после карбонизации ( сама происходит на воздухе ) - стойкость к сжатию увеличится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...