Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
eirena

реакция между фосфатом бария и азотной кислотой

Рекомендованные сообщения

В одном из заданий в ответах указано, что идет реакция между фосфатом бария и азотной кислотой - продукты нитрат бария и фосфорная кислота. В учебнике условия вступления в реакции солей - реакции между солью и кислотой протекают если образуются нерастворимые соли и кислоты или кислота разлагается с выделением газа или сама является газом. Но в данном случае вроде бы не выполняются эти условия. Почему возможна эта реакция?

Поделиться сообщением

Только что, eirena сказал:

реакции между солью и кислотой протекают если

также, осадок (в данном случае фосфат бария)растворяется - более сильная кислота вытесняет более слабую из ее соли.

Поделиться сообщением

Только что, Леша гальваник сказал:

также, осадок (в данном случае фосфат бария)растворяется - более сильная кислота вытесняет более слабую из ее соли.

То есть условие вступление соли в реакцию (помимо того, что сильная кислота вытесняет слабую) не только выпадение в осадок продукта реакции, но состояние соли как реактива в виде твердого вещества?

Поделиться сообщением

не только выпадение в осадок продукта реакции, но состояние соли как реактива в виде твердого вещества?

Я бы сказал - изменение фазового/агрегатного состояния. Образование или растворение осадка, выделение или поглощение газа.

Поделиться сообщением

Значит возможна реакция и между нерастворимой кислотой и растворимой солью теоретически? Я не подберу пример).

Поделиться сообщением

Хотя, в этом случае, также стоит рассматривать образование дигидрофосфата бария, который растворим.

Значит возможна реакция и между нерастворимой кислотой и растворимой солью теоретически? Я не подберу пример).

Несколько натянуто, но растворимость ЭДТА в растворе карбоната натрия будет существенно выше, чем в воде. Где-то также будет и со стеариновой кислотой.

Из неорганических кислот я что-то вообще затрудняюсь нерастворимую вспомнить.

А, да - жена напомнила  - кремниевая кислота. Тоже в растворе карбоната натрия должна бы растворяться получше.

Изменено пользователем Леша гальваник

Поделиться сообщением

Любая реакция это равновесие. Исход из этого можно привести реакцию чего угодно с чем угодно.

Под ваш пример можно подвести например реакцию H2SiO3 + Pb(NO3)2 = PbSiO3 + HNO3. Реакция идет за счет того что Ks кислоты больше чем соли на много порядков.

Можно написать реакцию нерастворимого с растворимым с образованием нерастворимого.

AgCl + NaBr = AgBr + NaCl

Да все что угодно можно написать. Школьные "правила" того что с чем реагируют больше мешают чем дают что-то понять.

Поделиться сообщением

Только что, Вадим Вергун сказал:

Ks кислоты

Это связано с константой диссоциации, как я поняла? Судя по вики)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...