Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коронавирус, дизинфекция рук изопропанолом


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 часов назад, aversun сказал:

Да, обычно рекомендуется 70% спирт.

Я уже много лет использую ИПС для дезинфекции мелких порезов и прочего. Где-то читал, что по эффективности он в несколько раз превосходит этанол.

Вообще-то рекомендуется (и везде применяется) именно 70% ИПС. Более того, более концентрированный все медицинские книги (местные, в других частях света может быть и не так) рекомендуют перед употреблением разводить до 70%. Некоторые говорят что безводный ИПС вообще дезинфицирующим эффектом не обладает.

Ссылка на комментарий
Только что, ksilabs сказал:

Вообще-то рекомендуется (и везде применяется) именно 70% ИПС. Более того, более концентрированный все медицинские книги (местные, в других частях света может быть и не так) рекомендуют перед употреблением разводить до 70%. Некоторые говорят что безводный ИПС вообще дезинфицирующим эффектом не обладает.

Значит разведем.

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

Лишние телодвижения. У Петроспирта и Бозона есть готовые решения в литровых бутылках.

В аптеках тоже практически поголовно 70%. В отдельных аптеках бывает и 91% и даже, если мне не изменяет мой склероз, 99%. Но его рекомендуется разводить до 70%. Всё же готовое исключительно 70% -- всякие тампоны, ватки, pads (? не знаю как по-русски) которыми протирают перед уколами и т.п. Насколько я помню связано это с тем, что вода необходима для растворения чего-то, что в ИПС не растворяется.

 

В косметике, кстати, тоже хоть немного воды, да есть. Тот же BHT, например, если не добавить в приготовленный на чистом спирте дезодорант хоть немного воды, не растворяется хоть застрелись.

Ссылка на комментарий
Только что, ksilabs сказал:

Насколько я помню связано это с тем, что вода необходима для растворения чего-то, что в ИПС не растворяется.

Это интересный момент. Я с этим столкнулся при приготовлении флюса. В растворе канифоли в спирте (96°) не желал растворяться солянокислый анилин. Сидит на дне осадком и все. Стал добавлять по каплям воду, смотрю начал растворяться, а канифоль не сворачивается. Растворился весь и раствор остался стабильным.

Ссылка на комментарий

Интересно, а по дезинфицирующим свойствам гликолей исследования есть?

К примеру этиленгликоль и резорцин стерилизуют всё и вся, но недружественны к коже. В широкой продаже есть пропиленгликоль - ровно тотже ИПС, но с одним водородом замещённым на гидроксил... и его курят в электронных сигаретах.

Если пропиленгликоль окажется слаб, то в неширокой продаже дополна и других гликолей.

Ссылка на комментарий
Только что, ksilabs сказал:

В аптеках тоже практически поголовно 70%. В отдельных аптеках бывает и 91% и даже, если мне не изменяет мой склероз, 99%. Но его рекомендуется разводить до 70%. Всё же готовое исключительно 70% -- всякие тампоны, ватки, pads (? не знаю как по-русски) которыми протирают перед уколами и т.п. Насколько я помню связано это с тем, что вода необходима для растворения чего-то, что в ИПС не растворяется.

 

В косметике, кстати, тоже хоть немного воды, да есть. Тот же BHT, например, если не добавить в приготовленный на чистом спирте дезодорант хоть немного воды, не растворяется хоть застрелись.

Нет у нас в аптеках ИПС флаконами в продаже, только гели для дезинфекции рук. Приведенные мной в пример растворы продаются в специализированных магазинах, торгующих оптом и в розницу предметами медицинского назначения.

А спиртовые салфетки стоят по 9 р за штучку. 

Круто получается, дешевле брать муравьиный спирт для дезинфекции кожных покровов.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Дезинфицирует лучше всего 70% этанол.

Изопропанол работает гораздо хуже,  В свое время все это исследовали в моей бывшей конторе, когда разрабатывали дезсредства еще в 90-е годы.

 

как вариант раствор в воде гипохлорита натрия с концентрацией 0,05 -0,1%, 0,5 - 1 г на ведро воды

Ссылка на комментарий
Только что, Инфинити сказал:

А спиртовые салфетки стоят по 9 р за штучку. 

Круто получается, дешевле брать муравьиный спирт для дезинфекции кожных покровов.

Я покупал вот такие, спиртом разят будь здоров, как из стакана...

https://www.asna.ru/cards/salfetki_akvael_n15_antiseptik.html

стоили по памяти рублей 15.

Только что, Arkadiy сказал:

как вариант раствор в воде гипохлорита натрия с концентрацией 0,05 -0,1%, 0,5 - 1 г на ведро воды

Тогда таблетки для обеззараживания воды из солдатских сухпайков.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Я покупал вот такие, спиртом разят будь здоров, как из стакана...

https://www.asna.ru/cards/salfetki_akvael_n15_antiseptik.html

стоили по памяти рублей 15.

Тогда таблетки для обеззараживания воды из солдатских сухпайков.

Спирт - разбавленная гидра, радость 80-х

 

Дихлоризоцианурат натрия, им еще бассейны обеззараживают

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...