Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Боковой амиотрофический склероз


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая болезнь БАС (боковой амиотрофический склероз). Болезнь редкая, но всё-таки она встречается и она считается неизлечимой. Из известных людей ею страдал Стивен Хокинг. Про болезнь многое известно. Однако, создаётся впечатление, что применяемые для её лечения методы, не вполне используют все накопленные знания и потенциальные возможности. Поэтому хочется обсудить ряд вопросов.

Википедия сообщает, что в патогенезе заболевания ключевую роль играет повышенная активность глутаматергической системы, при этом избыток глутаминовой кислоты вызывает перевозбуждение и гибель нейронов (эксайтотоксичность).

1. Показан ли в этом случае анализ крови на содержание аминокислот для подтверждения диагноза и для оценки стадии болезни?
2. Можно ли где-нибудь в России или в другой стране провести такой же анализ спинномозговой жидкости и где найти показатели нормы для такого анализа?
3. Можно ли облегчить течение болезни за счёт применения специальной диеты, исключающей продукты с пищевой добавкой E621 (глутамат натрия)?

Перевозбуждение нейронов означает повышенную затрату энергии. Основным источником энергии для нейронов является глюкоза.

4. Можно ли рекомендовать больным БАС диету с повышенным содержанием сахара для компенсации энергетических потерь в нейронах?
5. Можно ли где-нибудь в России или в другой стране провести анализ спинномозговой жидкости на содержание глюкозы и где найти показатели нормы для такого анализа?
6. Можно ли применять глюкозу внутривенно для лечения БАС.
7. Имеются ли методики введения глюкозы и других препаратов непосредственно в спинномозговой канал или в головной мозг?

Перевозбуждение нейронов по глутаматергической системе можно снять путём блокировки глутаматных рецепторов. Вещества, осуществляющие такую блокировку называются антагонистами NMDA рецепторов. Имеется большой список таких веществ: амантадин, декстрометорфан, декстрорфан, ибогаин, кетамин, закись азота, фенциклидин, рилузол, тилетамин, мемантин, дизоцильпин, аптиганел, ремацимид, HU-211, 7-хлорокинуренат, DCKA (5,7-дихлорокинуреновая кислота), кинуреновая кислота, 1-аминоциклопропанокарбоксильная кислота (ACPC), лакозамид, AP7 (2-амино-7-фосфоногептаноевая кислота), APV (R-2-амино-5-фосфонопентаноат), CPPene (3-[(R)-2-карбоксипиперазин-4-yl]-проп-2-энил-1-фосфоновая кислота). Из них только рилузол (рилутек) упоминается в Википедии как лекарство от БАС с очень умеренной эффективностью.

8. Какие ещё вещества из перечисленного списка можно рекомендовать для лечения БАС?
9. Существуют ли пептидные или ферментные препараты, селективно связывающие или разрушающие глутаминовую кислоту?

БАС ведёт к атрофии мышц.

10. Можно ли применять внешнюю электростимуляцию мышц при БАС?
11. Существуют ли электростимуляторы дыхательных мышц, наподобие кардиостимуляторов, применяемых при сердечной аритмии?
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...