Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрация целлюлозы смесью P2O5 и HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Я читал, что есть такой метод нитрации целлюлозы смесью фосфорного ангидрида с азотной кислотой. Но нигде не встречал подробного описания, в каком соотношении берутся реагенты, сколько времени выдерживаются, и при какой температуре.

Подскажите, где можно почитать подробнее про этот метод?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burbulis сказал:

Здравствуйте!

Я читал, что есть такой метод нитрации целлюлозы смесью фосфорного ангидрида с азотной кислотой. Но нигде не встречал подробного описания, в каком соотношении берутся реагенты, сколько времени выдерживаются, и при какой температуре.

Подскажите, где можно почитать подробнее про этот метод?

Фосфорный ангидрид тратить на таое жаба задушит! Из смеси с серной кислотой отгоняете безводную азотную и бадяжите с фосфолеумом.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Фосфорный ангидрид тратить на таое жаба задушит! Из смеси с серной кислотой отгоняете безводную азотную и бадяжите с фосфолеумом.

Фосфолеум это раствор P2O5 в H3PO4 ?

А в каком соотношении его смешивать с HNO3, какую температуру держать, и сколько по времени? Чтобы получилось ~13% N в конечном продукте.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
1 час назад, burbulis сказал:

Фосфолеум это раствор P2O5 в H3PO4 ?

А в каком соотношении его смешивать с HNO3, какую температуру держать, и сколько по времени? Чтобы получилось ~13% N в конечном продукте.

Фосфолеум - это Н3РО4 упаренная до НРО3. Поскольку метафосфорная легко гидролизуется лишь до дифосфорной, то уравнение реакции имеет вид:

2НРО3+НNО3+RОН->Н4Р2О7+RNО3. Температура - чем ниже, тем лучше, главное чтоб кислота незамёрзла. Время тоже чем дольше, тем лучше...

А вообще спрашивайте об этом не меня, я в такую смесь целлюлозу не кидал, а лишь читал, кидал же её родственника - пентаэритрит... повышает сей способ чуток выход твёрдого нитроспирта, но головняков добавляет совсем не чуток - крепче остатков серной держатся остатки ортофосфорной, пентаэритритатринитроортофосфат выходит основным продуктом после разбавления водой реакционной массы на первой стадии.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...